10 мин.

Paris Saint-Germain. История одного фаната

Мои отношения с футболом имеют, пожалуй, вполне классическую историю. Чемпионат мира 2014 года был первым крупным турниром, который я посмотрел, тогда мне было 15 лет. И я безумно влюбился в эту игру. По окончании Мундиаля я думал "что же делать дальше, как же сейчас без футбола?". Да, я просто не знал о существовании регулярных чемпионатов и Лиги Чемпионов. Но всё это я изучил довольно быстро. К старту национальных первенств я уже был в курсе о регламентах, о клубах, о игроках, о еврокубках, обо всём. Я очень много изучал футбол и его историю тем летом. И вот, начался сезон.

Я был безумно влюбленным в футбол мальчиком и смотрел просто всё. Любой чемпионат, любой матч, я не пропускал ничего. Но было одно но.

Во время чемпионата мира я страстно болел за сборную Нидерландов. Я не знаю почему так, просто так случилось, что мне очень понравилась эта сборная, и я по сей день являюсь её фанатом. Так вот, на старте сезона 2014-2015 любимого футбольного клуба у меня не было. И именно этого мне очень не хватало. Я крайне эмоциональный человек, и смотреть футбол без это искры и переживания за любимую команду мне довольно быстро наскучило. Тем не менее, я смотрел каждый тур лиги чемпионов в симулкасте (это формат, в котором в идёт обсуждение и показ лучших моментов из всех матчей в прямом эфире). Мне было интересно, я любил смотреть футбол, но любимой команды действительно не хватало. И тут пришло, что называется -"откуда не ждали".

Перед 2 туром лиги чемпионов я, как всегда, изучал пары. Мне нравилось это и было интересно, кто с кем играет. Так как я смотрел футбол совсем недавно, то и с командами я был знаком не всеми. Я как сейчас помню это. Я листал список матчей, и тут, внезапно, мой взгляд остановился на матче ПСЖ-Барселона. Я не знаю и не могу объяснить до сих пор, почему именно тот матч, но видимо, это была судьба. Меня заинтересовало, что же за клуб такой этот ПСЖ. Я начал читать, смотреть видео, и довольно быстро оброс хорошей базой знаний о французском гранде. И я решил посмотреть не симулкаст, а именно этот матч.

Не сказать, что я именно тогда полюбил этот клуб, но внутри определенно что то щёлкнуло. Когда я видел, как молодой Маркиньос радовался просто выбитому на угловой мячу после опасного удара, я поражался. Какой огонь в глазах у этих ребят. А гол головой Марко Верратти это было вообще нечто. В общем, игра ПСЖ меня удивила и привлекла. После этого я посмотрел ещё пару матчей ПСЖ и забыл о них до февраля.

И так, начинается плей-офф Лиги Чемпионов. Если на групповом этапе болеть мне было не за кого, то к 1/8 я подошёл с чётким осознанием того, что буду поддерживать парижан, хотя фанатом их я по-прежнему не был. Первый матч с Челси я вообще наполовину проспал. Я включил, когда уже шёл второй тайм, увидел гол Кавани, досмотрел матч и лёг спать. И как же повезло, что так сошлись звёзды, что я именно в тот период заинтересовался французским грандом. То, что происходило во втором матче, пожалуй, не придумает даже самый талантливый режиссёр.

Ответная игра на Стэмфорд Бридж началась довольно осторожно. Оба соперника не летели вперёд, а лишь нащупывали свою игру. И вот, на 30 минуте, Златан Ибрагимович, летя за мячом в подкате чудом не врезается в летящего за этим же мячом в том же подкате Оскара. Если бы Златан не успел поджать ноги-Оскар бы закончил карьеру в том матче, это могла быть тяжелейшая травма, но Златан феноменальный атлет. Красная была по делу, это опасная игра. Парижане остались в меньшинстве. К слову, мерзкий Диего Коста в тот вечер своим отвратительным поведением заслуживал 2 красные. Но что есть то есть.

Удивительнее всего то, что оставшись вдесятером, игроки ПСЖ не стали выглядеть хуже. Мало того, они были действительно острее и играли интереснее. Во втором тайме Эдинсон Кавани обыграл Куртуа после выхода 1 на 1 и каким то непостижимым образом умудрился не попасть в пустые ворота, сотряся штангу. Часы тикали и игра неумолимо шла к своему финалу. На 81 минуте после подачи углового Гарри Кэхилл распечатал ворота ПСЖ. Дело в том, что для французов этот гол вообще ничего не значил, им как нужно было забивать как минимум 1, так и осталось нужно. И буквально через 5 минут Давид Луиз это сделал. После подачи углового уже парижанами, бывший игрок челси распечатывает ворота англичан. 1:1. Нас ждёт дополнительное время.

