8 мин.

Совсем не плохой парень Ник Диаз. Самый искренний боец ММА, которого никто не понял

Некоторое время назад я не знал о герое своего сегодняшнего поста ничего. Я скептически относился к рассказам о том, что он легенда и не понимал, за что его так возносят. Не так давно я посмотрел и прочитал массу материалов о Нике, и удивился, насколько сильно я ошибался. Именно благодаря Нику мы знаем Нейта таким, какой он сейчас есть, и после многих часов изучения биографии старшего Диаза я с уверенностью могу сказать: Ник подарил миру смешанных единоборств двух потрясающих бойцов-себя и своего младшего брата.

Всем прекрасно известно, насколько сложным было детство братьев Диаз. Они родились в одном из самых криминальных городов США - Стоктоне. Уровень преступности и смертей от неё там просто зашкаливает и по сей день.

В молодости Ник очень часто менял школы, так как его постоянно исключали. Его часто задирали, он отвечал хулиганам и в большинстве случаев их избивал. В ответ он слышал оскорбления других ребят, осуждения со стороны учителей и директора и в итоге исключение. Вот что говорит о тех временах сам Николас: - "Эти парни приставали ко мне первые, я отвечал им и в итоге оставался виноватым. Но ведь не я это начинал. Все эти задиры думали что это очень весело, кричать о том, что из меня выбьют всю дурь, но мне никогда не казалось это веселым. Я просто защищал себя."

Учителя решали, что от Ника одни проблемы и что он опасен для общества.

Незадолго до своего дебюта в ММА у Диаза была девушка по имени Стефани, в которой он не чаял души. Не знаю, как у него хватило сил рассказать это прессе, но случилось следующее.

Эта девушка ушла от Ника и стала встречаться с крутым парнем, у которого был пистолет. Разумеется, Ник не хотел конфликта, потому-что закончиться он мог очень плачевно. 5 июля 2000 года этот парень устроил вечеринку, а буквально накануне Стефани призналась Диазу в любви. Ник должен был идти на эту вечеринку, но одному из его друзей стало плохо и Ник отвёл его к себе домой. Примерно через час ему позвонила мама Стефани и спросила, с ним ли его дочь. Ник не понял, что происходит и отправился домой к девушке. Недалеко около её дома он обнаружил карету скорой помощи и кучу зевак, которые смотрели на что-то и обсуждали какое-то событие, произошедшее здесь. В тот вечер Стефани покончила жизнь самоубийством. Вышла на дорогу и прыгнула под машину.

Вот что говорил об этом Ник: - "Девушка, которую я полюбил больше всего на свете попыталась свести счёты с жизнью в третий раз и ей это удалось. Она хотела поступать в колледж, была очень способной ученицей. После этого случая я повзрослел, больше быть ребёнком я не мог. Я пробегал 7 миль к её могиле, чтобы пообещать ей, что добьюсь успеха как боец. Она знала, что я смогу, говорила мне об этом, и наверняка сейчас, видя меня с небес, она мной гордится." Спустя небольшое количество времени Ник выиграл свой первый бой удушающим.

Именно с джиу-джитсу начался спортивный путь Ника и Нейта. Старший Диаз проводил в зале очень много времени, и затянул туда своего брата. По словам Ника, Нейт занимался всякой ерундой, промышлял мелким хулиганством, а Ник хотел наставить брата на правильный путь и привёл его к себе в зал. За то, что Нейт посещал тренировки, Ник покупал ему еду. Благодаря своему старшему брату, Нейт не стал преступником, наркоманом, или вообще не умер.

По словам тренеров, им не нравится, когда братьев Диаз называют хулиганами или преступниками. Это очень дисциплинированные люди, которые всего добились своим трудом, они не сидели в тюрьме, не нарушали закон и не причиняли людям зло.

Нейт очень любит и ценит своего брата. Он безмерно благодарен ему за всё, что у него есть. Вот слова младшего Диаза : - "Он поставил меня на правильный путь, благодаря ему у меня появились тренера, появилась цель и желание. Ник дал мне дорогу в эту жизнь, поэтому в каждом своём интервью я говорю, что Ник Диаз лучший боец в мире."

Вообще, тренировки и режим братьев Диаз довольно инновационные. Они не едят мясо, очень много уделяют времени триатлону, много практикуются в джиу-джитсу и, конечно-же, очень, очень много курят каннабис. Тем не менее, их трава выращена особым способом, Ник даже целую презентацию проводил о её полезных свойствах. Так ли это на самом деле судить не мне, я далёк от этой темы. Но как бы там ни было, в бою Ник был очень опасным. У него бесконечное кардио, странный но крайне эффективный бокс, очень острое джиу-джитсу и, самое главное, желание надрать зад своему оппоненту. Он не признавал бойцов, которые выходят и 15 или 25 минут залеживают его, не желая с ним драться. Даже Джордж Сент-Пьер опасался бокса Диаза и всегда его переводил, а в редкие моменты в стойке Ник был действительно лучше.

