7 мин.

Мистер «Исключительный» Тони Фергюсон

Как обычно бывает, моё знакомство с Тони произошло, что называется-"не специально". В октябре 2017 года я вообще не смотрел ММА. Знал лишь пару имён, в числе которых, конечно же,Печально Известный рыжебородый, Хабиб, братья Емельяненко и наш сегодняшний герой. 7 октября 2017 года я совершенно случайно узнал, что сегодня бьётся тот самый Тони Фергюсон, идущий на сумасшедшей победной серии и сметающий всех на своём пути. Тот самый Фергюсон, который должен побить Хабиба. Мне стало интересно и я решил посмотреть его бой против молодого и крепкого Кевина Ли. На кону стоял титул временного чемпиона UFC в лёгком весе.

 

В первом раунде на меня гораздо большее впечатление произвёл Кевин Ли, который под конец пятиминутки вообще имел возможность финишировать Тони, но мексиканский Эль-Кукуй справился. Во втором раунде Тони уже начал нащупывать дистанцию, не дал провести оппоненту ни одного тейкдауна и забрал этот раунд в стойке. А в третьем началось что-то страшное.

Тони Фергюсон перед началом третьего отрезка боя сказал Кевину Ли "This is my belt!". Я подумал "обычная игра на публику". Как же я ошибался. Кевин Ли из-за большого объёма мышечной массы заметно устал, и в глазах его читалась какая-то безысходность. А вот Тони только разогнался. Кевин вновь перевёл оппонента на канвас, и я вообще не понимал, что крутого в этом Фергюсоне, его ведь избивает молодой парень. Как же я ошибался. Лёжа на спине Тони наносил сопернику страшные удары локтями, от которых Кевин Ли, вроде бы находившийся в выигрышной позиции просто отчаянно закрывался руками. А затем Эль-Кукуй выдал произведение искусства. Тони Фергюсон снизу накидывает треугольник Кевину Ли, которому не остаётся ничего, кроме как сдаться.

Фергюсон становится новым временным чемпионом лёгкого веса UFC, одержав рекордную 10 победу подряд. А я становлюсь его фанатом, которым являюсь и по сей день. Тот треугольник меня очень впечатлил. Тони сработал словно машина.

 

Затем началось ожидание следующего боя моего нового кумира. Хабиб выиграл Барбозу и бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном был назначен в 4 раз. Я был в предвкушении зарубы, а пока ждал-пересмотрел все бои Тони и изучил его биографию. Какой же он крутой. Я смотрел его бои, его тренировки. Такого исключительного бойца я просто не встречал. Тренируется в одиночестве, никаких спаррингов, никаких тяжелых поднятий штанг и прочего. Исключительно тренировки кардио, на баланс, вин-чунь. Тренировки Фергюсона-это целый отдельный вид искусства, о котором можно написать отдельный текст.

И так, приближался долгожданный бой с Хабибом, которому суждено было сорваться в 4 раз. 1 апреля 2018 года Тони получил разрыв крестообразных связок. Самое интересное-что даже в получении травмы этот парень особенный. Как можно споткнуться о телевизионный кабель и разорвать колено-известно только ему. UFC, в очередной раз показывая своё не совсем адекватное отношение к Тони лишают его звания временного чемпиона. Ну и чёрт с ними, все прекрасно знают, кто есть кто.Я тогда был нереально напуган. Я знаю, что после таких травм бойцы вообще заканчивают карьеры, а реабилитация в самом лучшем случае может проходить минимум месяцев 10. Но не в случае мексиканского бабайки. Наш герой за рекордные, невообразимые 5 МЕСЯЦЕВ вылечивает своё колено и 6 октября 2018 закатывает бой года с Энтони Петтисом. Все вы его видели. А врачи и по сей день не понимают, как в 34 года можно  восстановиться от такой травмы чуть больше, чем за 5 месяцев. Я дико переживал, а когда Тони упал в нокдаун-я просто замолчал. Это было очень страшно. Я не знаю, на каком заводе собрали Фергюсона, но это не человек. 11 победа подряд.

Но а дальше начался полнейший п****ц. У Тони начались огромные проблемы с психикой. И так всегда было ясно, что этот человек не от мира сего, но в начале 2019 года всё усугубилось. Он называл своего сына Иисусом Христом а жену ведьмой, разгромил дом, уверял всех, что ему в ногу вживили чип. Его жена забрала ребёнка и ушла от него, так как Фергюсон был опасен и не соглашался лечиться. В общем, порядочных слов для объяснения всего этого у меня нету. Я опять очень переживал за любимого бойца, и думал о том, вернётся ли он вообще когда нибудь в Октагон.

