2 мин.

Кот в мешке

С самой первой гонки было видно, что чемпионат мира в Рупольдинге пойдет не так, как предыдущие турниры. Он так и прошел: с причудами стрелковых установок, многочисленными падениями и сюрпризами в верхах итоговых протоколов. 

Непредсказуемость, сенсационность входили в девиз чемпионата? А то смахивает на это. Словения в тройке микста - допустим. Ну а кто ставил на золото Якова Фака в индивидуальной гонке - поднимите руки. Есть такие? А кто-нибудь предсказал попадание Ярослава Соукупа в тройку классики? Да и не забудем про бронзу Виты Семеренко, выигранное тихой сапой - проводящие без явных всплесков сезон украинки вдруг выделили представителя в призовой протокол спринта. Той дисциплины, которую уже почти окрестили гонкой "закрытого клуба". 

Технические ошибки, кстати, предполагались в программе турнира, м? Признаюсь, после микста с подозрением и порой даже со страхом косилась на графику (тоже знатно лажающую периодически) того спортсмена, что стрелял на первой установке. А графика - отдельная песня, у нее и женская сборная Австрии может лидером после четвертого рубежа быть, когда Хенкель только еще стрелять начала. 

А тот треклятый спуск?... Говорите, в Сочи подобное нас ожидает? Эээ... А оно нам надо? Или предлагаете всю сборную загнать на горнолыжную тренировку? Хех, нам бы, оказывается, на простой лыжне научиться не проигрывать, а вы про спуски... Но, если серьезно олимпийская трасса не уступает и, может, даже превосходит по крутости (я сейчас не про "вау, класс", а про горки-спуски), то та самая горнолыжная подготовка не помешает. 

Две медали. Бронзовых, личных, по-настоящему трудовых. А в душе горький осадок. От лыж, едущих как по асфальту, от лишних промахов и от отсутствия скорости в целом (где-то и лыжи не виноваты). Того ли мы ждали, хотели, ради этого ли мы с предвкушением ожидали этот март? 

Каждому свое. Лично я рада долгожданной личной медали Ольги Вилухиной, взятию так же своей бронзы Антоном Шипулиным, третьему месту Кайсы, чемпионству Даши Домрачевой и Туры Бергер, серебряному дублю Мари Лор... Но... кошки внутри меня вооружились, помимо когтей, еще и наждачкой и скребут, скребут... Не то. Все же, когда под конец чемпионата душа кричит "Ну наконец-то..." - это действительно не то. Нужно чокаться бокалами с вышеупомянутыми кошками и распевать песни, а не бегать за ними с тапочкой. 

Что же, чемпионат мира в Рупольдинге прошел. Удачно-неудачно, но время не повернуть назад, прицел не поправить, лыжи не поменять. 

А мы, помнится, называли Ванкувер ночным кошмаром... Эм... верните мне то чудесное время, где красноярский Женя выигрывает золото, а женщины в эстафете обыгрывают всех!...