3 мин.

Валерий Бондаренко: «Для меня важен не только результат, но и сама суть игры»

Главный тренер ФК «Нарва Транс» Валерий Бондаренко в откровенном интервью официальному сайту клуба поделился впечатлениями от матча против ФК «Курессааре», посетовал о проблемах с концентраций у игроков нашей команды и раскрыл свой взгляд на то, каким должен быть современный футболист.

Валерий Георгиевич, насколько Вам принесла удовлетворение победа над ФК «Курессааре»?

Победный результат в матче с ФК «Курессааре» не радует. Откровенно говоря, содержание игры на фоне не самого сильного соперника просто-напросто не  впечатляет. Для меня важен не только результат, но и сама суть игры. Игра должна быть сродни спектаклю. Это зрелище, которое или хочется смотреть, или не хочется… Зрители, я думаю, тоже понимают в футболе. Они хотели бы тоже видеть спектакль.  Раз наши  трибуны  пусты, наверное, это и есть оценка того, в какой футбол мы играем.

Как складывалась игра против аутсайдера чемпионата?

Нам все-таки помог первый быстрый гол. Мы перед игрой  на установке говорили о том, что бы с самых первых минут начать игру с полной концентрацией и постараться реализовать свои возможности. Мы хотели, что бы эти возможности появились уже на первых минутах. Нам нужно было не думать о сопернике, а, прежде всего, показать свой стиль, свой уровень игры. К сожалению, уже после первого мяча было видно какое-то расслабление. Игра у нас шла без должной концентрации. Потом, в ходе первого тайма мы забили еще два мяча. Казалось бы, что первая половина нам дает основания чувствовать себя спокойно.

Что произошло во втором тайме?

Во второй половине мы утратили концентрацию и настрой еще больше. Можно, конечно, сослаться на тяжелое, вязкое поле, на дождь. Но, я считаю, что команда, которая уважает себя, не должна пропускать такие мячи, который мы пропустили на 90-й минуте. Мы сами его организовали. Во-первых, пассивной игрой, во-вторых -  это сам момент, который мы себе организовали при  полной нашей расслабленности. Это непрофессионально. Так что результат для нас удовлетворительный, но содержание игры не вызывает никаких положительных эмоций.

Каковы для Вас главные итоги этого матча?

Прошедший матч я бы не назвал игрой. Это было что-то вроде тренировки. Но и тренировку нужно проводить на профессиональном уровне. Но вот это и есть проблема этих самых игроков, которые сегодня в команде- неумение проводить и тренировки с нужной концентрацией и, естественно, матчи тоже. То, что происходит на тренировках, потом  всплывает в играх. Для меня игра с Курессааре не стала сюрпризом. Я вижу этих игроков, я с ними работаю достаточно длительный период времени. Я считаю, что любого профессионала тренеры не должны все время подгонять: «Давай! Еще!Соберись! Напрягайся!». То есть, когда все идет под диктовку тренера, тогда для чего сам игрок? Игрок должен иметь свою мотивацию и желание играть в такой футбол, что бы быть сильнее соперника.

Следующий матч против «Инфонета», нашего конкурента в борьбе за шестое место…

Я не приемлю борьбы за шестое место. Для меня есть только первые три места и зона попадания в европейские кубки. Это не борьба за шестое место- это то, что достанется. Естественно, что к матчу с «Инфонетом» мы будем готовиться серьезно. Очень многое будет зависеть от того, поймут ли наши игроки, что нужно по-другому относиться к своему делу. Надо быть более требовательными к себе, анализировать свою игру. Выходить на каждую игру с максимальным желанием доказать себе и соперникам, чего ты стоишь. В противном случае, все может закончиться разочарованием».