14 мин.

Geracao Hexa. Лео Перейра. Блуждающий загейро

Имя: Леонардо (Лео) Перейра

Дата рождения: 31 января 1996 года

Место рождения: Куритиба, Бразилия 

Позиция: загейро

Рост: 1,89 м Вес: 79 кг

Клуб: "Атлетико Паранаэнсе" (Бразилия)

Контракт с нынешним клубом: до 31 января 2022 года

Родился Леонардо в Куритибе, штат Парана. И начал свою карьеру в скромном «Триесте» левым защитником, но из-за высокого роста уже в юном возрасте был переведен своим первым тренером Рикардо Варгасом на позицию загейро. 

Любопытно,что карьера маленького Леонардо была под большим вопросом. Семья была очень бедной и мальчик часто пропускал тренировки-ему просто было не на что добираться.

"Мы стали расспрашивать-в чем дело,наводить справки. И решили, что было бы очень хорошо для всех, если бы он переехал жить в интернат. А когда мы приняли это решение, дом семьи Перейра сгорел.-вспоминал Рафаэль Стивал, владелец "Триеста".

Оставшись жить в клубе, Лео получил необходимую поддержку тренеров и психологов, начал хорошо учиться, не отвлекаясь на внешние факторы и это сразу же сказалось на его успехах на футбольном поле.  Дошкольная команда "Триеста" доминировала в Куритибе, превосходя "гигантов"-Фуракао и ""Коритибу".

Оттуда его и забрал Фуракао, в чью академию он был зачислен в  2010 году.

Уже в 16 лет Лео стал титуларом в команде U-18. Сыграв в 16 из 20 матчей Копиньи, он забил 10 голов, второе место в списке бомбардиров занял чистый форвард Гильерме из «Фламенго» (помните такого в ЦСКА?), он забил всего шесть. 

Почти во всех возрастных группах Перейра становился лучшим бомбардиром, при этом не забывая о своих прямых обязанностях и прекрасно обороняясь. «Как футболист он сбалансирован, хорошо прогрессирует в последние годы и думаю что через полгода- максимум год он будет в главной команде «Атлетико» - говорил тогда Варгас.

В составе молодежного Фуракао Лео выиграл к 18 годам три титула - Кубок Бразилии U-17, Кубок Йокогамы U-19 и Чемпионат Паранаэнсе U-18.  Дважды вызывался в юношескую бразильскую сборную U-17 (2013 год). А в молодёжной сборной U-20 он не только сыграл 8 матчей, но и забил 2 гола и сыграл на Копа Америка и МЧМ- 2015 в компании со многими известными ныне футболистами - Артуром и Малкомом ("Барселона"), Кенеди ("Челси"), Андреасом Перейрой ("Манчестер Юнайтед"), Габи Жезусом ("Манчестер Сити"), Марлоном ("Сассуоло") и Габиголом ("Фламенго")..

Когда наступило время подписывать профессиональный контракт, Лео получил приглашения от двух клубов – "Атлетико", в котором он и выступал, и "Коритибы". Решение он принял не сразу, и это просочилось в прессу. Из-за этого у него сначала не сложились отношения с болельщиками. Вполне возможно, что уже сейчас Лео мог бы играть где-то в Испании или Португалии, но так сложилась судьба, что он на какой-то момент остановился в развитии. Впрочем, все бывшие тренеры отзываются о Перейре только положительно. Они отмечают его скромность, профессионализм и любовь к футболу. У него сильный характер и он не станет сдаваться, если что-то не получается. Даже личную жизнь Лео старается не афишировать. Неудивительно с девушкой по имени Тайна...Тайна Кастро

Сам о себе Лео Перейра говорит, что любит не только работать в защите, но и подключаться к атакам, когда есть такая возможность: "Я не защитник с классным поставленным ударом, я обычно играю впереди только во время стандартных положений, но, конечно, когда я вижу, что ситуация того требует, я могу сам начать атаку и отдать пас на обострение в атаку.

