9 мин.

Последний призыв 2019. То ли поздно,то ли рано

Не успели остыть словесные баталии по поводу невразумительных выступлений Селесао в октябре, где не только интернет-воинство,но и журналистско-тренерское сообщество в Бразилии не преминули случаем от души потоптаться "на костях" игры подопечных Тите, как тренерский штаб огласил состав на заключительные спарринги 2019 года против Аргентины и Кореи. Ждали ли болельщики чего-то от этого выбора Тите? Такое ощущение,что нет. Внимание общественности приковано к феноменальному "Фламенго",фактически ставшему чемпионом Бразилии (надо очень постараться,чтоб растранжирить 10-очковый отрыв от"Палмейраса"),а вчера вынесшим "Гремио" в полуфинале Либертадорес

Был ли ажиотаж по поводу новых имен? Я его не заметил, да и в СМИ промелькнуло,что тренерский штаб не будет вызывать финалистов Кубка Либертадорес (это и логично-между игрой с Кореей и финалом в Сантьяго всего 4 дня,да еще и перелет с Аравийского полуострова сил не прибавит). Да и сам Тите осенними матчами приучил,что рассуждать о перспективах новых имен в сборной как-то бесполезно-играть они не играли,а рассуждения с приставкой бы какой имеют смысл? И тут-на тебе...Слов нет, одни эмоции.

Средний возраст команды-24,9 лет

Вратари-25 лет

Оборона-26 лет

Полузащита-24,3 года

Нападение-23,8 года

Итак,Тите вызвал следующих

Вопросов ноль. Алиссон выздоровел. Эдерсон садится на лавку,а Фузато тренируется и учится у лучших в мире под руководством легенды.

Кроме Тиаго все по делу. Можно было бы вызвать новое лицо,но соблюдем контракт с Шевроле. Фелипе давно заслужил,он пробился,выиграл конкуренцию в "Атлетико" Симеоне,а это о многом говорит. Интересно,выпустит ли его Тите с корейцами в паре с экс-одноклубником Милитао или максимум 1 тайм даст поиграть?

В какой форме после травмы Данило непонятно да и наберет ли он ее,вытеснив Куадрадо из старта? Огромный вопрос. Слева все логично-Лоди воспользовался шансом в сонном матче против нигерийцев. Теперь ему вполне по силам потолкаться за место в старте с Сандро или как минимум заставить того играть лучше. И неужели я дождался Эмерсона в Селесао??? Слежу за парнем еще со времен Гало. А то уже плохие мысли закрадывались.... Как по мне, то он будущий титулар в Катаре. Значит и Гугу дождусь. Вот только не поздно ли? Можно было обоим по очереди дать шанс в предыдущих 4 товарках. А Игора Винисиуса подтянуть в олимпийку им на подмену.

Лучшие из возможных. Сложно что-то добавить и пожелать кроме традиционных "побольше времени Фабиньо".

Дуглас Луиз??? Серьезно? Не Бруно Гимараэс, а игравший 2 года через раз в "Жироне",а в этом сезоне севший на лавку в скромной "Астон Вилле" Дуглас? Человек,который молодежку не перерос,вызывается в главную,а тот,кому в молодежке УЖЕ не место,едет туда. Логично. Да, Луис забивает иногда голасо. И этого достаточно для Селесао? Талант Дугласа никто не отрицает,но в 21 год к таланту нужна и качественная игровая практика. И почему не Аллан? Неужели тот промах с перуанцами так дорого обошелся старательному хавбеку "Наполи"?

Неймар травмирован. И при этом Эвертон не вызван. Зато есть Виллиан. Нет Фелипе Андерсона, но есть Родриго. Он в олимпийке-то "сырой", а для главной команды получается самое то? Хотя после Винисиуса чему я удивляюсь? Пиар и ничего больше. А Лукасу Моуре похоже можно забывать о сборной....

Непонятно за что вызван Нерес,очень мало играющий в старте "Аякса". По Фирмино и Ришарлисону никогда вопросов не возникало.

В общем неоднозначный и для меня лично самый "дикий" выбор Тите.

Конечно, может и рано, но я, пожалуй, подведу небольшие итоги осеннего мини-цикла Селесао. Какие задачи ставили перед командой Тите и Клебер Шавьер доподлинно кроме них не знает никто. Но предположить можно,исходя из вообще целесообразности и целеполагания товарищеских матчей. Что,какие задачи ставит перед собой любой тренерский штаб? Обычно это:

а) обкатка новых кандидатур, шанс "вечным" дублерам получить свое игровое время,улучшить взаимодействие с партнерами

б) наигрывание новых схем и сочетаний

в) доведение до автоматизма, "шлифовка" уже имеющейся обоймы, совершенствование ее командной механики.

Начнем с последнего. Да, играла практически та же самая "банда",что и на Копе,вот только по ощущениям они играли друг с другом впервые, знали друг друга плохо, да и вообще им было скучно вместе. Да и идеи тренера, воплощаемые ими на протяжении последних нескольких лет, они вдруг перестали усваивать, а некоторые вообще позабыли. Какая уж тут шлифовка...

