5 мин.

Главный бой в карьере Конора Макгрегора

В далёком 2015 году карьера Конора Макгрегора переживала свою золотую эпоху. Ирландец шёл на сумасшедшей серии из 13 побед подряд, 5 из которых добыты уже в UFC. Что поражает ещё больше - 12 из 13 боёв он закончил досрочно. Лишь Макс Холлоуэй смог выдержать натиск Конора и дожить до решения судей. На UFC 189 великий и ужасный Жозе Альдо должен был отстаивать свой пояс против Печально Известного (это его прозвище) ирландца. Но не судьба была состояться этому бою. 23 июня 2015 года Жозе Альдо сообщил, что не сможет выйти в октагон, так как сломал ребро. Замену ему нашли крайне быстро. Вечный топ полулёгкого веса Чед Мендес, который уже дважды сражался с Альдо не стал упускать такую возможность и принял бой за временный титул на коротком уведомлении.

Данный бой для Макгрегора был опасен во всех смыслах.

Во - первых, Чед Мендес является очень крепким борцом, с которыми Конор всегда испытывал неприятности.

Во - вторых, Мендес, выходивший на коротком уведомлении не теряет абсолютно ничего. Он уже дважды бился с Жозе, сейчас на него ничего не давит, он на коротком уведомлении, никто не будет бросать в него камни в случае поражения.

В - третьих, огромное давление было на Коноре. Он понимал, каким трудом даётся ему каждый бой. Из-за весогонки, из-за изнурительных тренировок. Он понимал, насколько близко он сейчас к титульному бою, и он просто не мог проиграть, так как если бы он тогда проиграл, неизвестно, что было бы потом, смог бы он вернуться и получил бы он ещё один титульный шанс.

Но наш сегодняшний герой смог.

Однако, у этого поединка была и другая сторона.

Незадолго до боя ирландец получил рецидив травмы колена. В бою с Максом Холлоуэем Конор разорвал 80% крестообразной связки. Это тяжелейшая травма, после которой он выбыл почти на год. И вот, за несколько месяцев до поединка, во время обычного лёгкого спарринга против Рори Макдональда, Макгрегор получает травму того же колена. Это был тяжелейший момент. Сложно представить, что было в голове у Конора и его команды. Но всё обошлось. По настоянию Даны Уайта, Макгрегор отправился в Германию, где ему сделали инъекцию стволовых клеток в колено. Макгрегор признавался позже, что чувствовал боль даже во время боя, но не выйти на поединок всей жизни он просто не мог.

И вот, за неделю до турнира начинается раскрутка, медиа, и всё это по новой, с новым оппонентом.

Чед мало что мог предложить своему визави в словесных баталиях, да оно ему и не нужно было. Он ждал момента, когда сможет всё показать в октагоне. Бойцы успешно прошли все медиа - процедуры, сделали вес и 11 июля 2015 года на MGM Grand сотворили историю.

Можете насладиться процедурой взвешивания:

Начинался этот поединок вполне привычно для обоих бойцов: Конор с ходу начал финтить и выбрасывать зрелищные удары ногами, а Мендес, как надёжный борцуха поймал его за эти ноги и повалил на канвас. План Мендеса был ясен ни то что с первых минут боя, а с того самого момента, как его объявили новым соперником Конора. Он собирался проходить в ноги и бить соперника в партере, и получалось у него это хорошо. В первом раунде Мендес провёл несколько хороших тейкдаунов и изрядно потрепал ирландца, нанеся ему сечку. Однако, когда бойцам приходилось выяснять отношения в стойке - всё уже выглядело не так радужно для Чеда. Макгрегор был явно точне, быстрее и острее на ногах. Но 1 раунд остался явно за американцем.

Во втором раунде картина не особо изменилась. Чед практически сразу перевел Конора на канвас и избивал его там почти весь раунд. Сложно представить, что творится в твоей голове, когда ты в одну калитку проигрываешь настолько важный бой. Как не сломаться? Как вернуться в поединок, в котором у тебя не получается ничего?

Но дальше случилось нечто.

Чед Мендес непонятно зачем полез душить Макгрегора, хотя он и без того прекрасно его контролировал. Попытка выйти на гильотину закончилась провалом, Макгрегор встал и бой продолжался в стойке. Заметно уставший Мендес попробовал ещё раз перевести оппонента, но Конор удачно отзащищался и пошёл вперёд. Американец явно выдохся из-за отсутствия полноценной подготовки, а почуявший это Макгрегор придавил его к сетке и стал разбивать. За 10 секунд до конца раунда Мендес уже еле стоял на ногах, Макгрегор плотно попал смертельной левой и на канвасе оказался уже Мендес. Далее-формальное добивание и на отметке 4:57 второго раунда арбитр останавливает бой.

Конор Макгрегор стал новым временным чемпионом в полулёгком весе UFC, выиграв этот бой вопреки всему. Вопреки страшной травме, вопреки новому сопернику, вопреки двум вчистую проигранным раундам, вопреки неудобному по стилю сопернику.

Это блестящий бой, который я рад пересматривать снова и снова. И кто знает, как бы повернулась история, если бы выиграл Чед Мендес. Но что есть то есть. За такие поединки мы и любим этот спорт.

Я рассказал Вам о самом важном по - моему мнению поединке в карьере Конора Макгрегора.