16 мин.

Что год грядущий нам готовит или Мысли о Сан-Антонио 15/16 (часть 2)

Продолжаем серию вопросов и ответов по ожиданиям от ближайшего сезона Сан-Антонио.

Кто пропустил - часть первая.

LMA

JerryBig Самое громкое усиление в составе САС произошло на позиции мощного форварда – родной позиции Тима Данкана. Есть в этом определённая ирония. Лично у меня нет сомнений, что и Олдридж, и Уэст впишутся в игровые схемы Поповича с лёгкостью. Единственный вопрос – когда? Как вы считаете, когда САС смогут выйти на максимальную эффективность своего нового состава?

Никита1151 В прошлом сезоне Тим совсем не бросал средний. Он играл центра. Его и будет в следующем. Скорость вписывания Ламаркуса зависит только от здоровья Паркера. Он словно создан для этой команды. Он идеален. Он то, чего не хватало, из-за чего некоторые люди были вынуждены заниматься несвойственными им вещами (Грин), а другие - гробить здоровье (Паркер). Его приход разом решает столько проблем... Да ВСЕ, если не возникнет новых. Когда он впишется? Не больше чем через месяц игры со здоровым Паркером. Уэста взяли по случаю. При том, что как игрок он мне нравится, но я не представляю, в каких сочетаниях он должен играть, а ему надо много минут - игрок-то солидный. Второй пятерке необходим Боря – там некому кроме него разыгрывать, да и свой он... Есть другой вариант второй пятерки, но я не думаю, что это те минуты, которых хочет Дэвид. А посмотреть всё равно очень интересно.  Проектная мощность? Через месяц игры со здоровым Паркером. То есть может быть в ноябре, а может и в марте. 

Majid_Anthony Я, думаю, ближе к МВЗ. А на максимальную мощь выйдут в апреле. Но опять же при условии отсутствия травм, а на это, как вы понимаете, закладываться нельзя.

nbawade Для начала хотелось бы понять, что подразумевается под "максимальной эффективностью нового состава"? Это титул, финал или что-то ещё?

Если рассматривать под "эффективностью" титул, то как бы мне не хотелось прокрутить в голове Бостон образца сезона "о котором и без меня все знают", но думаю это будет сложновато повторить. В том Бостоне собрались игроки, чей совокупный "кохонес" по современным меркам создавал приливы и отливы покруче Луны из-за чего атака Лейкерс не раз захлёбывалась. И на мой взгляд, это стало одной из основных причин, почему сырая и не очень сыгранная команда смогла завоевать титул. Многие любят порассуждать, смогли бы Воины выиграть титул "если бы"... на мой взгляд это "если бы" оправдано только в двух случаях (Бостоне 2008г и Сан-Антонио 2014г), и у тех, и у других в ПО 2015г была страстная суббота.

На сегодня совокупный "инстинкт" Шпор по сути зиждется на паре пенсионеров и одном псевдо галле и нужно, чтобы выпало немало удачных карт, чтобы этот состав выиграл титул (хотя я в это буду верить, надеяться, а может за это и отлюблю кого-нибудь).

Если Шпоры не выиграют в предстоящем сезоне, а Данкан и Ману завершат карьеры, то "максимальную эффективность" мы можем и вовсе не дождаться, по крайней мере в ближайшие пару-тройку лет. У нас будет крепкая команда способная, как современный Мемфис, наделать дыр в серых клетках кому угодно, но для победы в чемпионате потребуется слишком много фарта.