Новых схем и сочетаний Тите миру не явил да и не будет. Гибридное 4-1-4-1 с переходом на 4-2-3-1 ни для кого не новость. Ах да, Неймар в роли "десятки" аж на целых 10 минут. Без сарказма,но даже не получи травму с нигерийцами главная звезда Селесао, вряд ли эта задумка имела бы хоть какое-то будущее и дала что-то качественно новое сборной. Как говорится ИМХО (и меня х.ер оспоришь). Но по сути для такого построения нужно:

а) наличие двух "бульдогов" в центре поля типа Каземиро-Фабиньо,Каземиро-Жерсон

б) наличие крайних форвардов, качественно отрабатывающих назад (Жезус к их числу уж точно не относится)

в) наличие работоспособных энергичных "двужильных" латералей, создающих численный перевес на фланге частыми подключениям и надежных при обороне собственных ворот.

Тогда да, эта задумка интересна и имеет право на жизнь. Но тогда куда девать Артура? Каков будет статус и позиция на поле Коутиньо и Пакета,ведь очевидно,что при живом и здоровом Неймаре в роли плеймейкера их игровое время будет стремиться к нулю?

Ну и наверное самая любимая для "обмусоливания" тема-это новые имена в сборной. Тите вызвал достаточно новичков или "возвращенцев", вот только что в сухом остатке? Вратарей не берем-там все понятно,при здоровых Алиссоне и Эдерсоне у вызванных в сентябре-октябре шансов ноль, а перспектива есть только у Ивана.

Самир,Родриго Кайо, Жорже, Марсиньо и Милитао впятером сыграли аж 90 минут и все 90 на счету Эдера. Бруно Энрике отбегал 2 матча по 10 минут, Матеусиньо 20 минут в одном матче, Габигол полчаса (кстати, поздравим-от него забеременела сестра Неймара,так породнятся эти форварды), у Фабиньо в 4 матчах одно появление на 10 минут,у Пакета тоже немногим больше. Единственным кто получил мало-мальски адекватное для реализации своих умений время из новичков-это Ренан Лоди. Защитники Тите скажут-у него сильная сыгранная опытная команда,все знают свой маневр,кто не знает или знать не хочет-мимо сборной,а если хочешь дождаться шанса-сиди и терпи,когда надо- выпустят.

Да,концепция механистического футбола не подразумевает 30+ кандидатов в обойме (яркий пример "Наполи" Сарри), но здесь и подход другой. В клубе ты каждый день тренируешься бок о бок с титуларами и для тебя не возникнет особой проблемы в сыгранности,ну или она будет существенно меньшей. В сборной механизм другой. Здесь собираются на 5-10 дней и "сыгрывание" "винтиков" со всего мира происходит в матчах, и лучше,чтобы "притирка" происходила в "товарняках",цена возможной ошибки и следовательно психологического давления меньше. Тем более когда идет процесс омоложения команды.

Да и ахиллесова пята "механики" это как раз травма титулара-вспомним "кресты" Хюсая в Неаполе или травмы Дани Алвеса и Ренато Аугусто перед ЧМ,все,"механика" начинает давать сбои и барахлить. А "вечные дублеры" они уже "прикипают" к лавке и тратят слишком много времени на "притирку", брошенные в форс-мажоре на "передовую". И этим в том числе пользуются тренеры противника. Вспомните,какой именно фланг нагружал больше всех Мартинес в четвертьфинале? Правильно,Фагнера.

Поэтому мне непонятна такая инерция у Тите. У тебя команда сыгранная уже 3 года,по ходу отпадали ненужные элементы по "старости" или форме. Ты выиграл Копу,механизм отлажен. Нет,не до совершенства,но для промежуточного этапа это все,вершина. Нужно искать резервы для перехода на качественно новый уровень. Команда это всегда живой организм и превращение в "бронзовое изваяние" означает ее "смерть" и последующий регресс. И без "новой крови" не обойтись. Но увы. Можно сожалеть или нет. Но шансы свои игроки не получили,тренеры не получили информацию о них и не проанализировали ее именно в соревновательной практике. Что дали все эти матчи Тиаго, Коутиньо и Алвесу? Правильно, ничего. Да и игрокам эти матчи особо были не нужны,судя по движению,страсти,желанию. Могли свой шанс получить те, кому это как минимум больше надо? Могли. Можно ветеранов было вообще не вызывать, не мучить длительными перелетами, ужасными полями и весьма средненькими соперниками? Вполне. Зато в связке с Маркиньосом свое время бы получили Милитао,Кайо, Деде, да даже Самир,будь он не ладен. Вполне на вызов наиграл и Лукас Вериссимо,заметно прибавивший у Сампаоли.

Или мантра про то,что справа у Бразилии никого нет. Если уж Марсиньо нашлось место, то спрашивается почему не Эмерсон (я правда не уверен,что он получит игровое время,даже несмотря на то,что что Дани не вызван,а Данило не самый великий конкурент), не Гуга (раз уж Дани Алвес в интервью бразильскому GQ называет его своим преемником), не Виллиам,имеющий хорошую прессу в Германии?

В полузащите так и не нашлось места ни Бруно Гимараэсу, ни Жерсону и это на фоне всеобщей апатии в середине поля,отсутствии движения и импотенции в созидании.

Масса вопросов, мало ответов...А отбор уже в марте, а за ним и Копа (очередная). А время упущено.

Селесао этой осенью напоминает мне гастроли "Ласкового мая" пика своей популярности. Простой чес, собрали всех в кучу, взяли гонорар и поехали. Неважно,что стадионы полупустые,неважно,что стадионы не совсем такие какие хотелось бы,главное предоплата взята,а выкладываться на все 100% от тебя в общем-то и не требуют...Халтура? Грубо конечно,но недалеко от истины.

Ну и напоследок немного позитива и небольшой конкурс. Угадаете в комментариях чьи это детские фото? Подсказка одна-девочка это Кристиана