3 мин.

Моя история

Этот материал не посвящен предстоящему футбольному матчу и не обозревает 1 тур Бундеслиги. В нем не рассказывается о тактике, которую применят Пеп Гвардиола и ни слова не говорится о том, сможет ли Моуриньё привести Челси к чемпионству в этом сезоне. В своем первом тексте в футбольном блоге хочу рассказать о том, как я стала интересоваться футболом, о том за какой первый футбольный клуб я стала переживать, и о том, какое место в моей жизни занимает спорт №1.

Футбол - игра миллионов, а есть ли среди этих миллионов место для девушек? Есть ли женщины, которые очень хорошо разбираются в футболе (Смородская не считается), может быть и есть, но я, честно говоря, не припомню.

Вообще футбол это первый вид спорта, который меня заинтересовал. Я не знаю, почему он мне понравился, точнее не помню, я не смогу объяснить, почему я продолжаю смотреть некоторые футбольные матчи, мне будет сложно ответить на вопрос: “Что тебе может нравиться в футболе? Ты же девочка?” В который раз мне будет сложно ответить на мамину реплику: “Опять ты этот футбол смотришь”, но отказаться полностью от футбола мне будет очень сложно. Ведь футбол занимает очень большое место в моей жизни. В свое время, лет 10 назад, я играла в футбол и ловила кучу косых взглядов на себе, но мне было плевать, на тех девушек, если их вообще можно было назвать девушками, которые проходили мимо с сигаретой в губах и баночкой ягуара в руках, и тыкали на меня пальцем. Единственное о чем я могу жалеть, так это о своих слезах, оставленных на футбольном поле. Я получала много по ногам, мне было больно, я уходила с поля и плакала, но на следующий день я снова играла. Я считаю, что я играла очень хорошо, хорошо для себя, для девочки. Когда мы приходили играть в другой двор, незнакомые ребята спрашивали: “Занималась ли я в футбольной школе?” и удивлялись, когда я им отвечала: “Нет”. Сейчас уже прошло лет 5 с того момента, как я последний раз держала мяч в ногах, но интересоваться футболом я не перестала,  и сейчас я думаю с легкостью смогу начековать мяч раз 15, потренировавшись до этого минут 10.

Первым футбольным клубом, за которым я следила и переживала, стал “Локомотив”. Честно сказать я не помню, почему я стала болеть за этот клуб, может быть и потому, что в 2002 и 2004 он был чемпионом, а футбол как раз где – то в это время появился в моей жизни, может быть и не поэтому, не знаю. А сейчас уже 2013,   и я не могу представить, что буду болеть, за какой -  то другой клуб. У “Локо” последнее время не совсем ладится, и отец (болеет за Спартак) постоянно мне говорит: “Все, пора прекращать болеть за “Локо”, что – то совсем он сдает”. А я даже и подумать не могу, за кого я буду переживать, если не за свой родной “Паравозик”, который всегда был в моем прошлом, есть в настоящем и будет в будущем. У меня остался журнал “Великие клубы” (Помните был такой?) “Локомотив”. Там на обложке есть эмблема, и я очень хотела ее нарисовать, но с рисованием у меня не очень хорошо, но я ее свела и раскрасила. И этот рисунок также у меня остался. Во дворе ребята знали, что я болею за “Локо” и они меня постоянно называли Овчинниковой.

Я прекрасно помню 2008 год, когда мы стали бронзовыми призерами, тогда Россия сходила просто с ума. Гус Иванович принес нам такое счастье. Можно капнуть и глубже финал Лиги Чемпионов, Ливерпуль – Милан, и не тот матч, где Милан победил 2:1, а тот, что годом ранее, с сумасшедшей развязкой. Да я могу не смотреть квалификационный матч Зенит – Нордшеланд, но не смотреть плей – офф Лиги Чемпионов не могу, я могу пропустить все квалификационные матчи к ЧМ, но пропустить сам Чемпионат Мира невозможно. Да, может я, и не разбираюсь в тактике, но я бросаю себе вызов, создавая блог о футболе, поверьте, для меня это не так просто, как для любого парня.

Сейчас, наверное, я не так сильно люблю футбол, как раньше, но он по-прежнему остается в моем сердце. Именно футбол привил мою любовь ко всему спорту в целом.