12 мин.

Топ-10 лучших игроков предстоящего драфта NBA

Чуть больше месяца осталось до одного из самых главных событий в жизни игроков NCAA. Драфт-2018 уже окрестили как один из лучших, со времен эпохального 2003. Столько потенциальных франчайз-бигменов давно не приходило в лигу в один год. Здесь тебе и "классические" центровые, и современные большие, способные играть как в посте, так и в изоляциях, и на дуге. Не обделил нынешний класс и талатливых игроков из Европы, которых с каждым годом становится все больше на драфте главной баскетбольной лиги мира. 

1-2. Финикс Санс. Лука Дончич, Реал Мадрид, Испания - разыгрывающий\атакующий защитник 

14.5 очков, 5.2 подбора, 4.7 ассиста, 53.4% с игры, 31.0% из-за дуги, 80.2% со штрафной.

Если еще две недели назад такой вариант казался минимум странным, то сейчас большинство заокеанских экспертов, склоняются именно к такому варианту развития событий. Все из-за того, что команда из Аризоны подписала нового тренера. И не кого-нибудь, а бывшего наставника сборной Словении , с которой Дончич выиграл прошлогодний Евробаскет. Дончич буквально влюбил в себя весь Европейский баскетбол, а разговоры о нем не замолкали даже за океаном. Проведя отличный сезон в Испании и в Евролиге, 19-летний игрок по праву может считаться одним из самых талантливых и перспективных на этом драфте. Для Финикса - это классный системный игрок, способности которого будут грамотно использованы Игором Кокошковым. В случае попадания в Сакраменто - Дончич с Богдановичем станут бэк-кортом, вроде Рондо-Холлидей в Новом Орлеане.

Плюсы: Дончич прирожденный ассистент. Его "no-look" передачи в этом сезоне раз за разом заставляли болельщиков вскакивать со своих мест. У него хорошая скорость и достаточно высокий рост, который позволяет ему видеть свободные зоны, даже если перед ним находится опекун. Лука хорошо заигрывает пик-н-роллы, а также обладает хорошим котролем мяча. Также силен в подборе (для своей позиции) и не так плох на своей стороне площадки. Отличительная особенность Луки - его умение находить фол, там, где это почти невозможно. 

Минусы: Насколько хорош в пик-н-роллах Дончич в атаке - настолько плох он против пик-н-роллов в защите. Лука с огромной частотой использует свою рабочую левую руку при лэй-апах, что позволяет защитникам предугадать его дальнейшие действия. Самый главный его минус - Дончич "умирает" в углах площадки, если он с мячом. Как оупен-шутер он хорош, однако если защитнику удается загнать Словенца в угол - то Лука вынужден расставаться с мячом неэффективно. Также, нуждается в доработке трехочковых.

На кого похож:  Джеймс Харден, Ману Джинобили

1-2. Сакраменто Кингс. ДеАндре Айтон, Аризона Стейт - центровой

20.1 очки, 11.6 подборы, 1.6 ассисты, 62.5% с игры, 34.3% из-за дуги, 73.3% со штрафной

Да. Вот почему первый и второй пик неоднозначны. ДеАндре Айтон - это продукт, созданный баскетбольными богами. Игрок, который выглядит на 25-27 лет, но никак не на 19. В университете центровой показал элитную игру на обеих сторонах площадки. В лиге давно не было таких здоровенных игроков, с таким балансом тела и умением играть как в посте, так и поливать со средней (последний, кто приходит на ум это Энтони Дэвис, или Карл-Энтони Таунс). Почему здоровенных? Айтон - 7-ми футер. Размах рук Айтона - 7'5. Any questions? В случае попадания и в Сакраменто и в Финикс - Франчайз игрок.

Плюсы: Плечи и корпус. ДеАндре настолько мощный игрок, что трудно найти соперника, которого бы он не смог переиграть в посте. А когда Айтон все-таки проталкивает защитника к кольцу - включается его мощнейший прыжок. Мы привыкли видеть семифутеров, которым достаточно немного выпрыгуть, чтобы сделать данк. В случае с Айтоном, мы такого не увидим. ДеАндре летает. Также, эксперты прогнозируеют рост его трехочкового и в принципе улучшение броска. Стоит ли говорить, про его навыки подбирающего? Думаю нет, тут все на высшем уровне. Ну и конечно же защита. Потенциально, Айтон, возможно лучший защитник в этом классе. Потенциально.

Минусы: Руки. Над руками Айтона работают еще со времен его выступлений в школе, но до сих пор центровой теряет мяч даже в самых безобидных ситуациях. Для его роста - ужасные показатели по блокшотам. Игрок с таким ростом и размахом рук должен выписывать блокшоты направо и налево, но в случае с ДеАндре мы имеем лишь 1.9 за матч. Думаете нормальные цифры? Мохамед Бамба делает по 3.6 за матч. Но о нем позже. 

