13 мин.

Топ 10 боёв 2019 года в UFC по версии Джо Баффера

10 место. Генри Сехудо-ТиДжей Диллашоу.

Как же много разговоров было в преддверии этого поединка. Сделает ли Диллашоу вес? Справится ли Сехудо с давлением? Как восстановится Диллашоу? Что будет с наилегчайшим весом? Сможет Сехудо бороться? На все эти вопросы бойцы ответили довольно быстро. Сехудо, не думая откладывать дело в долгий ящик, выбросил хайкик, который пришёлся в область за ухом ТиДжею, после которого его подкосило, а Генри уже не отпустил преимущество и добил оппонента. Изнурённый тяжелейшей весогонкой Диллашоу был обречен на провал. Я, как человек, занимающийся борьбой много лет и лично знакомый с весогонкой, уверен, что после таких экстремальных изнурений своего тела просто невозможно восстановиться так быстро. За несколько дней до поединка ТиДжей утверждал, что он прекрасно себя чувствует, и вес летит без проблем. Он лукавил, и позже в этом признался. Диллашоу, как атлет высочайшего уровня-просто не мог сказать о том, что он истощен и обессилен, ведь он сам решил спуститься на вес ниже и завоевать этот титул. А генри был в своей привычно стихии. Признаться, я ставил на этот бой то, что начнётся 3 раунд. Но у Сехудо были другие планы. Как итог-And Still, спасённый наилегчайший вес и возросшийся до небес хайп вокруг Генри Сехудо. Этот поединок подарил миру смешанных единоборств новую звезду. Я был один из тех, кто не давал шансов Сехудо. И именно этим и прекрасен этот бой и наш любимый спорт в целом.

9 место. Стивен Томпсон-Энтони Петтис.

Стивен Томпсон восхищал меня всю его карьеру. Прекрасные человеческие качества, феноменальная спортивная история, отец, который сделал Стивена таким, каким мы его знаем. Томпсон является примером для многих из нас. Единственный, кто смог дать два тяжелейших боя пиковому Тайрону Вудли. Про Петтиса я такого сказать не могу. Безусловно, это талантливый боец. Но он заметно сдал в последние годы, и бои его проходят, что называется "по настроению". И именно в тот вечер настроение у Энтони было замечательное. Первый раунд, я считаю, остался за Петтисом. Он поддавливал, пробивал хорошие лоукики и удары в корпус, и в целом, был немного активнее своего визави. Однако, во втором раунде картина боя крайне поменялась. Стивен нащупал нужную ему дистанцию и стал без проблем разбивать менее техничного и выносливого оппонента. Петтис стал заметно уставать, у него появилась сечка, и мне казалось, что исход у этого боя один: Томпсон будет разбивать Петтиса всё оставшееся время и победит разгромным решением, если и вовсе не финиширует его. Однако, Петтис заткнул мне рот. Вернее открыл его, так как после сумасшедшего супермен панча от сетки я просто заорал на всю квартиру. Никогда доселе Стивен Томпсон не был в нокаутов. Ни разу за 57 боёв в кикбоксинге и 18 в ММА. Но тут появился Энтони Петтис. Удивительный бой, вызвавший у меня просто бурю эмоций.

Реклама 18+

8 место. Кевин Ли-Грегор Гиллеспи.

Мне очень нравится Кевин Ли. Не знаю за что, просто нравится и всё. До Тони Фергюсона в его карьере складывалось всё очень неплохо, но потом пошёл серьёзный спад. Грегор Гиллеспи был большим фаворитом в этом бою, и был им по делу. На бумаге Гиллеспи превосходил Кевина во всех аспектах, кроме одного-взрывной ударной мощи. Именно это преимущество Ли, а также неопытность Грегора в ударной технике и сыграли основную роль. Странное поведение Гиллеспи на стердаунах уже тогда ещё больше настроило меня против него. Я верил в Кевина, хоть и не отдавал ему много шансов. Почти три минуты бойцы в открытую разбивали носы друг другу в стойке, даже не помышляя борьбе, как часто и бывает в поединках двух высококлассных борцов. Гиллеспи в этих разменах был точнее. Затем Кевин Ли попал по сопернику ударом справа, после которого Грегора оттолкнуло в сторону. Кто знает, как бы дальше развивался поединок, держи Грегор Гиллеспи руки у подбородка. Ведь Ли всегда хорошо выбрасывал удары ногами, и то, что Гиллеспи так подставился-показывает его неопытность. Но что есть то есть. Кевин Ли отправляет Грегора Гиллеспи в другой мир великолепным хайкиком. Я тогда очень громко отпраздновал столь яркую победу бойца, за которого болел.