Что же касается бойцовской карьеры нашего героя (или всё же антигероя?), она была блестящей. То, что вытворял в октагоне Ник Диаз, не позволял себе никто. Он начал свой путь в ММА с четырёх побед подряд, получив пояс организации IFC U.S. уже во втором поединке. Затем было поражение, победа и вновь поражение, а 27 марта 2003 года Ник завоевал вакантный титул чемпиона WEC, поймав Джо Хёрли на кимуру в первом раунде. После этого UFC поглотили WEC и в новом промоушене Ник провёл много боёв, среди которых избиение Робби Лоулера, но особо в UFC у него не ладилось, он чередовал поражения с победами и начал скитаться по другим промоушенам. В Pride Диаз деклассировал Таканори Гоми, в Elite XC проиграл в титульном бою, но золотая эпоха Ника Диаза приходится на Strikeforce. Ник завоевал пояс чемпиона этой организации, не проигрывал почти 7 лет, избил в суперпоединке Пола Дейли и был одним из сильнейших полусредневесов мира. Возвращение в UFC было неизбежно.

Вновь придя в крупнейший промоушен мира, Ник в какой-то совершенно страшной манере избил Би Джей Пенна. Никто тогда и представить не мог, что великого гавайца можно так переиграть по всем фронтам. Затем Диаза обворовали в бою с Кондитом, это было действительно так, Ник выиграл тот бой. Кстати, именно в том бою Ник сказал свою знаменитую фразу после бекфиста Кондита: - "Мы что, теперь бьём крутящееся дерьмо?!". А далее началась эпопея с Сент-Пьером, исход которой вы все знаете. Все преподносили этот бой как противостояние хорошего и плохого, добра и зла, Сент-Пьер говорил, что Ник похож на одного из хулиганов, которые задирали его в школе, на что наш герой выдал невероятную речь:

-"Джордж, ты считаешь меня плохим? Хулиганом? Ты говоришь, что тебя задирали в школе? Но как часто к твоей голове приставляли пистолет? Как часто в твоих друзей стреляли или избивали до состояния комы? Я знаю, что это такое и как с этим жить."

После проигранного боя за титул Ник подрался с нахимиченным Андерсоном Силвой, дал ему тяжелейший бой и выглядел просто прекрасно. Но и здесь судьи были не на его стороне. Так драться с великим Андерсоном Силвой мог себе позволить только Ник Диаз.

Что касается допинга, то Ник всех обвинял в употреблении стероидов, делая акцент на том, что чистые в этой игре только он и его брат. И, знаете, глядя сейчас на тех, кого он упоминал, начинаешь ему верить.

Ник Диаз провёл блестящую карьеру, но не это делает его великим. Ник прошёл через такие испытания, через которые половина населения планеты не смогла бы пройти. Ник пережил то, что сломало бы любого другого. Он выбрался из страшной и бедной жизни, вырвал из неё брата и они оба стали достойными людьми. Однажды он сказал ещё одну крылатую фразу, которую я помню и по сей день:

-"Я не считаю всё это весельем или шутками, мы выходим, чтобы разбить друг другу лицо, в то время как люди будут на это смотреть и потешаться. Поэтому я не отшучиваюсь с вами и не жму руки соперникам. Я не нахожу здесь ничего забавного и уверен, что не должен относиться с уважением к человеку, который выходит с целью избить меня на потеху публике."

Это действительно великие слова, и они как никакие другие описывают Ника Диаза.

Учителя и воспитатели Ника говорили о том, что он всегда был застенчивым и стеснительным ребёнком, который терялся и нервничал при большом количестве людей. Он не шоумен и ему неудобно быть публичной личностью. В его жизни было много несправедливости и ему действительно приходилось непросто.

Все его ругательства и средние пальцы являются лишь защитной реакцией. Он всё детство и юность дрался на улице, и единственное, чему он там научился - не бояться и не показывать слабость. Такое тяжелое время и оставило на нём этот отпечаток. Ник Диаз не плохой человек, не бандит и не аморальный задира, каким многие его часто рады выставить. Ник всю свою жизнь исповедовал именно такую философию, потому что с детства знал, что драки - это не весело, и здесь уж точно нет места улыбкам и шуткам.

Подобные жизненные истории и спортивные пути и определяют поистине великих бойцов, коим, безусловно является Ник Диаз.