Леонардо дебютировал в основной команде "Атлетико Паранаэнсе", в чемпионате штата Парана 10 марта 2013-го года, заменив в поединке против "Рио Бранко" Андерсона Таска. Однако дебют в бразильской Серии А отложить пришлось на год, до совершеннолетия, сосредоточившись пока на молодежной команде-23 матча в старте из 32 сыгранных на позициях загейро и воланте.

Уже в 2014-м году ему удалось закрепиться в основной команде, проведя в дебютном сезоне 19 матчей за "Атлетико". Хотя и любопытен тот факт, что весь первый сезон во взрослом футболе Лео выходил на поле под свист собственных болельщиков. Они его долгое время недолюбливали. Все из-за того, что Перейра в своё время мог стать игроком "Коритибы» -принципиальнейшего соперника "Атлетико Паранаэнсе"..

Леонардо даже успел побывать одним из самых дорогих молодых защитников в истории бразильской Серии А. Уже в 18 лет его трансферная стоимость оценивалась в 3 миллиона евро.

2015-й год выдался для игрока менее успешным. Главные тренеры менялись довольно часто и не особо доверяли молодому игроку, а местная пресса выдавала юному парню довольно много критики за ошибки, поэтому неудивительно, что было принято решение отпустить юношу набираться опыта в "Гуаратингету", а после и в "Наутико".

За пару лет в этих командах футболист немного набрался опыта (13 матчей), но важнее другое - Лео стал более уверенным в своих действиях и перестал бояться оппонентов, что случалось в первых его матчах на взрослом уровне. Неудивительно, что прогресс юноши был замечен скаутами, которые помогли его пристроить в один из клубов MLS - "Орландо Сити".

«Мы действительно рады заполучить игрока уровня Лео. Он может выступать в качестве центрального или левого защитника и имеет отличную школу и задатки, играл на хорошем уровне в Бразилии и в молодежных сборных Бразилии», -характеризовал его тогда главный тренер «Орландо» Эдриан Хит. «Он агрессивен, хорошо читает игру и очень уверен с мячом. Мы очень рады приветствовать его в нашей команде и готовы работать с ним».

Изначально в штатах на молодого бразильца рассчитывали как на основного игрока, который смог бы немного оживить оборонительные порядки команды. Однако более опытные коллеги смогли отстоять свое место в основе. В первых трех играх молодой бразилец смог порадовать тренера, выдав отличные матчи против "Сан-Хосе" и "Чикаго Файр", в котором он и вовсе стал лучшим игроком. Последующие игры стали разочарованием для поклонников таланта бразильца, ведь череда его ошибок стала приводить к голам соперника. Финальной точкой терпения тренера стал матч против "Филадельфии Юнион", разгромившей "Орландо" со счетом 6-1. Одним из главных виновников фиаско в той встрече стал Лео Перейра, все чаще после этого игравший за дублирующую, а не основную команду. В итоге американцы оценили его игру довольно низко, назвав Лео одним из самых слабых защитников сезона и отказавшись от продления аренды футболиста.

Как показало время, это было ошибкой.

Вернувшись в родную команду в 2018-м году, он вернулся к родному тренеру из «молодежки» Тиаго Нунесу (это было правильным шагом - роль Тиаго и его идей в прогрессе Перейры многие недооценивают) и с лихвой реабилитировался в глазах торсиды, напомнив свой истинный потенциал и смог заслужить место в стартовом составе, и стать одним из ключевых игроков команды, завоевавшей титул в штате Парана

и Южноамериканский кубок КОНМЕБОЛ (Кубок Южной Америки). В последнем турнире Леонардо сыграл 10 из 12 игр и забил один из голов в «битве века» (4-1) для Фуракао с «Пеньяролем». 

На следующий день после победы Лео Перейра уже сделал татуировку Кубка Южной Америки

Ну а это-творчество фанатов Фуракао после исторической победы...

Набравшись опыта в прежних командах, 22-летний защитник выдал действительно сильный сезон, сыграв во всех турнирах 41 матч. Его отличная игра на "втором этаже", грамотные и успешные действия при плотной опеке и неплохая реакция частенько оставляли оппонентов без мяча. Также этот год для футболиста выдался самым результативным в карьере: Перейра записал на свой счет шесть забитых голов во всех турнирах, большинство которых были забиты после стандартных положений («Паране», «Рио-Бранко», «Пеньяролю», «Флуминенсе», «Васко» и «Коринтиансу»).