7 место. Генри Сехудо-Марлон Мораес

Чем ближе был этот бой-тем сильне возрастала моя антипатия к Сехудо. Вечное похвальство золотом олимпиады, неуважение соперника, возвышение себя над другими, но что больше всего меня оттолкнуло-футболка с рисунком, где он держит мышь за горло. Всем понятно, что это отсылка к "Могучему Мышонку" Деметриусу Джонсону. Я считаю Деметриуса одним из величайших бойцов в истории. Прекрасный человек, феноменальный боец, который уж точно не заслуживает такого неуважения. Генри Сехудо даже близко не сопоставим по достижениям в мире ММА с легендарным Мышонком. В общем я к этому бою подходил в качестве рьяного болельщика бразильца. И первый раунд меня обрадовал. Мораес прекрасно обрабатывал Сехудо с разных этажей, особенно по ногам. К концу 1 раунда ноги Генри были красные, и ходить ему было заметно тяжело. Но как бы противоречиво и неуважительно Генри Сехудо не высказывался о других бойцах, нужно признать-этот парень очень силён, как физически, так и ментально. Во втором раунде Сехудо переждал бурю от Мораеса, который не мог долго работать в таком высоком темпе, и принялся сам за дело. Генри перехватил инициативу и начал разбирать Марлона по запчастям. Мне уже в начале третьего раунда был понятен исход боя. Конец третьего раунда, только разогнавшийся Генри Сехудо и то ли перегоревший, то ли уставший, то ли всё вместе Марлон Мораес. Генри очень удивил меня в том бою, так как одно дело побить тень изнурённого ТиДжея Диллашоу, и совсем другое подняться выше и одержать победу над серьёзным топом другой весовой, который был в своём привычном весе. От того эта победа и удивительнее, что Генри Сехудо сначала поборол себя, потом преимущество в весе и антропометрии, а потом и самого Мораеса, давшего ему очень тяжелый бой. Прекрасный поединок.

6 место. Дональд "Ковбой" Серроне - Эл Яквинта

Как же усердно перед этим боем меня один мой знакомый уверял в том, что Яквинта чуть ли не на одной ноге пройдёт Ковбоя. "Да Ковбой старичок, да Яквинта 5 раундов с Хабибом выстоял, да он Кевина Ли победил, ставь на Яквинту, железно". Я всю жизнь очень любил Ковбоя и крайне скептически относился к Яквинте. Простоял 5 раундов с Хабибом - потому-что Хабиб ему сам это позволил. Победил Кевина Ли - потому-что тренерский штаб Кевина Ли оставлял желать лучшего, и сам Кевин переживает сейчас очень сложные времена. А вот любимец публики, старина Ковбой уж точно не подводит в таких поединках. И коэффициент на Дональда был тогда хороший - больше 2. В общем, я был очень рад тому, как односторонне и внешне просто, опытный ветеран Ковбой дал понять Элу, что ему ещё работать и работать. Если первый раунд и половина второго ещё более менее равны, то с 3 началось тотальное избиение в одну калитку. Полнейший декласс. Разница в ударной технике между этими бойцами сравнима с пропастью. Дональд "Ковбой" Серроне одержал 3 победу подряд и влетел в топ-5 лёгкого веса. Именно там ему и место.

5 место. Дональд "Ковбой" Серроне - Тони Фергюсон

Реклама 18+

Если Ковбой является одним из моих любимых бойцов, то Тони Фергюсон занимает безоговорочно 1 строчку рейтинга моих симпатий. Я очень люблю этого бойца, это мой самый любимый представитель смешанных единоборств. Вы даже не представляете, как я волновался перед этим боем. Не дай Бог один из хайкиков Ковбоя залетел бы бо Тони. Но Эль-Кукуй не подвёл. Так получилось, что на момент этого турнира я был судьей на соревнованиях по самбо. Я сидел боковым арбитром, когда парни вышли в октагон. И вот в перерывах между встречами, которые длились секунды, я с бешено колотящимся сердцем заходил на трансляцию. Наконец меня сменили и я побежал смотреть бой. Я успел на самый конец, когда выясняли, какое вынести решение по поединку. Я ничего не мог понять, когда видел грустное выражение лица у Тони - на секунду подумал, что он проиграл. Но всё закончилось хорошо. Через пару часов я пришёл домой и посмотрел этот бой в спокойной атмосфере. Фергюсон очень крут. Боец из другой планеты с совершенно иным мышлением. Но о нём я когда-нибудь напишу отдельный пост.

