2 мин.

Революция, о которой так долго говорил Кабокло, похоже, все-таки свершилась

3 октября обещает войти как день "великой футбольной революции" в Бразилии. Глава КБФ Рожерио Кабокло объявил о принятии календаря,который с 2020 года будет учитывать даты ФИФА для товарищеских матчей сборных (до сегодняшнего дня матчи Бразилейрао и товарняки сборной могли спокойно проходить и проходят в один день или с разницей в день-два). Теперь Бразилия перестанет устраивать бесконечные споры в СМИ о том,что важнее-клуб или сборная при отпуске футболистов в ряды Селесао всех уровней. Конфликтных ситуаций с клубами тоже должно быть меньше,никто теперь не будет считать себя обделенным и обиженным.

Что же еще интересного придумал и принял КБФ?

Вводится Суперкубок Бразилии. Теперь он будет официально открывать сезон 19 января матчем между победителем Бразилейрао и обладателем Кубка.

Чемпионаты штатов пройдут с 22 января по 26 апреля и число матчей будет сокращено с 18 до 16. Федерация Рио, конечно, уже выразила свой протест,посмотрим, как разрешится ситуация.

Кубок Бразилии пройдет с 5 февраля по 16 сентября.

Бразилейрао стартует 3 мая и закончится 6 декабря.

Прерываться на Копа Америка (12 июня-11 июля) в этом году он не будет,а следовательно игроки,вызванные в Селесао и другие южноамериканские сборные не помогут своим клубам в 9 матчах.

Касаемо предолимпийского турнира в январе-феврале и самой Олимпиады (если Селесао туда попадет)-они датами ФИФА не являются,но КБФ заявил о приоритете сборной и о том,что все нужные игроки будут вызваны.

Если клубы попробуют этому воспротивиться-пример с Ренаном Лоди еще свеж в памяти.

"Мы стремимся к дальнейшему совершенствованию календаря бразильского футбола, и делаем это с помощью диалога и расстановки приоритетов. От этого должны выиграть все-клубы, федерации и сборная Бразилии" - заявил президент КБФ Рожерио Кабокло.

Посмотрим на решительность нового главы Федерации и в решении еще одного вопроса- Brasil Global Tour. Хочется,чтобы КБФ, а не компания Шевроле определяла где, с кем и в каком составе выступать сборной. Но здесь вопрос денег. Сумеет ли Кабокло и дальше быть последовательным в отстаивании интересов сборной,будем наблюдать.