На кого похож: Патрик Юинг, ДеМаркус Казинс, Карл-Энтони Таунс.

3. Атланта Хоукс. Джаррен Джексон-младший, Мичиган Стэйт, Тяжелый форвард

10.9 очки, 5.9 подборы, 1.1 ассисты, 3.0 блоки,  59.5% с игры, 39.6% из-за дуги, 79.7% со штрафной

Один из самых молодых игроков на предстоящем драфте, при этом является одним из самых безопасных выборов. Игроку всего 18 с копейками, а он уже показывает очень уверенную игру. Не думаю, что стоит смотреть на статистику, так как Джексон совершает огромный объем работы в защите, не забывая про атаку и создавая возможности для партнеров. В Атланте у игрока будет достаточно времени для роста, учитывая начавшуюся перестройку в команде.

Плюсы: Блок-шоты. О дааа, как давно не было в лиге игрока, который способен раздавать блоки направо и налево. Причем делать это как с правой руки, так и слевой, с одинаковой эффективностью. Работяга, способный носиться по площадке, как рабочая лошадка в течение своего игрового времени. Очень хорошая техника и механика броска, которая нуждается в небольшой корректировке. Опасный игрок на трехочковой линии.

Минусы: Не самый лучший подбирающий. В защите часто ведется на фэйковые броски, что позволяет его оппонентам выходить победителями из дуэлей под кольцом. Во время быстрого перехода из обороны в атаку часто тряет мяч, из-за недостаточного навыка котроля мяча. Средний игрок в посте.

На кого похож: Майлз Тернер

4. Мемфис Гриззлиз. Мохамед Бамба, Техас, Центровой

12.9 очки, 10.5 подборы, 0.5 передачи, 3.6 блоки, 56.7% с игры, 27.5% из-за дуги, 68.1% со штрафной

Единственный игрок, который по антропометрическим показателям превосходит Айтона. Бамба, как и ДеАндре, - семифутер. Но размах его рук 7'9! Двести сорок, мать его, сантиметров! И да, помните, я говорил о том, что Айтон, потенциально лучший защитник на этом драфте? Бамба лучший защитник прямо сейчас, без всяких "потенциально" или "может быть". Если попадет в Мемфис - отличная замена Марку Газолю в защите,но атака нуждается в доработке. Здесь все зависит от тренерского штаба.

Плюсы: Великолепная координация, позволяющая ему не выключаться из борьбы, даже в случае промахов. Его мобильность заслуживает отдельного упоминания. Бамба может защищаться на всех 5-ти позициях (не одновременно, конечно). Длинные руки позволяют ему собирать большое количество подборов, как в атаке, так и в защите. Несмотря на 0.5 передач в среднем за игру , все равно неплохо находит партнеров на площадке и разгоняет атаки от своего щита.

Минусы: Более сильные игроки переигрывают Бамбу под кольцом. Игроку не хватает мощи. Этот же фактор влияет на его игру в посте, как в атаке, так и в обороне. Не самый сильный пик-н-ролл игрок. Подходит под предыдущее описание семифутеров: недостаточно сильный прыжок, ввиду того, что "зачем, я и так большой". Хороший бросающий только в теории. Предстоит много работы.

На кого похож: Руди Гобер.

5. Даллас Маверикс. Майкл Портер - младший, Миссури, форвард

10.0 очки, 6.7 подборы, 0.3 ассисты, 38.3% с игры, 30.0% из-за дуги, 77.8% со штрафной.

Высокий, атлетичный форвард, который может бросать отовсюду, но должен улучшить свой контроль над мячом, чтобы увеличить потенциальное количество набранных очков. Не самый сильный игрок статистически, но эксперты делают ставку на его потенциал и именно поэтому 5-й пик. 

Плюсы: Отличная техника броска. Хороший контроль в открытом пространстве, при этом не силен в проходах. Хорошо играет без мяча, создавая себе возможности для открытых бросков. Совершает малое количество ошибок. Высокая скорость. Иными словами, потенциала много, главное попасть в правильную организацию

Минусы: Травмааааа, которая выкинула игрока на большую часть сезона. По сути, единственное, что может оттолкунть франшизы. Очень много пунктов "нуждается в улучшении". Не очень хорош на щите.

