6 мин.

Бразилия-Аргентина 2-0. На классе,но не без нервов

Они сошлись в открытой схватке. И не разочаровали,на мой взгляд, никого. Огромное спасибо сборной Аргентины (без всякого сарказма) за отличный полуфинал. Это была достойная битва заклятых "друзей".  Только двум Лионелям я, пожалуй, говорить спасибо не буду-их нытье после матча и поведение одного из них во время него вызвали у меня пренебрежение.

Проигрывать нужно уметь,даже если ты считаешь,что проиграл незаслуженно,ты был лучше соперника,судьи тянули кого-то за уши и прочее. Тите после дичайшего невезения во втором тайме с бельгийцами,претензий к ВАР,после своих слез в раздевалке после матча пришел на пресс-конференцию,обнял и поблагодарил Мартинеса,признал что играли 2 отличные команды,но нам не повезло,жаль конечно,но мы будем двигаться дальше. Ну что ж,Скалони только начинает свой тренерский путь и многому предстоит учиться...

Матч начался довольно резво,с обилием фолов (ну а чего вы хотели от Суперклассико в полуфинале?). Причем грешили этим по большей части игроки Альбиселесте,просто не успевавшие за бразильцами, хранившими где-то до 30-ой минуты гроссмейстерское спокойствие во владении мячом-60/40. Конечно матч мог пойти совсем по другому сценарию, попади шальной выстрел Паредеса в правую "девятку" ворот Алиссона,но не случилось. Зато случился быстрый гол. Хорошо проведший матч Дани Алвес разбросал соперников,отдал Фирмино на фланг, и его прострел на одиноко стоящего в центре вратарской Жезуса стал результативным.

Бразильцы продолжали владеть мячом,а аргентинцы все чаще фолить. И здесь еще подлил масла в огонь своим поведением Лионель Скалони,скакавший весь матч на бровке и размахивавший руками как ветряная мельница (в итоге за свое поведение желтую карточку он все-таки получил). Зачем нужно было накалять и без того "огненный" матч? С другой стороны,если ты как тренер строишь полгода одну команду,потом выставляешь другую,выходишь играть с Бразилией без чистых опорников-то ты по определению либо безумен,либо твои эмоции-это плод тренерского бессилия и полной зависимости от сами знаете кого. Выскажу свое субъективное мнение,но Скалони и его команда мне понравилась в октябрьском противостоянии,сейчас же была совсем другая команда,не в лучшую сторону.

Судейство матча стало уже за сутки "обрастать" флером заговоров,специальных поломок ВАР,устроенных аж самой службой безопасности Жаира Болсонаро,проплаченности и прочей ереси. По мне судейство было плохим,причем в обе стороны. Судья "поплыл" и до конца матча так и не взял себя в руки. Если уж вспомнить самый реальный шанс Аргентины в матче с попаданием в перекладину на исходе получаса игры,то надо было свистеть не спорный фол Каземиро на Месси,а фиксировать снос Фирмино Пеццельей за пару мгновений до этого около штрафной,после чего и стала разгоняться аргентинская контратака. Но судья решил по своему,впрочем как и в ряде других эпизодов, и в какой-то момент мне казалось,что матч может окончательно перейти из разряда футбольных в жанр боев без правил с россыпью карточек. Где вы еще видели такого Коутиньо?

Во втором тайме попытки Месси и Ко подойти к владениях Алиссона продолжились. И однажды Селесао повезло,когда прострел вдоль вратарской после отскока от штанги никто так и не смог замкнуть. Но до этого окончательно интрига матча могла умереть на 56-ой минуте, забей Коутиньо из убойной позиции по центру ворот.

Плюс к тому же Алиссон показал в очередной раз "кто в воротах хозяин", издевательски поймав,а не отбив мяч,пущенный каталонцем в девятку со штрафного.

Еще один ракурс

Ну и немножко иронии от карикатуристов...

Поставил же точку в матче Фирмино, замкнувший пустые ворота после паса главного героя матча (на мой взгляд) Габи Жезуса,который как электричка пробежал полполя,не заметив вообще опорную зону соперника.

На этом фактически было все кончено. Тите "засушил" игру, выпустив Аллана и вернулся к 4-1-4-0, так как последние 10 минут Селесао играла в меньшинстве-Виллиан дернул заднюю поверхность и,даже находясь на поле, помощником команде не был. Финал он пропустит. Зато Маркиньос в порядке-полученная травма оказалась несерьезной и позволит ему сыграть. Это отлично. Все-таки их связка с Тиаго наверное самое недооцениваемое звено успеха Селесао,но при этом проводящее Копу просто шикарно.

Процент владения мячом по игрокам в матче.

Отдельно о "дедушке". Дани Алвес для своего возраста провел образцовый матч. Не знаю,почему для Скалони его игра стала откровением? Но Дани был реально крут. Именно с Аргентиной он по максимуму использовал "заготовку" Тите,уходя периодически в центр для розыгрыша мяча,получая численное преимущество и застигая противника на некоторое время врасплох. Потом снова уходил на фланг,где у него были просто пампасы,которые он лихо преодолевал без особого сопротивления.

Я уже писал,что такую задумку впервые воплотила в жизнь "олимпийка" Жардина (а они работают в схожем ключе,Тите принимал непосредственное участие в формировании состава и может делился или просил осуществить какие-то свои мысли) в Тулоне,когда в Эмерсоне вдруг просыпалось "плеймейкерство" и он уходил в правый полуфланг,Матеус Энрике закрывал бровку,а Антони смещался в центр. Схема трансформировалась в 3-5-2,где левый латераль-Иаго или Ф.Луис/Сандро становился левым центрбеком-"домоседом",без подключений вперед,строго в обороне.

Матч выдался непростым,но Селесао провела его с неким запасом прочности,который и позволил ей победить. Команда Тите хоть и с этой планеты,но тоже кое-что умеет....