6 мин.

Европейский созыв Селесао и личные поздравления Аллану

Вчера на пресс-конференции Тите вместе со своим помощником Силвиньо и техническим координатором КБФ Эду Гаспаром назвали имена 23 игроков,которые будут защищать цвета Селесао в ноябрьских (16-ого и 20-ого) матчах с Уругваем и Камеруном в Лондоне. Маэстро Табарес кстати вызвал всех лучших, так что поединок обещает быть интересным.

В общем-то состав,названный Тите, мы скорее всего и увидим на Копе+Тиаго,Ренато и Фернандиньо. Насчет опорника Сити я не шучу-Аденор назвал его фамилию, но сослался на то,что то сейчас находится не в тех кондициях,какие бы он хотел видеть. То есть состав Кубка мира в России претерпел за прошедшие полгода минимальные изменения-только Артур,Ришарлисон и Фабиньо закрепились в основной обойме..

Главной сенсацией вечера стало приглашение Аллана. Хавбек "наполи" получил дебютный вызов после долгих лет нахождения в непонятной опале Тите. Непонятно только одно-то ли Тите "сдался" и решил дать ему шанс (Аденор с улыбкой сказал,что Силвиньо наконец-таки уговорил его пригласить одного из лучших разрушителей Европы), то ли это жест доброй воли, связанный лишь с провальной игрой в сентябре-октябре Фреда с Ренато.

Отсутствие игроков из Бразилейрао Тите объяснил тем,что решил не брать местных игроков,дабы не обескровливать клубы на решающем этапе борьбы за золото в чемпионате,лишая их лидеров. Особое сожаление Аденор высказал по поводу Пакета,говоря что хотел бы поработать с его исключительным талантом,используя его в связке с Артуром,но несколько выше по позиции.

Включение же Деде (единственного футболиста из бразильского клуба) Тите объяснил "сугубо своим решением" и "особенностью игрока". Хотя на мой взгляд ответ на поверхности-"Крузейро" не светит золото,поэтому вызов игрока не вызовет протеста клуба.

Вообще данное туманное объяснение по поводу "местных" игроков мне не совсем понятно. Есть интересы сборной и есть интересы клубов. Да,они не всегда совпадают,но это извечная проблема для Бразилии,которая плевать хотела на календарь ФИФА и не делает окон на матчи сборных или не переносит матчи клубов,где есть сборники. Это нужно решать. А у Тите тоже свои цели и задачи на эти 6 товарищеских матчей. Одна из которых-просмотр наибольшего количества кандидатов и предоставление им достаточного игрового времени. Что мы имеем? Только Артур и отчасти Ришарлисон получили свой шанс. Фабиньо-игрок опытный и не первый день в сборной. Игровое время же Пакета,Милитао и Эвертона было сведено к минимуму. Кстати и по Аллану я не уверен,что он получит достаточное игровое время. Плюс ряд игроков,способных решить проблемы и достойных Селесао не получили вызовов вообще.

Бразао я ждал еще в сентябре, когда тренерский штаб принял решение привлекать молодых талантливых киперов к тренировкам с основой. Габриэль-лучший вратарь прошлогоднего МЧМ до 17 лет и наверное главная надежда вратарского цеха в Бразилии. Дело за малым- дождаться завершения карьеры своего кумира-Фабио и выиграть конкуренцию у Рафаэля Монтейро в клубе.

Тиаго залечивает мелкие болячки и не был вызван,роль дядьки-наставника занял Миранда. Маркиньос-теперь основной загейро. Пабло сыграл надежно с саудитами, даже несмотря на их невысокий уровень соперников, и получил второй шанс. Деде с одной стороны лучший загейро текущего сезона на родине, но с другой,коль уж решили обойтись только "европейцами", то разумнее было бы вызвать Эдера Милитао,признанного лучшим защитником Лиги NOS в сентябре. Главная проблема в том,что сейчас среди топ-сборных Селесао имеет самую возрастную линию обороны-29,3 года. К Копе она станет старше на год,а к Катару на все 4.

До Копы слева никто не получит своих шансов как бы не играли-ни Арана, ни Теллес. Вызываться будет та же троица,что и к Кубку Мира-Марсело,Филипе Луис и Сандро. Справа же титуларом стал Фабиньо. Слепая вера в Данило добром не кончится. Игрок "Сити" не играет практически за клуб, да и при здоровых Уокере и Менди будет лишь игроком ротации в проходных матчах. Почему бы не вызвать направо универсала Милитао или основного латераля молодежки и "Атлетико Минейро" Эмерсона, все равно "шахтерам" золото не светит,а прогресс у парня впечатляющий? Хотя бы в рамках "обмена опытом" как Бразао. Ну или раз уж решили обойтись "европейцами", то почему не обратить внимание на Виллиама из "Вольфсбурга"-парень имеет неплохую прессу. Хотя зная Тите,не удивлюсь,если на Копу поедет Дани Алвес,если будет здоров.

На здесь и сейчас идеальный треугольник в центре поля Селесао. Артур становится железным титуларом в Барсе и сборной-прогресс просто впечатляет. Аллан наконец-таки дождался своего шанса у упрямого Тите и думаю при условии предоставления достаточного времени использует его по максимуму. 

Паулиньо я ждал. Говорю без сарказма,но и без особого воодушевления. Просто герой отбора к ЧМ и антигерой самого ЧМ важный игрок для самого Тите и получит свой шанс красиво завершить роман с Селесао победой в домашней Копе. По Уоласу я уже писал-он не самый худший вариант для подмены Каземиро, но и не лучший. По мне Родриго Доурадо предпочтительнее-капитан и лидер одного из кандидатов на золото Бразилейрао сильнее игрока,сосланного полгода назад "Гамбургом" во вторую команду за плохую форму.

Здесь без изменений и предсказуемо. Пока не начнет стабильнее играть Ришарлисон и не восстановится Педро, Жезус будет получать вызовы. Габриэль однозначно переживает сейчас не лучшие времена. Фирмино же Тите хочет попробовать в роли атакующего хава а-ля Коутиньо. Эксперимент может быть интересным,ведь признание в Европе Роберто получил в "Хоффенхайме" именно на этой позиции.

Виллиан ил Лукас Моура? Дело вкуса. По мне сейчас хав "Тоттенхэма" предпочтительнее. Но Тите предпочитает опыт. С другой стороны "одуванчик" "Челси" имеет ужасную статистику в финальных турнирах Копа Америка и Кубка Мира-2 голевых передачи в 17 матчах.

Joga bonito.