4 место. Исраель Адесанья - Келвин Гастелум

Это, определенно, самый раскрученный и самый ожидаемый бой 2019-го года. По крайней мере для меня. С этого турнира я начала смотреть UFC:Embedded. Я видел желание и подготовку обоих бойцов и был просто в нетерпении увидеть их сражение. И сражение не подвело. Первый раунд был явно за Келвином. Я был удивлен, и Адесанья тоже. Келвин прекрасно был готов к этому бою, частенько попадал, прекрасно дышал и в целом был острее. Но все вы знаете итог.К 5 раунду бензобак Гастелума окончательно опустел, а накопившийся урон сказался. Не сказать, что Адесанья был гораздо свежее или сильнее оппонента, но определенно, сил у него было побольше. Ярко это подтверждают три нокдауна, в которые он отправил Келвина в 5 раунде, и призыв Адесаньи зарубиться, так как он видел, что осталось совсем немного до финиша. Таких сложных боёв у Адесаньи ещё не было, это была тяжелейшая проверка, которую новозеландец нигерийского происхождения успешно прошёл. Больше разговоров о том, что он бился лишь со стариками и середняками, что он не может сильно бить и держать сильный удар, что он ноль в джиу-джитсу и не умеет защищаться от борьбы - не было.

Реклама 18+

3 место. Дэниель Кормье - Стипе Миочич 2

Так уж повелось, что ребята из АКА мне не нравятся. Не то, что бы я их хейтер, нет. Просто не поддерживаю. А вот хорватский пожарник всегда мне очень нравился, и в этом бою я не мог его оставить без поддержки. Если честно, после 1 раунда в победу Миочича я уже почти не верил. Казалось - всё, тактически Дэниель его съел. Но не тут то было. После 1 раунда бой был довольно равный, инициатива переходила от одного к другому, было непонятно, кто же побеждает. И вот, в 4 раунде, вспомнив тактику человека, побеждавшего Кормье дважды, Миочич начинает прикармливать оппонента ударами по корпусу. Чем больше он их наносил, тем тяжелее DC было их терпеть, о чём свидетельствовала гримаса страдания на лице чемпиона. Изрядно потрепав корпус, Миочич в миг перешел на голову, и за 51 секунду до конца 4 раунда забил беднягу Кормье у сетки. Блестящая виктория Стипе Миочича, как после таких перфомансов не уважать этого красаву?

2 место. Хорхе Масвидаль - Бен Аскрен.

Реклама 18+

О.МОЙ.БОГ.

Да что это вообще такое было? Я давал процентов 20 на победу Хорхе, а он выдал такое. Аскрен сам себя и подвёл своей однобокостью, а Масвидаль показал себя довольно умным и расчётливым бойцом с сильным тренерским штабом, умеющим составлять геймплан. Меня поразило выступление Масвидаля и то, что он говорил после боя.

"А чего мне было опасаться? Я выходил драться с человеком, который не собирается меня бить. Даже если бы он и провёл мне тейкдаун, рано или поздно я бы всё равно встал, и это бы случилось"

Просто дикий пёс в хорошем понимании этого слова. После этого боя я сказал : "Если бы я выступал в UFC, я бы не вышел на бой против Масвидаля ни за какие деньги". Это действительно так, это страшный человек. Я очень боялся за Аскрена после этого нокаута. Так можно если и не убить, то оставить инвалидом уж точно. Масвидаль этим коленом влетел не только в голову Аскрена, но и во все новости и хайлайты, подняв огромный хап вокруг себя.

1 место. Колби Ковингтон - Камару Усман.

Однозначный номер 1 в моём списке. Как долго я ждал этого боя. Я очень болел за Колби, так как знаю хорошо много вещей о нём, да и ребята Али Абдельазиза мне вообще не нравятся. Бой был просто потрясающий, если вы его по каким то причинам не видели - обязательно посмотрите. Никакой борьбы от двух крутых борцов. Эти ребята очень хотели просто набить друг другу морду. Сломанная челюсть у Колби, Усман несколько раз был потрясён и не упал только благодаря своей природной мощи и чугунной голове. Были спорные моменты, когда Колби попал в левый глаз, а Усман держался за правый. Или чистейший удар в живот, после которого Камару сигнализировал об ударе в пах. Лично я к 5 раунду насчитал 3:1 в пользу Колби. В любом случае, парни закатили зрелищную рубку, показали характер и мужество. Мне обидно за Колби, дрался 2 раунда с поломанной челюстью и не достоял минуту. Но в любом случае, спасибо мужикам за такое зрелище, благодаря таким боям я и люблю этот спорт.

Реклама 18+