6 мин.

Великое Кокорино-Мамаевское стояние на Руси

Кокорин и Мамаев лишь олицетворение нашего футбольного застоя. Перед ними было немало игроков, не оправдавших наши ожидания, фамилии тут не главное. За то время, пока футболисты теряли свой моральный, а за ним и футбольный облик, работали простейшие маркетинговые законы. Если игроки популярны и обсуждаемы, и на них ходят смотреть, то их «покровителям» нужно поддерживать звезд в такой же роли. Будут и растущие зарплаты, которые всех так раздражают, и спонсорские контракты. Ведь мы же смотрим, обсуждаем,…платим за этих ребят. А клубы и спонсоры для нас их полируют и предлагают как товар. Круговорот.

Наш футбол сейчас величественно стоит. Дорогостоящие зарубежные звезды покинули чемпионат. Отечественные игроки за время действия лимита на легионеров так и не приобрели в таланте. Лига чемпионов дарит все меньше ярких событий с участием наших клубов. Долгожданный молодой легионер потерялся в затухающем Монако. В РПЛ скандалы и расследования, меняются только декорации, от московских бань до самарских каршеринговых машин. И как то мало радости. Да, совсем недавно Россия провела лучший мундиаль в истории, а национальная команда, вдохновленная болельщиками со всей страны показала потрясающий результат. Летом все забыли о проблемах, которые окутали наш футбол. Июльский отрезок своей футбольной жизни мы, как фотографию, аккуратно откладываем и вставляем в любимый фотоальбом. В нем хранятся самые теплые воспоминания об успехах.

Мы помним потрясающий 2008 год, чудотворца Гуса, молодую и дерзкую сборную, помним ту самую бронзу на Евро. Рядом еще одна фотография, где Игорь Денисов поднимает над головой кубок УЕФА. В том финале все было насквозь британское - кроме победителя. У кого-то в альбоме довольный Леонид Слуцкий, после выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов с ЦСКА. А кто-то пересматривает лондонские фотографии Андрея Аршавина. И таких фотокарточек у любого болельщика в своем в личном альбоме наберется немало. На то он и альбом, чтобы открыть его в свободный вечер и пробежаться по воспоминаниям. Чем чаще открываешь, тем больше скучаешь по прошлому. Если удачных фотографий становится меньше, а ты все реже его пополняешь, значит что-то не так с твоим настоящим. Кажется, оно действительно не такое яркое как прежде.

Все вокруг стало постепенно блекнуть. Неожиданно Аршавин произносит легендарную фразу, адресованную болельщикам про «ваши проблемы». Роман Широков, позже, становится с ним солидарен в подтрибунном помещении на Петровском.  Акинфеев теряет стабильность и предлагает встать в ворота всем желающим, а сборную никак не могут реанимировать после трех провальных международных турниров. Конечно, были и позитивные моменты, но они серьезно проседали на фоне серых или откровенно черных отрезков. Рука не поднимается, что-то из этого взять и вставить в свой любимый альбом. Ведь даже позитивный кадр снят после сильного разочарования и напоминать он будет скорее о чем-то плохом. Так в какой же момент что-то сломалось, а мы не доглядели?

Думаю, причиной стала наша невнимательность и лояльность. Журналисты, болельщики и эксперты объединены одним любимый делом - футболом. Мы все большая футбольная семья, а в семье не принято вычеркивать из сердца своих родственников. Игроки бегают по полю, что-то не получается, где-то не повезло, не осторожно брошено слово после матча – это нормально. Газеты пишут статьи о неудачах, эксперты подсчитывают слабые ТТД футболистов, а простые болельщики жалуются друг другу на происходящее. Но они же наши, ну за кого нам еще болеть. Тем временем, от качества игры наших спортсменов, слабо зависел уровень их достатка и признания в обществе. Конечно это другая тема: кто и как им платит такие зарплаты, почему спонсоры строятся за ними в очередь, без оглядки на их слабую игру и бесконечные скандалы. Очевидно, что игроки в этом не виноваты. Но, общественное мнение, копило и вынашивало свое недовольство долгое время, ожидая результатов на поле, пока игроков ловили в барах с кальянами и девочками. Они просто жили в нашей любви и ласке, в общенародном признании, не ощущая, по большому счету, никаких действенных реакций со стороны. Мы лишь тихо ворчали, в то же время, подписываясь на них в инстаграммах, лайкая фотки и покупая футболки с их фамилиями. Как любящие родители, которые всегда верят в своего сына оболтуса, но с таким подходом рискуют вырастить откровенную бестолочь. Вот мы и вырастили Сашу и Пашу.

