7 мин.

Творческая (мотивационная) импотенция и пижонство. Бразилия проиграла Перу 0-1

Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над Вами потешаться будут»

Эта фраза из "Мастера и Маргариты" кружилась у меня в голове накануне матча с "инками". Обычно не делающий тайну из стартового состава на матч,Тите в этот раз для чего-то решил напустить тумана,как будто на кону минимум полуфинал Кубка мира. Сразу после матча с Колумбией гулял по СМИ такой вариант,основанный на тренировках в манишках определенного цвета..

Сутки спустя уже расстановка и кадровый состав был иным..

И, наконец, на поле вышло следующее сочетание

Очередной шанс получил Давид Нерес, после яркого дебюта с чехами больше пока разочаровывающий в желтой футболке. Логично вышел в центре обороны Милитао, а вот каков кредит доверия у Тите к Коутиньо остается лишь догадываться.

Ну правда насчет поля я немножко погорячился. Вернее было бы- вышли на площадку. Нет, для футбола американского может она и соответствует всем необходимым требованиям,но для европейского она никуда не годится,особенно для команд,играющих в комбинационный футбол, а для перуанцев, стоявших весь матч в традиционной 4-5-1 и играющих на контратаках, в принципе, и болото могло быть подходящим вариантом. Гарека после финала Копы ничего нового не придумал и пытался перекрывать центральный треугольник прессингом,а острых крайних форвардов нейтрализовал грамотной подстраховкой своих латералей. На поле конечно Тите пожаловался,но не решился на критику в адрес КБФ,которая уже откровенно достала вместе с компанией Шевроле издеваться над самой титулованной сборной мира. КАК можно было договариваться проводить товарищеский матч вообще не на футбольном стадионе?? В октябре играют то ли в Таиланде и Малайзии с африканцами (Алжир,Сенегал или Нигерия),то ли в Кувейте с перечисленными африканцами,то ли с одной африканской страной и второй спарринг с хозяевами. В общем, как всегда, все в тумане. Как в старом советском анекдоте-Правда,что Мантурян выиграл в спортлото миллион? Все правда. Только не Мантурян,а Сантукян, и не в спортлото,а в карты,и не выиграл,а проиграл. Не удивлюсь,если в октябре сыграют в итоге в Индии на поле для хоккея на траве...

Касаемо самой игры,то на мой взгляд это худшее выступление сборной при Тите. Сначала 20 минут привыкали к полю,а как привыкли-тут же создали выход один на один для Нереса,который тот успешно запорол. Вообще Давиду нужно быть более старательным-он пока не впечатляет и не пользуется своими шансами в Селесао. Будет здоров Дуглас Коста и Эвертон вернется в строй-форвард "Аякса" станет лишним в обойме крайних форвардов,плюс Лукаса Моуру не списываем со счетов. В общем-то это и все,что нужно знать о первом тайме,если бы не потуги Ришарлисона,который стал лучшим в этой худшей игре. Активность,желание обострять,дриблинг форварда "Эвертона" не давали заснуть. Полузащита первый тайм провалила,и, соответственно, Фирмино с мячом я увидел на 45-ой минуте,да и то в центре поля,отдающим пас на выход тому же Ришарлисону.

Второй тайм если и отличался от первого,то только после замен на исходе часа игры. Неймар и Пакета здорово добавили мысли и скорости в этот довольно "тугодумный" матч. Снова создали тет-а-тет,уже Аллану,но и он не забил. А количество брака Коутиньо просто превысило все разумные нормы. Я не знаю,то ли Филиппе было неинтересно играть против перуанцев (третий раз за 3 месяца),то ли форма далека от идеальной,но его 84 минуты на поле были просто недоразумением и насмешкой над здравым смыслом. Пакета за свои 25 минут запомнился больше. И думаю,Тите есть смысл дать ему и Бруно Гимараэсу шанс в октябре. Азарт и желание играть у тех будет бить через край,а Коутиньо это будет уроком. Хотя у Аденора зачастую свои педагогические методы. И если в отношении Неймара они сработали (хотя когда тот за сборную валял дурака при Тите?), то Филиппе нужно взяться за голову. Не в ногах у него проблема. А позиция левого мейя вполне может быть заполнена другими персоналиями.

Я писал накануне о победной серии Каземиро в стартовом составе сборной и она прервалась. Но началась другая серия "Винисиус на поле-команда проиграла" (шучу). Пиар-подросток (хотя ему уж 19) дебютировал в сборной. Не сказать,что чем-то запомнился,но свой хороший шанс после навеса Бруно Энрике по традиции запорол,отправив мяч в небеса.

Ну а потом пришел стандарт,на 85-ой минуте. Фабиньо,нервно проведший свои полтайма и кроме фолов ничем не запомнившийся,в очередной раз нарушил правила около штрафной. Навес,Эдерсон не успел на выходе,Милитао не допрыгнул, хотя к нему претензий по минимуму-в этом эпизоде он почему-то оказался против двоих соперников,а весь матч вообще провел уверенно,и центральный защитник Абрам замкнул пустые ворота.

Это 8-ой пропущенный гол со стандартов из 14 за все время при Тите. Ок, отбросив 2 пенальти,получится 6 из 14 голов Селесао пропустила со стандартов. Почти половина. Есть над чем работать,ведь и в первом тайме "инки" у бразильских ворот регулярно перепрыгивали защитников. 

Можно спихнуть это поражение на ошибку вратаря и стандарт на исходе матча. Да и Гарека признал,что наверное не наиграли его подопечные на победу, а у Бразилии были реальные возможности забить. Но. Игры у Селесао не было. Два запоротых выхода и удар Коутиньо,отсушивший руки Гальесе плюс пара-тройка полумоментов-этого очень мало. Как и показываемого уровня отдельных игроков. Коутиньо и Фагнер матч провалили. Алекс Сандро казалось после "дембеля" Марсело и Филипе Луиса должен воспрянуть в качестве титулара,но не тут-то было-оба матча он провел на "троечку". И теперь Ренан Лоди,коль уж мадридцы не отпускают его в "олимпийку",вполне себе кандидат не только на обойму. Фабиньо показал,почему Тите все это время предпочитал ему Фернандиньо и Уоласа,все-таки мерсисайдцу не 20 лет,чтобы так волноваться в "сонном" матче,но все-таки надеемся что он сделает должные выводы,сильный сменщик Каземиро нужен. Аллан? Ну от него сложно ждать чудес-специализация не та. Пакета был хорош,но нужно больше игрового времени.

Да и пробовать нужно вот этого парня,вытащившего Фуракао в финал Кубка Бразилии и вполне возможно будущего героя финального противостояния. Такие парни,харизматичные и бьющиеся за команду до 90+ минуты и не боящиеся брать на себя ответственность очень нужны. Такой харизмы нет ни у Артура, ни у Пакета. Конечно,Бруно не панацея,но расшевелить Коутиньо в Селесао вполне может,а то и занять его место.

Порадовала "олимпийка". Не только результатом. А своим отношением к делу и партнерам. У Жардина один за всех и все за одного. Согласитесь,отрадно видеть такое отношение у молодых парней. Лянко-будущий капитан Селесао? По характеру почему бы и нет? Вот такого желания и сплоченности не хватает основной дружине под руководством Тите.