8 мин.

Он вернулся. 1+1. А Бразилия-Колумбия 2-2

Светлой памяти сына Кафу...А отцу-держаться...

Честно говоря, с некоторым опасением ждал я этот матч. И вовсе не потому,что "кофетерос" сейчас третья по потенциалу сила в южноамериканском футболе,а Карлуш Кейруш делает ее еще сильнее. Скорее из-за антуража и особенностей всех последних матчей этих команд. Масла подлил предшествующий отчетному матч молодежек,где колумбийцы просто как с цепи сорвались и промассировали шипами голеностопы и колени Педриньо,Эмерсону и Дугласу Луизу. До массового побоища там был всего один шаг. Слава Богу,у взрослых этого не былои в помине, и даже разминка была на позитиве..

Вообще матч удался и "виноваты" в этом обе команды.Яркий,атакующий футбол,зачастую без центра поля (плохо провел матч для самого себя Артур,позволяя слишком много в своей зоне,не успевая ее контролировать особенно при контратаках).Несмотря на предматчевый "туман"Тите о том,что хочет попробовать вариант 4-4-2 с Коутиньо слева и Неймаром в роли "десятки" в паре с Фирмино,Селесао вышла на поле стандартно для себя 4-1-4-1,даже не 4-2-3-1 как временами на Копе.

И довольно быстро открыла счет. Неймар подает-Каземиро кивает

Вообще Каземиро в старте до Колумбии сыграл 33 матча,27 побед,6 ничьих,24 "сухих" матча и всего 8 пропущенных голов. Поэтому показалось,что голевого пиршества в обе стороны ждать не стоит. Не тут то было. И спасибо за это колумбийцам,включившим хорошие скорости и прессинг. Каждый стандарт у ворот Селесао заставлял нервно вспоминать Лукаку,когда Мина,Санчес и Сапата раз за разом продавливали оборону во главе с Тиаго. Ну не было у нас в составе игроков,способных с ними тягаться, разве что Деде мог с легкостью "сожрать" весь верх,даже не замечая антропометрию соперника,но того Тите оставил "рубиться" за выход в финал Кубка Бразилии. Потом пришел логичный ответный гол.Артур не успел закрыть свою зону,последовала хорошая диагональ,и Алекс Сандро, как мне кажется, играл не поднимая головы по игроку. Глупый пенальти и 1-1. Хотя повторюсь,сделай Алекс шаг в сторону, и спокойно мог сыграть мяч головой,а не устраивать "балет".

Реклама 18+

Вообще слабая игра Артура,особенно в первом тайме неприятно удивила. И колумбийцы вольготно чувствовали себя при контратаках, и своим приходилось опускать глубоко в поисках мяча. Тот же Фирмино искал передачи чуть ли не у центральной линии

Конечно, в этом можно найти и какой-то плюс. Опускаясь глубоко,Фирмино предстает отличным плеймейкером и запускал раз за разом по флангу Ришарлисона, который на мой субъективный взгляд был лучшим игроком матча после Неймара. Если б не реализация...Но она никогда не была его "коронкой" со времен "Флуминенсе". Но фланг свой затерзал он здорово.

Но Кейруш грамотно подготовился к Тите, отряжая юрких крайних форвардов караулить подключения "дедушки". В атаке,при владении мячом Дани конечно даст фору любому,но при обороне он сдал-даже в "Сан-Паулу" это наглядно показывают и Хуанфран,и,что особенно приятно, молодой Игор Винисиус, существенно прибавивший в последнее время. Дани "проспал" свой фланг,Маркиньос не подстраховал,а Алекс Сандро потерял "своего", но ему простительно-он логично по ситуации перекрывал зону загейро.

На Тите в концовке тайма было страшно смотреть-он был чернее тучи. Мало того,что план барахлил несмотря на кажущийся контроль ситуации,так еще и своих моментов упустили достаточно,зато соперники завершали атаки с хладнокровием киллера. В общем полный набор..

Еще об Артуре. Что ждет от него Тите и торсида? В первую очередь владение мячом,контроль зоны и передачи в "разрыв линий". Что это? Мгновенная доставка мяча из подконтрольной трети в решающую. То,в чем например так силен Филипе Луис. У хавбека "Барсы" в этом матче из 52 передач лишь 6 "разрывающих".

Благо в перерыве как часто случается прозвучали нужные коррективы и на поле вышла более собранная компактная команда,не позволявшая лишнего Колумбии. И за счет компактности линий и созданию численного перевеса на флангах добилась своего. Дани Алвес дополнял Ришарлисона,Неймар стал острее открывать,а у Коутиньо появилась свобода в выборе адресата.

Реклама 18+

 Гол соорудили капитан и экс-капитан Селесао

Ничья стала логичным исходом этого матча-обе команды не заслуживали поражения,но и на безоговорочную победу никто тоже не наиграл.

Колумбийцы и Кейруш в частности нашли и постарались использовать недочеты Селесао. А Тите думаю сделал правильные выводы из увиденного. Все-таки на Копе команды уровня Колумбии нам не попадались. Думаю,с Перу уже увидим коррективы,как кадровые так и тактические. Главное,что выбирать есть из кого,да и Неймар снова в строю. Можно как угодно к нему относиться-считать его глупцом,обмусоливать его отца или окружение,но по факту он третий игрок на планете по умению играть в футбол,человек,умеющий "делать разницу". Не согласны?

Неймар в сборной после ЧМ-8 игр,4 гола,7 передач

Неймар в сборной Бразилии-98 игр, 61 гол и 41 передача (коэффициент 1,04). Для сравнения Месси: 135 игр, 68 голов и 44 передачи (0,8 ) Роналду: 157 игр, 88 голов и 37 передач (0,8)  

Лучшие ассистенты эпохи Тите:

1 Неймар-18 передач

2 Жезус и Виллиан-8 передач

Реклама 18+

3 Коутиньо-7 передач

4 Фирмино-5 передач

5 Паулиньо-4 передачи

6  Ришарлисон и Эвертон- 3 передачи

Лучшие бомбардиры эпохи Тите

1-Жезус - 17 голов

2-Неймар - 14 голов

3-Коутиньо - 12 голов

4-Паулиньо - 8 голов

5-Фирмино - 8 голов

P.s. Пока сборные решают свои дела, Бразилейрао не останавливается. И вчера за "Фламенго" дебютировал в старте тот,о ком говорят все громче и громче в Бразилии. Рейниер Жезус. Атакующий мейя современного типа. Дебют и вправду шикарный-гол +голевая за 76 минут,2 удачных обводки и 2 ключевых паса,6 выигранных единоборств из 11. И это в 17 лет. Видя его не первый раз за молодежку Менгао и Селесао U-17,рискну утверждать,что мы присутствуем при рождении "сверхновой" звезды в бразильском футболе. Удачи ему.