9 мин.

Главный герой этой Копы. Это не Алиссон. И даже не Дани Алвес с Эвертоном

Ну вот и закончилась Копа-2019. Для многих она закончилась еще в полуфинале. И до сих продолжается бурление...народных масс. Еще пока до русскоязычного инета не дошло интервью рефери матча Бразилия-Аргентина, в котором он подтвердил что не квалифицировал спорные эпизоды как очевидные пенальти,а судьи смотревшие ВАР сообщили ему о том,что ситуации 50/50,но рекомендаций к просмотру не было. В общем "шоу маст гоу он"...

Но я не об этом. Я хочу поговорить о главном действующем лице этой Копы,ее главном победителе и главном творце успеха. О нем не напишут на главной,но сути это не меняет. Зовут его Аденор Бакши, он же Тите. Да-да,для меня это главное действующее лицо в этой Селесао,которая за три года прошла путь возрождения от позорного фиаско на Копа Сентенарио в группе с Гаити,Перу и Эквадором и полной безнадеги в игре со скандалами,слухами о коррупции "сладкой парочки" Дунга-Жилмар до тотального доминирования на континенте. Был ли у него другой материал по сравнению с Дунгой? Нет. Оборона,крепостью которой все восхищаются и ставят в пример,была такой же по именам и на Сентенарио. За три года они только постарели. Но и это не стало помехой, так как заработала система-система Тите,без всяких кавычек,которую он отшлифовывал годами в своем побеждающем всех и вся "Коринтиансе". Тите долго ждал и давно заслуживал шанса в сборной,но тупость КБФ давно уже ни для кого не секрет.. Слава Богу,разум возобладал и самый успешный бразильский тренер возглавил в 2016 году главную команду страны.

 

Это вам не "рок-н-ролльный" и импозантный Ренато Гаушо,другой яркий представитель этого бразильского тренерского поколения-зрелых и успешных. Порталуппи другой во всем-в отношениях с игроками, в понимании игры,видении игроков в схемах,вообще в отношении к схемам. Но во многом их с Тите мозги и сердца бьются в такт. "Гремио" дал сборной столько же игроков,сколько вышло и из "гнезда Тимао" и философии Тите. Судите сами. Жеромел,Эдилсон,Уолас,Артур,Майкон, Луан и Эвертон против Жила, Фагнера, Пабло, Ренато Аугусто,Малкома и Паулиньо. Я не о вкладе в успех,я пока о количестве.

Ренато-это такая бразильская футбольная копия Константина Кинчева..

Реклама 18+

Щеголь,плейбой,не стесняющийся своих эмоций и не всегда следящий за языком везде-на поле,пресс-конференциях,на публике. До смерти принципиален-до сих пор не простил Сантане изгнания из сборной накануне ЧМ-86... Казалось бы,прошло столько лет. Ну и что-говорит в интервью Ренато-для меня всегда интересы команды и ее итоговый успех выше отношений с определенным футболистом,мы можем друг друга ненавидеть,но если я понимаю,что он нужен команде,он будет играть. Если кто-то считает иначе-значит команда для него не на первом месте....И разгильдяй Луан, прекрасно чувствующий себя в клубе, именно поэтому никак не пробьется в сборную и вряд ли пробьется в серьезный клуб-нужно уметь подстраиваться под команду,Тите важно понимание и принятие его философии. Иначе двери сборной будут на замке.

Главный человек в жизни Порталуппи-это обожаемая дочь. Они открыты и публичны как никто..

В футбол ее папа тоже научил играть..

Признаюсь,он мне больше по духу. Если брать внешне. Но в плане преданности профессии,фанатизма и знаний он на ступень ниже Тите.

Тите полная противоположность. Он вежлив и интеллигентен. Он может часами разговаривать о тактике,как читая лекции так и на пресс-конференциях.Он набожен и традиционен в семейных ценностях. Если бы его сын Матеус не входил в состав тренерского штаба Селесао, о семье Аденора мы бы знали мало,если б вообще что-то знали. Вы не найдете его в соцсетях или не встретите на публичных мероприятиях.  Шелуха не для него. Ему это не нужно. Ему нужен футбол.И только.  Во всех его проявлениях. И если Ренато проведет свободное время в компании какой-нибудь красотки,Тите просмотрит пару матчей или проанализирует свои записи...Опять же-дома,в кругу семьи.

