2 матча. 6-0. Самая «зрелая» игра Селесао после ЧМ

Бразилия: Эдерсон, Миранда, Маркиньос, Филипе Луис (Сандро, 76), Дани Алвес (Эдер Милитао, 81), Коутиньо (Лукас Пакета, 68), Каземиро, Артур (Фернандиньо, 66), Габриэл Жезус, Неймар (Эвертон, 21), Ришарлисон (Нерес, 63).

Катар: Аль-Шиб, Педру Мигел, Аль-Хажри, Хассан (Али Афиф, 84), Хухи, Мадибо, Сальман, Хатем (Абдулсалам, 87), Аль-Хайдос (Дузандех, 79), Акрам Афиф (Ахмед Аль-Аельдин, 86), Абдулла.

Предупреждения: Педру Мигель, 52. Каземиро, 71. Мадибо, 81.

Судья: Арготе (Венесуэла).6 июня. Бразилиа. Стадион имени Мане Гарринчи.

Ранним утром четверга по Москве сборная Бразилии в присутствии нового президента страны Жаира Болсонаро провела предпоследнюю репетицию на стадионе имени Манэ Гарринчи против дебютантов Копы-сборной Катара. Гости несмотря на скептицизм многих на секундочку-чемпион Азии и весьма приличная,обученная команда,не проигрывавшая до среды 7 матчей подряд (более того,все 7 выигравшая),обыграв по очереди саудитов,корейцев и японцев. Несмотря на статус товарищеской и скидку на скорости и самоотдачу мне лично игра Селесао доставила массу положительных эмоций. Я увидел ТУ сборную образца 2016-марта 2018,на которую хотелось смотреть снова и снова. Все тот же прессинг на всех участках поля,те же "ртутные" треугольники, не позволявшие соперникам если поднять голову в игре,то только при вводе мяча из аута или от ворот. Коутиньо выдал шикарный матч.

Он был даже не Фигаро, Филиппе был как каптер Гера Либерман из легендарного фильма "ДМБ"-"я здесь,я всегда,я везде..." В гибридном по ходу матче построении от 4-1-4-1 к 4-2-3-1 он чаще располагался на позиции плеймейкера перед парой Каземиро-Артур и накрывал прессингом опорную зону соперника-именно с его активности и перехвата началась первая голевая атака на 16 минуте-отбор,создание численного перевеса на правом фланге атаки и пас под навес Дани Алвесу и точная подача на голову Ришарлисону. 1-0.

А за пару минут до этого произошло другое знаковое событие,мало повлиявшее на исход отчетного матча,но могущее потом аукнуться по ходу Копы. После стыка Неймар захромал,потом попытался разбегаться,но в итоге сел на газон в центре поля и дальше уже продолжить матч не смог и был заменен на Эвертона.

Разрыв и домашнюю Копу лидер сборной пропустит. Я не мистически настроенный человек,но кто-то сверху давал понять с середины мая,что не судьба сыграть ему на турнире-сначала сильная боль в колене на тренировке,потом эта мадам с "железными" доказательствами изнасилования (видео самого акта у нее сохранилось,но ноутбук кто-то после этого украл,верим), ну и наконец троица-многострадальная правая лодыжка. На замену ему сутки спустя был вызван Виллиан. В принципе замена логичная (хотя я ждал Ренато Аугусто и перевод Коутиньо на левый фланг)-хавбек "Челси" в тонусе,финал ЛЕ был недавно,он знает требования Тите и даже несмотря на ужасную статистику за сборную на крупных турнирах, способен и умеет прессинговать и нагнетать на своем фланге все 90+ минут. Варианты же с Винисиусом популярны пока в соцсетях-что в Бразилии,что в русскоязычном сегменте интернета. Форварду "Реала" намного нужнее сборная,чем он ей. Если уж и хочется молодых вундеркиндов,то лучше прислушаться к Деяну Петковичу и вызвать Жоао Педро-парень в 17 лет реально "в огне" и Винисиусу такое в его возрасте даже не снилось. Но опять же-не в форс-мажорных обстоятельствах,а плавно и заранее... Неймар же при всем поливании его грязью даже от псевдопоклонников Селесао был и остается игроком №1 в Бразилии, даже несмотря на все свои "грехи" и ошибки. Остается только пожелать здоровья игроку и ума всем его злопыхателям.

Второй гол пришел на 24-ой минуте тоже с правого фланга. На этот раз Ришарлисон выждал паузу и выдал хороший пас на Габи Жезуса, и тот катнул мяч мимо катарского вратаря. Во втором тайме у форварда "Сити" тоже будет стопроцентный шанс,но мяч разминется со штангой.

Повторюсь,Селесао была сильнее на всех участках поля,давя прессингом и под подсказы Тите,которые были слышны во время трансляции, давила арабов так,что казалось,что это был как минимум полуфинал Копы. Конечно,аналитики после матча подметили,что Артур с Каземиро не всегда успевали "рвать" пространство,располагаясь далеко за линией мяча, не поджимая переднюю линию и давая противнику возможное место и время "распрямить" свою контратаку

Думаю,Тите учтет эти шероховатости и линии будут более компактными и зазоры между ними минимальными. Второй тайм прошел как логичное продолжение первого,единственное что после массовых замен стал логично размываться рисунок игры, но и этого было достаточно для итоговой победы. Из вышедших на замену никто погоды не испортил,ну может Нерес ошибался чаще обычного. Ну и на добавленных минутах катарцы заслужили право на пенальти,однако перекладина сыграла за Эдерсона и дала ему сыграть "сухой" матч.

Игра сборной внушает оптимизм и хочется надеяться,что Тите выведет ее на пик формы к решающим матчам. И если все будут соблюдать требования тренера,то проблем быть не должно.

Ну а "олимпийка" в Тулоне выдала второй разгром-на этот раз пострадали хозяева-французы. Снова 4-0 за явным преимуществом. Справедливости ради и состав Селесао мощнее любого из соперников. Но это не проблема Бразилии,это просто первый этап подготовки к Токио.

Бразилия: Лукас Перри, Эмерсон, Мурило, Лянко, Иаго, Дуглас Луиз, Матеус Энрике (Вендел,70), Педриньо (Матеус Витал,76), Антони, Табата (Паулиньо,70), Педро (Кунья,70)

Голы Антони-20 (Табата), Матеус Энрике-57 (Эмерсон), Кунья-88 (Табата), Матеус Витал-90 (Паулиньо)