Sherlock Holmes Тут я позволю себе не согласиться с Вами. Невозможно легко вписаться в схемы Сан-Антонио сходу. Безусловно, рулевой САС - самый доходчиво объясняющий баскетбольный материал человек в мире, и один из самых выдающихся наставников и учителей для своих игроков (ЛаМаркус был очень впечатлен его презентацией, речью и пониманием игры, которая сквозит через всю организацию). Он реанимировал множество карьер, и Олдридж с Уэстом засияют в его руках весьма скоро, но это не значит, что для этих игроков это будет легко. Они никогда не играли в таком уникальном стиле, они никогда не пасовали на уровне больших Сан-Антонио (3 ассиста Данкана за 28 минут против  1.7 ассиста Олдриджа за 35 минут, общее кол-во передач за встречу 43 против 37), никогда так дотошно не готовились к конкретному сопернику, никогда не учили, как им стоит располагаться в конкретный момент времени, как играть ПНР и ставить заслоны безумное кол-во раз за владение, для них многое будет в новинку, и прежде, чем они реально оценят прелести такого подхода, они познают огромное кол-во трудностей. Для игрока калибра Олдриджа или Уэста учить многие элементы игры чуть ли не с нуля – не игровой кризис? То, что работа в межсезонье у САС отличается от всех команд не только в НБА, но и в мире, можно было прочитать у Мессины. Какие-то выводы можно будет сделать после МВЗ, но, конечно, ее реальную силу мы увидим только в постсезонке. Максимальная эффективность этого состава, вполне вероятно, не будет достигнута никогда, при условии, что этот год будет последним для Биг-Трио Шпор. Но даже 70-80% от потенциала этой команды вселяют ужас уже сейчас. Чтобы добавить драматизма моменту, вот.

BD

JerryBig В прошедшем сезоне эффективность Бориса Диао заметно снизилась. Бобан был призван заменить «Бориску на царстве» Диао на центре в смене Данкану? Как вы видите будущее Диао в САС? Какова, по вашему мнению, роль Марьяновича в связи с этим?

Никита1151 Марьянович вместо Бэйнса. Они с Борей слишком разные. Возможны 2 варианта второй пятерки: легкий, с Борей на центре и гардами Миллсом и МакКаллумом, либо тяжелый, гренадерский, с ПГ Андерсоном и фронкортом Уэст-Марьянович. Борису всё ещё надо общаться перед игрой с Далай Ламой, чтобы потом самому набирать очки, а с кем ему надо пообщаться, чтобы меньше кушать - не знает даже Попович. Но он по прежнему великолепно видит поляну и может сыграть, ну ладно, попробовать на всех пяти позициях. А вообще, я не исключаю варианта, что он сейчас на строгой диете, херачит целыми днями в зале, потому что сказали ему, что играть он сможет только на "двойке". Вот это было бы ВНЕЗАПНО.

Majid_Anthony Какого то заметного снижения эффективности Диао по сезону я, признаться, не увидел. Даже статистические показатели на прошлогоднем уровне. Он, как обычно, "отдыхал" пару месяцев, но в общем то впечатление о нем не поменялось в худшую сторону. Да и к плей-офф Борис, обычно, подходит в неплохой форме.  Я не думаю, что Бобана призвали заменить Диао. Разные позиции, разные данные, разные возможности, хотя я не исключаю, что Борис будет играть какие то минуты на позиции центра, например в паре больших с Дэвидом Уэстом. Те, кто регулярно смотрят игры Сперс, знают во что превращается защита под кольцом в те моменты, когда Данкана нет на паркете. Решето - так очень метко и емко охарактеризовал такую защиту кто то из авторов нашего форума. Вот тут как раз и пригодится помощь Бобана, дабы попытаться прекратить это безобразие. Он медленный, но неплохо чувствует игру, ловит все мячи и даже бросает со средней. Пару месяцев привыкания к новым американским реалиям и вперед к победам. Ну или домой в Европу по окончании сезона, но я все-таки верю в лучшее.

nbawade Бобан это больше дань классической схеме с центровым, т.к. с уходом Тьяго и Бэйнса команда осталась без чистых центров (потолкаться когда нужно, прикрыть краску...). Задействовать его будут не много в силу ряда обстоятельств (например, Бобан вероятно будет отхватывать немало свистков, да и ошибок допускать будет тоже достаточно), т.ч. Марьянович это далеко не фактор серьёзной ротации на ближайший сезон, а на перспективу эдакая уценённая версия Тьяго.

Также не вижу конфликта между игровыми позициями Дьё и Марьяновича. Боря, если и центрит, то только на фоне очень и очень лёгкой пятёрки. Боря неплохо играл с Бэйнсом и их попы не мешали друг другу. Если же рассматривать игру команды, то думаю у Бобана будет мало минут на паркете и Боря в основном будет играть с Уэстом. Когда Боря будет на паркете в паре с Боннером, Олдриджем или Уэстом, то будет больше центрить, в паре с Данканом или Бобаном будет растягивать.