Иногда получалось очень эффектно..

Лео может сыграть не только центральным защитником, но и на левом и правом флангах обороны. Например в группе Либертадорес-2019 против «Ривера» он сыграл в матче сразу на трех этих позициях - давая Лоди и Жонатану периодически превращаться в крайних форвардов, а самого Лео в это время подменял в центре Камачо. За карьеру он успел поиграть на всех этих позициях, но лучше всего чувствует себя именно в центре, спокойно «съедая» соперников "на втором этаже". 

Футболист умеет правильно использовать свой рост, что, конечно же, помогает ему при игре, особенно один в один с соперником. Лео сложно пройти- у него солидная комплекция. Также Лео своей левой способен исполнить хорошие передачи на любое расстояние, позволяющие довольно быстро перейти из обороны в атаку, а дальние передачи и вовсе позволяли "Атлетико" организовывать быстрые контратаки на ворота соперников.

Лео в построениях Нунеса стал своего рода совсем уж «глубоким плеймейкером». Из минусов стоит отметить медлительность футболиста и некоторую нерасторопность при выборе позиции, временами выключающие его из игры, но последний минус в нынешнем сезоне проявлялся значительно реже - Нунес работает с игроком и над этим аспектом.

Их связка с Тиаго Элено была железобетонной в начале года - девять пропущенных голов в 12 играх, из них на ноль - шесть игр, напоминая классический дуэт загейро бразильского футбола, из одного техничного и одного мощного игрока а-ля Оскар - Дарио Перейра в «Сан-Паулу» 80-ых. Но ненадолго, Тиаго попался на допинге.

Лео Перейра безусловно ключевой защитник для "Атлетико Паранаэнсе" и один из сильнейших в Бразилейрао-2019, поэтому и отзывы о нём, в основном, положительные. Главный тренер команды Тиаго Нунес считает, что если Перейра уйдёт, то заменить его будет практически невозможно. "Лео – ключевой игрок для "Атлетико", все мы надеемся, что он останется в команде на следующий сезон и поможет нам побороться за новые трофеи. Я всегда видел в нём большой потенциал, поэтому ставил его в стартовый состав и закрывал глаза на некоторые его ошибки. У него есть контракт с нашим клубом, но я знаю, что интерес к нему проявляют очень серьёзные команды". Президент "Атлетико Паранаэнсе" Луис Эмед объясняет, что их клуб вынужден продавать лучших игроков - Лоди, Перейру, Бруно Гимараэса, чтобы выживать.

"Вы должны понимать, что если нам поступит серьёзное предложение, то мы не сможем отказаться. Нам нужны деньги и мы не можем удерживать игроков любой ценой. Но это всё в теории. На данный момент он является игроком "Атлетико". Бразильские СМИ уверены, что Лео не останется в "Атлетико Паранаэнсе", так как интерес к нему проявляют топ-клубы Бразилии - тот же "Фламенго", последние полгода ищущий достойного сильного напарника Родриго Кайо и довольно серьёзные команды из Европы - зимой к нему уже проявляли интерес "Бетис", "Вильярреал", "Севилья", "Спортинг", "Бенфика", а летом "Порту", ищущий замену Эдеру Милитао, 2 миланских гранда, "Лион" и "Рома".

Лео Перейра в 2014 году посетил «домашний» матч Мундиаля между Ираном и Нигерией.

В 2022 году он уже хочет поучаствовать в празднике футбола не с трибуны родного стадиона и желательно не в качестве наблюдателя….Что ж, все в его руках….

К тому же неспроста второй человек в Селесао Клебер Шавьер и сын Тите вживую просматривали его и Бруно Гимараэса в недавнем матче Либертадорес против «Боки».. Линия загейрос ждет своих новых героев, и Тите планирует вызвать уже на сентябрьские матчи Родриго Кайо, Перейру и Деде. Удачи им в главной команде.