Наступает 7 октября 2018 года, двум лучшим друзьям снесло крышу, откровенная уголовщина на глазах у изумленных москвичей. Новостные ленты пестрят подробностями о произошедшем, форумы переполняются гневными сообщениями – общественное мнение начинает топить ребят. Наконец оно проснулось, теперь уже и Зенит не уверен в судьбе Кокорина, Фурсенко откровенно заявляет, что «отмазать» их не получится, Краснодар готов разорвать контракт с Мамаевым, спонсоры не хотят сотрудничать. Парочке светит реальный срок, появляются новые обвинения, дело лихо закручивается, но всем очевидно, что 8 лет давать за такое - откровенный перебор. Игроки винят во всем общественное мнение, под прессом которого развивается дело, и, наверное, они правы. Правы потому, что реакция общественности не адекватна содеянному. Нас просто сорвало с цепи, и мы готовы похоронить ребят заживо, за то, о чем молчали все эти годы. А сорвались по-настоящему мы первый раз. Но ведь уже было шампанское в Монако, разбитая бровь Мамаева на Евро, езда по встречке Кокорина. Мы лишь хмурили брови, что-то обсуждая на перекурах в офисах. А эти ребята, уже тогда утром 7 октября должны были идти по Москве, имея в 3 раза меньше подписчиков в инстаграмме, получая скромные дивиденды от рекламных контрактов с какой-нибудь «Sela», а не «Nike» или «Adidas». Потому, что в их жизни уже было позорное Монако, и народ их разлюбил, спокойно, без истерики. Может быть тогда, голова Дениса Пака осталась бы целой и невредимой потому, что в кафе он пересекся бы не с футбольными суперзвездами, а с обычными спортсменами, которые когда-то были популярны. И помня свои неудачи из прошлого, возможно рука Кокорина не так уверенно потянулась бы за стулом.

Реклама 18+

Но тянулся он уверенно потому, что мы не так уверенно критиковали его все эти годы. Речь не о тоннах грязи в комментариях, а про адекватную реакцию на скандалы вокруг футболиста. Он был нам так же интересен, даже еще больше, ни одна дверь не закрылась перед ним после летнего отпуска в Монако. Мы всего лишь ворчали про себя, аплодируя после матча и подписываясь в соцсетях. Справедливо, что ничего не менялось, такой итог даже закономерен. А сейчас, сменив гнев на милость, мы начинаем жалеть ребят. Нас бросает из стороны в сторону. Нет здравой оценки, сплошные эмоции, с горяча и не подумав. Похоже на неблагополучную семью, где каждый вынашивает свое недовольство годами, разгорается скандал, в котором припоминается все, а потом всем очень стыдно друг перед другом.

Мы сами виноваты в том, что вошли в период футбольного застоя, не реагируя должным образом на происходящее. Общественное мнение должно перерастать в реакцию. Адекватную, своевременную реакцию на  события вокруг. Да, конечно, наш футбол работает по своим негласным правилам, на многие процессы у нас нет возможности повлиять. Но этот вид спорта номер один, в первую очередь для зрителей, а зритель сам выбирает, быть ли ему спокойным к происходящему или быть полноценной частью этого действия, являясь в нем важной фигурой. Если мы любим этот вид спорта, если нам не все равно, то выбор очевиден: футболом нужно жить, а не проживать его. И им и нам. Тогда, уверен, наш альбом будет чаще пополняться приятными фотографиями.