Реклама 18+

Так же и Селесао-она стала традиционной семьей,в которой последние 3 года потрясающая атмосфера, в которой даже такой неоднозначный в плане поведения персонаж как Неймар становится шелковым и внимает любому слову своего "босса" как первоклассник своей учительнице на уроке. Проблемы главной бразильской звезды с тренерами это ни для кого не новость,но у Тите он образец поведения и работоспособности,выполнения всего того,что ему говорит Аденор.

Тите выстроил за 3 года эту команду,"пропитывая" ее своими взглядами на футбол. Да,кто-то скажет-это не "жогу бонита", это не Бразилия, это скорее какой-то итальянский подход. И будет отчасти прав. Но лишь отчасти. Потому что:

а) жогу бонито давно уже нет да и была ли-большой вопрос

б) можно сколько угодно говорить о "бразильскости",но по факту говорить надо о том-современен ли показываемый футбол или он отстал и по сути нежизнеспособен вне зависимости от финтов и трюков?

Тите опутал Бразилию анализом. Он знает и собирает о своих игроках и соперниках если не все,то очень много. В его штабе армия аналитиков,к ЧМ они разобрали на молекулы всех 32 участников.

Эра Тите это хроника пока еще не разгоняющегося болида "Формулы 1", но точно вызывает восхищение.

42 матча

33 победы

7 ничьих

2 поражения

93 забитых гола,в среднем по 2,2 за игру.

11 пропущенных (Капелло и Моуриньо времен "Челси" плача завидуют)

Только в одном матче Селесао пропустила больше гола за игру,помните в каком?

За 3 года Тите пригласил 85 игроков и выпустил на поле 62.

Филиппе Коутиньо сыграл больше всего, в 38 матчах из 42. Габриэл Жезус в 35 играх. Алиссон, Виллиан и Маркиньос закрывают топ-5.

"Гвардейцы" Тите

Реклама 18+

Бомбардиры "эры Тите"

Эта Копа показала,что Тите не только современен,но и несмотря на безграничную приверженность своему подходу,продолжает развиваться дальше и учиться на своих же ошибках. Это и понятно. Прошлогодний Мундиаль стал первым крупным турниром для Тите и многие нюансы подготовки к скоротечному турниру ему были не очень знакомы,все-таки он до России был больше клубным тренером в плане работы с командой. Здесь нет слепой веры в себя,здесь есть анализ.

Команда зреет, она с легкостью опровергла миф о "Неймарозависимости". Вы слышали жалобы от тренера или игроков или сами заметили отсутствие главной звезды Селесао на турнире? Команда прибавляет во всех аспектах от матча к матчу, она сбалансированна и уверена в себе.

Тите взял на себя самую проклятую должность в мире-тренера сборной Бразилии-и пока не разочаровался сам и не разочаровал торсиду. Понятно,что всегда будут недовольные и "жаждущие крови". Но Кабокло сделал наверное единственно правильное решение после ЧМ.

 

Тите не просто останется до Катара, он постарается сделать то,что до него не делал никто-выстроить вертикаль,систему единомышленников на всех уровнях функционирования сборных,от "молодежек" до главной команды. Тите принимает непосредственное участие в подготовке и олимпийской команды,которой предстоят еще бои за право не просто поехать в Токио,но и победить там. Ведь именно это поколение,шикарное по потенциалу может качественно усилить и омолодить главную команду. Но для этого нужны и важны победы как показатель правильности выбранного курса. Тулон-Копа-2019-Копа-2020 и Токио это звенья цепи,которая должна увенчаться успехом в 2022 году. Два первых шага уже сделаны-2 золота в кармане.

Ну и напоследок.

В начале марта этого года на 84-ом году ушла из жизни мама Тите. Донья Ивоне. Думаю,не нужно объяснять кому посвятил победу на этой Копе Аденор...