В прошедшем сезоне игра Бори стала для меня неприятным сюрпризом. Он играл без травм, но играл очень нестабильно. В следующем сезоне его влияние на игру может снова снизиться из-за большого количества высоких парней в составе, но путь в сумо для него всегда открыт.

Sherlock Holmes Диао – уникальный игрок. Другого такого нет. Толстяк, но с приличной скоростью; центровой, но площадку видит не хуже, чем Паркер; мягкий игрок, но и в защите пристойно выглядит, и на подборах. Не стоит судить его по регулярному чемпионату, он раскрывается исключительно в матчах самого высокого накала. Для сравнения – Эндрю Богут, казалось бы, тоже очень пасующий центр, определяющий игровой рисунок команды, но в плей-офф он практически не используется как поинт-центр, потому что совершает много потерь (коэффициент чуть ли не 1 к 1). Диао же, напротив, обретает себя, и дайте ему мяч, как он сразу же найдет передачей самого открытого игрока в данный момент времени. Секрет кроется в его уникальном проходе, в котором грация смешивается с силой инерции его пятой точки. Свои минуты он просто обязан получать, потому что берет на себя тот объем работы диспетчера, которые выполняют Тони и Ману. Как Борис участвует в движении мяча Шпор можно посмотреть тут.

ШОК! Как Борис худеет – смотреть здесь.

Роль же «Человека с большими ушами» совсем иная. Бобану нужно адаптироваться к физике НБА и темпу, но в целом, он тот, кто будет крушить неосновных (а если у него хорошо пойдет, то и основных) больших соперника в краске и на щите. Пока сложно сказать что-то определенное, но если он будет также хорош, как в Евролиге, это будет игрок-открытие сезона. Шпоры уже заставили его отказаться от Евробаскета, а значит, все очень серьезно.

TT

JerryBig Как вы считаете, насколько изменится общий рисунок игры САС в связи с изменениями в составе? В чём именно это проявится?

Никита1151 Давить они будут фронкортом. Ажурно. По-моему, про сборную Аргентины по футболу Уткин на каком то ЧМ говорил "танцующий каток".  Справедливости ради – нихрена не было похоже. Ещё больше движения мяча, еще больше разнообразия в атаке, еще больше атак на пустое кольцо. И играть будут "от себя", т.е. со всеми одинаково, вплоть до ПО.  Тут фишка в том, что Ламаркус бежит. Т.е. он запросто может играть как в большой, так и в маленькой пятерках. Вопрос в том, как он будет защищаться, потому что раньше ему этой херней заниматься не приходилось. В любом случае, таким ребятам, как ГСВ есть что противопоставить. А разнообразие высококачественных «больших» позволяет спокойно смотреть на таких атлетичных монстров, как Клипперс.

Majid_Anthony Сомневаюсь, что игра изменится в сторону большего количества айзо. Олдридж умеет играть в быстрый баскетбол, он умеет пасовать, видит свободных партнеров, попадает все, что можно и нельзя вблизи кольца, бросает со средней и дальней дистанции – это то, что нужно Сперс от него.  САС станут физически сильнее, быстрее, будут лучше контролировать ход игры, уйдет общая "мягкотелость" команды (то бишь недостаток физически сильных игроков) и команда наконец то перестанет пропускать эти сумасшедшие рывки, раз за разом спуская комфортное преимущество в нервных концовках и овертаймах. А проявляться в большей степени это будет в играх с конкурентами за высокие места в конференции и играх плей-офф. По крайней мере, я надеюсь на это.

nbawade Мне кажется, рисунок не должен претерпеть существенных изменений. Раньше Паркер плёл кружева на левой стороне с Данканом, теперь будет плести с его более молодой версией и с более поставленным броском. Тим сместится ближе к кольцу. Куай и Дэнни наверху. Периодически Тим и ЛаМарка будут меняться. Олдридж будет основной опцией нападения. От него будет строиться игра, если ЛаМарка чистит краску (вытягивает защитника), то этим будут пользоваться Тони, Куай и Тим, если Олдриджу будут давать пространство, он будет бросать с дистанции.