Но этого парня, видимо, не сломает никто. Теперь, помимо 11 побед подряд в UFC и восстановления от травмы за рекордный срок, в его копилку добавилась победа над самим собой. Ближе к лету Тони прошёл курс лечения, вернулся в прежний график и зажил привычной жизнью со своей семьей. И буквально за месяц до поединка, 10 мая 2019 года объявляют о следующем бое Тони Фергюсона против Дональда "Ковбоя" Серроне, который шёл на внушительной серии из трёх побед подряд. Уже 8 июня эти ребята вышли в октагон.

Эти два супер зрелищных бойца просто не умеют драться скучно. Я очень переживал за Тони. Кто его знает, в какой он форме после таких проблем, а вот форма Ковбоя внушала только страх. Но в очередной раз я поразился. Тони Фергюсон вышел на этот бой как на проходной. И нет, он не недооценивал Дональда, он просто очень верил в себя. Мне кажется, в его голове даже мысли не было о том, что он может проиграть. Так убедительно разбить Ковбоя удавалось мало кому. Одно дело-вырубить его, а совсем другое-так мастерски перебить опытнейшего ударника с хорошим кардио. Но даже Ковбой не выдержал напора Тони. К концу второго раунда Серроне явно задышал, а Фергюсон, как всегда, только разгонялся. Из-за страшной гематомы Дональду Серроне не разрешили продолжить бой, и Эль-Кукуй одержал 12 победу подряд.

 

На данный момент Тони Фергюсон не проигрывает 7 лет. У него самая длинная победная серия в истории лёгкого веса, так как одну из своих побед Хабиб одержал в промежуточном весе, не сумев согнать до 70 кг. Я очень люблю этого мужика, и единственное, чего он заслуживает-это боя за настоящий титул. Никаких Гейтжи и временных поясов. У него серия в лёгком весе длиннее, чем у чемпиона! Он просто не заслуживает ничего, кроме титульного боя. Это уникальный человек, который показывает, чего можно добиться собственным трудом. Его креативность помогает ему во всём. В боях, в тренировках, в жизни. Он прошёл через такое, что другим бойцам и в самом кошмарном сне не снилось. Я не знаю, как он это делает. Это правда человек не от мира сего, с каким-то собственным мышлением и взглядом на жизнь. Это в нём и восхищает. Вы можете условно бороться как Хабиб, можете отточить удар как Макгрегор. Конечно, при определенном уровне таланта и набора навыков. Но это возможно. А вот стать таким, как Тони Фергюсон не под силу никому из нас. Ведь он мыслит совершенно иначе. Он в принципе другой, не похожий на других человек. Этим он привлекает. Даже в свои 36 лет он не теряет мотивации и продолжает развиваться. Тони Фергюсон-это и есть ММА. И спасибо ему за то, что он есть у нас, фанатов этого спорта.

Ну и предлагаю Вам прочитать стих, который я посвятил любимому бойцу:)

Отвезите меня в США,

Отвезите в мексиканские горы.

Я воочию хочу посмотреть,

Где рождают таких Чемпионов!

Невероятная сила духа,

Страсть, желание победить.

Два огромных поломанных уха

И характер, что не сломить.

Он затянет вас в самую бездну,

Изобьёт, и оставит на дне.

Он сломает самого крепкого,

И не важно, когда, с кем и где.

Вы не знаете о выносливости

И никогда не проходили войну.

Вам придётся пять раундов ползать,

Оказавшись у Эль-Кукуя в плену.

Вы можете драться, бороться,

Кусаться, злиться, кричать.

Но в конце всё окажется просто-

Вам по канвасу придётся стучать.

Вы узнаете мексиканского гризли

И увидите лишь свой финал

Предупредите всех ваших близких,

Что для вас час мучений настал.

Без надежд, без сил и без веры

Вы останетесь на глубине,

Не пытайтесь бороться с кошмаром,

Не ходите один в темноте.

И ведите себя хорошо,

Лишний раз не нарвитесь на грех.

Каждый будет разбит, сокрушён.

Эль-Кукуй доберётся до всех.