2 мин.

Харитонов-враг народа?

«Я отлично себя чувствую. Да какие домашние условия? Хожу, гуляю, не парюсь. Мне не страшно, ведь это опасно для стариков, а нам, молодым коням вороным, не страшно.

Форму поддерживаю в специально отведенных местах – в парках, на улицах есть перекладины, брусья. Я не нарушитель закона, спокойно пробежал, позанимался»,- вот так несерьезно россиянин относится к страшной пандемии коронавируса.

Казалось бы: ну и что? Да у нас пол страны в Сочи улетели при радостной новости о неделе выходных. Да, беспечность, присущая русскому народу в крови у каждого нас. Но позвольте попытаться донести следующую вещь. Каждый публичный человек должен нести ответственность за свои слова, и понимать, что он говорит и какой публике. Если ты хочешь подвергать свою жизнь риску-пожалуйста, гуляй хоть круглые сутки. Но когда ты на целую страну заявляешь о том, что что коронавирус опасен только пожилым людям, а все остальные и дальше могут бродить по общественным местам как ни в чём не бывало-это безрассудное и безответственное заявление. И вот почему.

Представьте ситуацию: условный Вася из деревни Ивановка читает заявление Харитонова и начинает рассуждать так: "ну Харитонов же сказал, что можно не бояться, Харитонов то уважаемый и известный человек, значит и правда можно". И вот этот Вася, окрылённый поддержкой Серёжи, собирает вещи и едет из своего села в город. Гуляет там по всем злачным местам, обшаривает каждый закоулок и возвращается обратно в родную Ивановку. Проходит наш Вася по соседским бабушкам, рассказывает новости из города, а через 3 дня все эти бабушки начинают внезапно умирать. А всё потому-что Васе то нашему по боку, ведь даже если он и заразится, он действительно скорее всего победит болезнь. А вот люди из группы риска, с которыми он общался будучи инфицированным-не смогут пережить эту болезнь и погибнут. И казалось бы, да Вася сам виноват, послушал, поехал, потом к бабушкам пришёл, и в этом тоже есть доля правды. Но и ни меньшая ответственность будет лежать на Сергее Харитонове, который, будучи известной на всю Россию личностью, не подумав, подверг риску многих людей.

Хочу призвать всех быть сплоченными, соблюдать карантин и думать, что и кому мы говорим. Только вместе мы справимся с этим недугом.