На Андерсона ляжет основная задача по тасканию мяча со скамейки, Пэтти всё также будет наконечником для трёшек и будет изводить защитника частыми перебежками. Уэст вроде неплохо может ассистировать и снимет часть нагрузки с Жинобили. При этом придаст скамейке надёжности и уверенности своими бросками с дистанции, и освободит место в краске для творчества Ману и Бори. У Бори появится дополнительное пространство, что должно облегчить ему выдёргивание защитника и затем угрожать проходом. Отсутствие скорости будут стараться компенсировать талантом и опытом.

В зависимости от игры будут появляться МакКаллум, Симмонс, Бобан и Боннер. Если кто-то из последних покажет убедительную игру, то получит больше игрового времени за счёт других игроков скамейки и немножечко игроков старта. Марьянович может быть весьма эффективным в атаке против резервистов соперника, т.к. у них не будет достаточно качественных больших способных эффективно ему помешать и в каком-нибудь эпизоде заставить отказаться Конли от прохода под кольцо. Задача Симмонса защита, защита и ещё раз защита, атаковать он будет не часто. Задача Боннера разок другой бросить с дистанции и ударить по рукам Дуайта.

 

Я пытаюсь прокрутить в голове нападение Спёрс. Представьте Новицки в составе Шпор. У вас имеется шутер, который несёт угрозу с 6 метров и при этом высоченный аки центр. Чтобы его нейтрализовать, нужен подвижный большой не слишком важный для команды (из-за возможного перебора фолов), способный прилипнуть и не боящийся пропустить игрока, зная, что его подстрахуют. А теперь вопрос, как много команд может похвастаться этим? Мне в голову пришла лишь Оклахома, ну может Хьюстон, если Терренс Джонс таки научится защищаться против Олдриджа или Мотеюнас получит квоту доверия. У остальных (я сейчас рассматриваю только западные команды) большой – это либо ключевой игрок и сядь он с фолами шансы команды на победу резко снизятся, либо, как в случае с Воинами, нужно надеяться, что судьи вновь будут снисходительны к защитным действиям Грина. И такой аргумент (правильный ЛаМаркус в правильных руках) делает команду очень опасной, т.к. если его не закрыть, он будет всю игру изводить дальними попаданиями. И ведь далеко не каждый способен отзащищаться против Олдриджа и в близкой стойке, т.к. у него имеется бросок немного в стиле Дирка с разворотом и отклонением назад. Если попытаться играть с ним плотно, то появляется пространство под кольцом и Шпоры надавят и туда, если "некий" Джордан совершив героический подвиг, успеет от Олдриджа вернуться в краску, последует череда передач для разматывания защиты. И это я только прокрутил бросок Олдриджа, а у него (в отличие от Дирка) лучше получается играть на добивании, лучше вход в краску и лучше защита!

Sherlock Holmes Изменение рисунка игры будет, с одной стороны, значительным, ведь нужно встроить новые элементы нападения, способные набирать приличное число очков, и которые утянут бросковое одеяло на себя. С другой, система способна вместить в себя практически любых топовых исполнителей без изменения основополагающих принципов игры.  Все равно, что поменять несколько узлов в спортивном автомобиле, это может повлиять на его характеристики, но менее спортивным он от этого не станет. Это будет все то же старое-доброе «скучное» нападение с кучей передач и открытых бросков, которое мы все с вами любим. Если у соперника есть проблемы с подборами, это проявится там, если у соперника есть проблемы с подстраховкой краски, наблюдайте, как LMA и Тимми издеваются над кольцом в полном одиночестве, если защита будет слишком стягиваться внутрь, прилетит из-за периметра, все как всегда, только еще эпичнее благодаря наличию новых звезд. Пока это будет работать на постоянной основе, Попович будет лупить в самые больные места абсолютно всем командам НБА. Зачем придумывать что-то еще?

Как изменится нападение Шпор с приходом LMA можно посмотреть тут

wc

JerryBig Кто наиболее неудобный соперник в следующем ПО, если все здоровы?

