3 мин.

Валерий Бондаренко: «У нас очень мало завершающих ударов»

Главный тренер нашей команды Валерий Бондаренко в интервью официальному сайту клуба рассказал о ходе игры с таллиннской «Левадией», обратил внимание на недостатки при реализации моментов и поставил задачи на матч против «Флоры».

-Валерий Георгиевич, прокомментируйте поражение от «Левадии». Ведь играли в целом неплохо?

Да, первый тайм мы провели на очень хорошем уровне. Организация игры меня вполне устаивала, темп игры был в принципе неплохой. Особенно в первые пятнадцать минут. Затем мы позволили гостям все же завладеть инициативой из-за своих ошибок. Мы стали позволять сопернику свободно принимать мяч, отдавали ему пространство и мяч. В результате примерно на 20 минут наша статистика атакующих действий резко упала. И только ближе к концу первого тайма мы провели пару хороших атак с завершающим ударом.

-Что тогда случилось во второй половине игры?

Начало второго тайма было для нас обескураживающим. Такой простой удар был со штрафного, но к нему оказался никто не готов. Мяч летел очень долго по высокой траектории, но, тем не менее, мы пропустили быстрый гол. Во втором тайме мы имели реальные шансы сравнять счет. При хорошей готовности такие шансы игроки обязаны воплотить в голы. Однако наши игроки в голевых ситуациях, оказываются не готовы их реализовать. Игроки соперника использовали каждую возможность для удара. Наш игрок в такой же ситуации пытается придумать еще что-то такое, что ее губит и момент для удара в результате упущен. Для меня это необъяснимые моменты. Такой проигранный матч оставляет массу разочарований. Гости увозят три очка, а мы опять при неплохой игре вынуждены смотреть, как сыграют наши конкуренты.

-Чего, на ваш взгляд, не хватает команде?

Я думаю, что прежде всего нам не хватает целостности и умения доиграть каждый эпизод до конца. Казалось бы, мы строим хорошо свою атаку, комбинация начинает складываться, логически все делается правильно и вдруг, в какой-то момент, происходит нелепейшая ошибка. И этих нелепых ошибок и срывов у нас чрезмерно много. В результате это, естественно, разрушает игру. Из-за этого очень трудно доводить атаку до логического завершения, то есть с ударом по воротам. Завершающих ударов у нас очень мало. Мы создаем не так много возможностей для ударов, когда игроки действуют на хорошем уровне скорости и точности. И когда в такой ситуации нет удара по воротам- остается чувство досады. Когда не можешь найти объяснения таким ошибкам- это, наверное, самый тяжелый момент для тренера.

-Это касается командной игры. А индивидуально, есть в чем прибавлять?

То же касается конкретных игроков. Каждый наш игрок индивидуально вроде бы неплох. Но такой целостной игры он не показывают. Надо стремиться к тому, что если игрок разрушает, то качественно и без фолов. Если он создает, то количество точных передач на хорошем уровне, а процент брака минимален. Каждый игрок должен понимать, что футбол двигается вперед. Скорости возросли, атлетизм. И при этом качество игры не должно страдать.

-Можно ли чем-то объяснить, оправдать неудачи нашей команды?

На должно быть никаких оправданий. Я, например, для себя никаких оправданий не нахожу. Поражение, есть поражение. Мы проиграли! Надо выходить и биться до конца. Есть ребята будут играть с такой психологией. То я буду полностью поддерживать игроков. Да, в спорте никто не может долго находиться на вершине, быть вечно победителем. Всегда есть те, кто хочет тебя скинуть оттуда. А в ситуации, когда ты постоянно проигрываешь нужно в какой-то момент сказать: «Стоп» Хватит! Нужно уже что-то менять». Поэтому, мы должны свою игровую злость приносить на поле и использовать в игре у ворот соперника.

-Впереди матч против «Флоры». В чем Вы видите основные задачи при подготовке команды?

Наша задача - показать более высокий уровень организации игры. Потому что «Флора»- это команда, которая не прощает ошибок.  У них есть для этого прекрасные игроки.  До матча всего два дня. Наша задача- психологически встряхнуть себя после такого обидного поражения. Если игрокам действительно обидно получать такие поражения как с «Левадией», то это должно пробуждать здоровую спортивную злость и на следующий матч они должны выходить с еще большим рвением, желанием действовать по-другому, чтобы избежать ошибок.