3 мин.

Одна сборная - результаты разные

- Сборная Швеции сегодня заняла шестое место, молодцы.

- Так нет же, сборная России!

- *с нажимом* Не-е-ет, это была женская сборная Швеции... ©

Не, ну а что. Тренер у нас какой? Шведский? Шведский. Во-о-от. И лепит новую команду он по образу и подобию той, с которой работал два сезона назад. Слепил. Да так слепил, что и не подкопаешься же, ну, сравните сборную Швеции-1 и сборную Швеции-2. Второй вариант даже вышел лучше первого, порой в медали заезжает, но теперь всё реже и реже...

Только это, ребят, не Швеция. Это сборная России. 

Грустно. Обнять девочек и плакать. Они у нас умницы, большие умницы. Выжимают себя без остатка, борются в силу всех своих возможностей, работают на износ, как Слепцова. Они стараются, бьются. Безусловно, переживают свои неудачи, принимают близко к сердцу. И ведь от этого наши сердца сжимаются еще сильнее.

Всё, что я думаю о Пихлере, сегодня высказал Губерниев. Наверно, если в следующий раз понадобится взять у того интервью, Дмитрий не удержится и посадит этого "лучшего тренера в мире" если не на кол, то уж хотя бы на микрофон)

Юрьева. Я далек от всех восхищенных дифирамбов, что слагают ей преданные болельщики, не понимаю их восторженных воплей. Но в сочинской эстафете, если так пойдет и дальше, видеть её хочу. На том же третьем этапе.

Постепенно превращаемся в российский аналог сборной Австрии. Мужская команда явственно есть, а женская вроде бы тоже. Вроде бы. Надеюсь, что за межсезонье выкарабкаемся наверх хотя бы так же, как Мюнхгаузен вытащил себя из болота.

И, да. В межсезонье верните девочек к своим личным тренерам. Почему-то кажется, что так будет, возможно, даже чуть получше.

***

Когда Шипулин вынес в одну калитку стартовую поляну, а после стал по привычке рулить пелотоном, даже не сразу вспомнила, что этот парень провалялся неделю в кровати. Вспомнила и загнала эту мысль подальше, к чему она уже, если разница между Шипулиным до болезни и после оказалась не столь существенной. Не образца чешского масс-старта, ну и ладно. Сегодня хватило и этого.

"Подчуфарова сегодня 58-ая, но ничего страшного, это дебютная гонка" - говорил вчера Гу о нашей молодой спортсменке. Хах. Дебют Цветкова и Логинова - вот это "ничего страшного". В прошлом сезоне Малышко и Лапшин в Хохфильцене тоже бодро начали, но если Тимофей взял медаль в третьей гонке, то Саша Логинов быка за рога взял на следующий же день после дебютного старта. Ну и сегодня: споткнулся на рубеже, но взял себя в руки и промчался вихрем оставшиеся два круга, исправив, насколько получилось, свой же косяк. Мужик? Мужик. Максиму же здоровья и ни в коем случае не раскисать, ему еще покорится эта своенравная сочинская трасса) Хвост пистолетом и нос по ветру, парни!

А Дима - космос, что еще говорить про него. Только вот, пришедшее во время его этапа на ум: "...Третьим на старт Малышко встаёт. Встаёт? Он летит! Пулемётом мишени! Россия уходит вперёд!" - перефразированные строки из стихотворения Анны Овчинниковой. Тогда она писала тоже про Диму, но Ярошенко, в золотой эстафете Антхольца-07. А сегодня был Дмитрий Малышко в золотой эстафете Сочи-13. Вам нужны еще слова про этого парня, посылавшего после финиша воздушные поцелуи публике?...

Женя Устюгов - это Рупольдинг-10, но без доппатронов. Потому что на эту гонку нашарил свое олимпийское спокойствие. Это "хоп-хоп, Жека, давай, нету никого, молодца, хоп-хоп, Жека!". Это снова флаг над головой, как в своей первой выигранной эстафете. Второй раз побеждает командой, и снова финишер. И даже после финиша, как и в Рупольдинге, отдал флажочек Антону, и Тоша, как и в тот раз, радостно помахал им над головой)) 

Создалось ощущение по ходу этой эстафеты, что ребята совсем не обращают внимания на образовавшееся отставание, а лишь поставили перед собой цель - отыграть. Шли сами по себе: был пелотон и российские парни. И это золото по эмоциям вышло сильнее оберхофского. Потому что не благодаря штрафным кругам остальных, а наперекор своему.

А в довершении всего еще взяли хрустальный глобус по эстафетам. Словно в Сочи звезды сложились в тот миг: и наша победа, и четвертое место норвежцев. Приятно.

И напоследок. В Сочи есть горки, сочинская трасса подходит легким, компактным. Ну вы же понимаете, о ком я...)