Никита1151 Оклахома. Если все здоровы – Оклахома. Потому что это сюр. Потому что "не по правилам". Потому что команда может валиться, а потом Дюрант забьёт несколько своих дураков через руки с парковки, и у соперника просто руки опускаются. Они этим и опасны именно для таких команд как САС: они очень жестко приземляют тех, кто с ними пытается играть первым номером. А ещё Кавс. Потому что они почти наверное будут в большом финале, и потому что Блатт со сборной России обыгрывал Аргентину и Испанию в решающих стадиях ЧЕ и ОИ. А там не было ни одной предпосылки, кроме нашего патриотизма.

Majid_Anthony Оклахома. При условии, что тоже все здоровы. 

nbawade Их несколько. Самый неудобный вероятнее всего будут Воины. Они молоды, талантливы и уже познали как добиваться главных побед. В серии игр можно смело как минимум две отдавать им на откуп, просто когда Карри поймает кураж. Немало при этом будет зависеть от игры Грина, он фактически их системообразующий игрок защиты. Если Дрэймонд не потеряет мотивацию порвать весь свет, то и у остальных руки не опустятся. В прошлом сезоне я помню его игру против Дюранта от 05.01.15г. Я никогда раньше не видел Кевина таким потерянным и незнающим, как избавиться от Грина.

Близкая картина с Оклахомой, но лишь с той разницей, что у Воинов лучше защита. Хотел было написать, что позиции ОКС ослабляет новый тренер, но передумал. Да и тот уровень игры, который демонстрирует скамейка сильно портит их позиции и никто меня не убедит в том, что травма Дюранта не оставит последствий на его игре хотя бы в предстоящем сезоне.

Третьей командой возможно будет Клипперс. Крис Пол как никогда будет стремится доказать всему миру, что он способен пройти 2-раунд. Пирс будет ему в этом помогать, если не растеряет запал по дороге – не молод ведь уже, да и в защите ему будет теперь гораздо сложнее (темп игры на западе выше). Самое важное для ЛАК – это игра Лэнса и, возможно, Риверса, если полноценного Кроуфорда мы больше не увидим. Так скамейка ЛАК может стать именем нарицательным, с успехом разбазаривающая все достижения основы.

Хьюстон – команда-загадка. Никогда бы не подумал, что они способны дойти до финала конф. раньше СиПи-3, но мы это увидели. И как бы все не потешались над Харденом, а ведь во многом благодаря именно ему команда добилась этого. У них не было стабильного состава, из-за чего игра была несколько однообразна. Трое их основных игроков изучали лазарет, но они таки дошагали до ФК. А если на минуту представить, что Дуайт набрал форму, Джонс приобрёл уверенность в защите, а Беверли носится за всеми на кого ему покажут пальцем. Прибавьте способность создавать ситуации партнёрам от Мотеюнаса, энерджайзера Брюэра и снайперские возможности Торнтона. Лично для меня Ракеты большая загадка. Они могут не пройти 1-раунд, впрочем как и любая другая команда, а могут и замахнуться на титул. И поставил я их ниже именно из-за этой чёртовой неопределённости.

Sherlock Holmes Самый неприятный соперник для Техасских Чаппаралей – это Западная Конференция и нахождение в ней. Год за годом она становится сильнее и жестче, и все больше мы получаем вылетов в первом раунде очень достойных команд (простите за соль на рану). Безусловно, именно такая конкуренция дает нам россыпь новых звезд, но именно она последовательно убивает ветеранов своими чудовищными нагрузками (а ведь еще есть родной дивизион, который уже официально целиком состоит из команд уровня плей-офф). Делать какие-то прогнозы на исход конкретных противостояний слишком рано, поэтому лучше и не стоит начинать. #ВсеГреггово

 

В следующем материале (28 августа) мы рассмотрим мнения наших коллег по Западной конференции и сравним их ожидания от нашего сезона с уже рассмотренными нами.

Спасибо всем участникам этого опроса за адекватные и аргументированные мнения. 

Если ещё остались вопросы, которые мы не рассмотрели и люди, которые хотят высказаться - велкам в обсуждения (в комментариях и на форуме).