Овертайм начался хорошо для одних и плохо для других. На 95 минуте Тьяго Сильва сыграл рукой в своей штрафной площади, арбитр назначил пенальти, а Эден Азар блестяще его реализовал. Но и это не сломило команду из Парижа. На 113 минуте матча Тьяго Сильва после подачи углового у ворот Челси блестяще сыграл головой, но Тибо Куртуа каким-то невероятным образом вытащил, казалось, мёртвый мяч. Тут же следует второй угловой, тот же капитан ПСЖ, но на этот раз без шансов для Тибо. 2:2. Как говорил Черданцев: "Париж идёт дальше через 5 минут". Вот тот матч, после которого я влюбился в этот клуб. Пари Сен-Жермен прошли Челси вопреки куче проблем и играя с 30 минуты вдесятером. Я обрёл любимый клуб, а парижане обрели верного фаната в моём лице. Далее был вылет от лучшей команды мира и я ждал следующий сезон.

Сезон 2015-2016 я начал в предвкушении лигачемпионской компании от любимого ПСЖ. Как всегда, групповой этап прошли без проблем. В 1/8 была уже классика Лиги Чемпионов с Челси, которых мы прошли намного увереннее, чем годом ранее. А вот дальше был позор. Получив в соперники по четвертьфиналу Манчестер Сити, я был уверен в проходе ПСЖ. Но это было обманчиво. В первом матче куча ненужных ошибок, безобразная игра Орье, незабитый пенальти Ибрагимовича, нереализованный выход 1 в 1 от него же, это было отвратительно. Я был зол на команду. Второй матч ещё большее убожество. Полная импотенция в атаке, трусливая игра Лорана Блана, и как гвоздь в крышку гроба гол Кевина Де Брюйне. Бесхарактерная игра и позорный вылет. Я был зол и расстроен невероятно. Я очень сильно переживал, так плохо от футбола мне ещё не было. Но это были лишь цветочки. Впереди 1/8 с Барсой.

Сезон 16-17 начался вполне стандартно. Лёгкий групповой этап и ждущая в 1/8 Барселона. Я мало шансов давал любимому клубу, но верил. И все вы помните первый матч. Абсолютный декласс от парижан, 4:0 без шансов. Париж сыграл идеально. Не поверите, но я чувствовал, что это не всё. Я знал, как мы можем обделаться в важный момент и не праздновал раньше времени. И мы обделались. Барселона играла хуже ПСЖ. Она прошла потому-что больше хотела. Потому-что ПСЖ проиграл сам себе. Я до сих пор уверен, что во втором матче парижанам нужно было играть в атаку без опаски. Нужна была открытая игра, в которой забивали бы оба клуба. По такой игре ПСЖ имел бы больше шансов и реализовывал бы больше моментов. Ведь под конец матча в защите у каталонцев не было уже никого, все в атаке. Но что есть то есть. Очередной позорный вылет. Очередная тоска. Каждый провал ПСЖ я переживаю очень болезненно. Но в тот сезон мы ещё и Лигу 1 проиграли. Хотя, это и не столь важно.

Сезон 17-18. Ничего нового. Простой выход в 1/8. Реал Мадрид. Вылет.

Сезон 18-19. Здесь уже поинтереснее. Групповой этап выдался очень тяжелым. Группа смерти с Ливерпулем и Наполи. Тем не менее, ПСЖ вышли с 1 места благодаря очень тяжелой победе над Ливерпулем дома. В 1/8 казалось-бы соперник, которого можно проходить. Но нет. После такой важной победы на выезде мы смогли обделаться дома. Справедливости ради-это было огромное стечение кучи совпадений. Первый гол-чистейший привоз Тило Керера. Второй гол-грубая ошибка опытнейшего Буффона. Ну а 3-ошибка Кимпембе. В очередной раз было крайне тяжело.

Вот мы и подобрались к нынешнему сезону. Томас Тухель навёл в ПСЖ порядок. Он там главный, игроки его слушаются, а его тактические решения приносят успех. Прекрасный групповой этап без поражений с разгромом мадридского Реала как вишенкой на торте. Опять же, вроде проходной соперник в 1/8. Но Тухеля я не зря упомянул. К первой игре против дортмундцев Тухель выдумал не понять что. Зачем то отзеркалил схему соперника, получил 2 гола, Ней заковырял 1 и со своей невнятной игрой ПСЖ отправился домой размышлять об ответном матче. И размышления были успешными. Прекрасная игра дома, заряженная команда с огнём в глазах. Именно такой Париж я люблю. Неизвестно, что будет дальше, но проклятие 1/8 снято.

Я поведал вам довольно непростую, но очень тёплую историю моих отношений с Пари Сен-Жермен. Я ни упомянул ни одного футболиста, инвестора и тд. Я хочу оградить себя от этого. Я всем сердцем люблю этот клуб, эмблему. Я не виноват, что шейхи решили инвестировать именно в ПСЖ. Я и не знал, что там имеется история с инвестициями, когда начинал болеть за них. Я не оскорбляю другие клубы, игроков. И мне крайне неприятно, когда меня называют болельщиком мешка. В современных реалиях очень много клубов с деньгами. Очень много клубов с неприятными историями. ПСЖ имеет прекрасную молодежную академию, чтит и уважает каждого своего игрока а к легендам клуба относится как и подобает большому клубу и большим игрокам. А болельщики ПСЖ-одни из лучших в Европе. Ну а в качестве завершения-предлагаю Вам прочесть стих, который я написал в 2018 году.