На кого похож: Отто Портер, Харрисон Барнс

6. Орландо Мэджик. Марвин Бэгли III, Дьюк, центровой

21.0 очки, 11.1 подборы, 1.5 ассисты, 1.5 ассисты 0.9 блоки, 64% с игры, 39.7% из-за дуги, 62.7% со штрафной

Еще один семифутер. Центровой, с телом форварда, при этом очень атлетичен. Один из лучших атакующих игроков прошедшего сезона NCAA. Со времен обучения в школе, очень сильно вырос как игрок. На протяжении всего сезона Марвин демонстрировал профессионализм, оставляя всего себя на площадке. В Орландо станет отличной атакующей опцией на пару с Гордоном.

Плюсы: Имеет огромный потенциал, чтобы стать отличным защитником на периметре. Отлично играет на щите. Неплохое чувство прыжка, которое позволяет игроку выпрыгнуть непонятно откуда и заблокировать бросок. Суперопасен во время пик-н-роллов. Атлетизм. Атлетизм. Атлетизм. 

Минусы: В защите не фонтан. Вряд ли сможет противопоставить что-то Джоэлу Эмбиду, Карлу Таунсу, да и тому же Айтону. Под кольцом, как и Дончич, почти не использует не рабочую руку. Тяжело создает моменты, когда находится под опекой. Очень малое количество блоков, но этот минус вытекает из первого.

На кого похож: Амаре Стадемаер

7. Чикаго Буллс. Майлз Бриджес, Мичиган Стэйт, форвард

17.1 очки, 7.0 подборы, 2.7 передачи, 53.5% с игры, 36.4% из-за дуги, 85.3% со штрафной

Еще один представитель Мичиган Стэйт. Форвард, который по прогнозам сможет делать все на площадке. Не ЛеБрон Джеймс, но попробуй найди такого игрока как Король. Хороший скорер, способный попасть откуда угодно.

Плюсы: Отличная техника броска. Не страдает проблемами Дончича и Бэгли, под кольцом очень разносторонен и непредсказуем. Готов принять роль любого игрока - ставить заслоны, раздавать передачи, собирать подборы, набирать очки, махать полотенцем со скамейки. Может защищаться на 4-х позициях. Потенциально, отличный скорер для любой команды. В молодом и перестраивающемся Чикаго, в кругу таких же молодых игроков как он - должен развиваться.

Минусы: Защитная игра, как и в случае с Бэгли, компенсируется атакующей. Не слишком силен против игроков, которые выше и сильнее его. Не самая лучшая игра в посте. Также, Бриджес получает много лишних фолов, периодически покидая игру раньше времени. 

На кого похож: Тобайас Харрис

8. Кливленд Кавальерс. Майкал Бриджес, Вилланова, легкий форвард

17.7 очки, 5.3 подборы, 1.9 передачи, 62.3% с игры, 43.5% из-за дуги, 85.1% со штрафной

О! Еще один Бриджес! Тип игрока, который называют 3-and-D. Главная атакующая опция триумфаторов минувшего сезона NCAA. 3 года провел в колледже и в каждом из них прогрессировал семимильными шагами. И я не думаю, что его прогресс в лиге остановится. Если Кавальерс его выберут, они получат топового скорера, способного забрать некоторые очки ЛеБрона, в случае его ухода, а также опасной атакующей опцией, если Леброн останется.

Плюсы: Неэгоистичный игрок. Несмотря на свои атакующие способности, редко тянет одеяло на себя. Играет хорошо как с мячом, так и без него. Эффективный catch-and-shoot. Отличное видение площадки, что должно позволить ему стать хорошим ассистентом. Классный дрибблинг, который позволяет ему создавать моменты в проходах. Добротный и качественный защитник.

Минусы: Не показывает себя как будущий игрок-звезда, несмотря на главную роль в игре Виллановы. Не сможет защищаться против игроков, которые габаритнее, чем он. 

На кого похож: Тэйшон Принс, Тони Снелл

9. Нью-Йорк Никс. Трэй Янг, Оклахома, разыгрывающий

27.4 очки, 3.9 подборы, 8.7 ассисты, 51.9% с игры, 36.1% из-за дуги, 86.1% со штрафной

Хайп! Хайп! Хайп! Самый распиаренный игрок минувшего сезона. Стеф Карри от NCAA.  Глядя на прошлый сезон от Янга, можно подумать, что это лучший поинт гард-новичок, способный кидать откуда угодно. Усилит любую команду, если не сдуется как Джиммер Фредетт, который тоже показывал феноменальную игру в колледже, а сейчас пытается вернуться в главную лигу миру из G-League. 

Плюсы: Отличный контроль мяча, умение попадать после дрибблинга. Умение попадать с отклонением. Умение попадать из поста. Умение набирать очки под кольцом. Короче, супер-скоррер. Отлично создает моменты для открытых бросков, а значит хорошо играет без мяча. Хорошее видение площадки делает из него не только опасную угрозу, как скоррера, но и как ассистента.

Минусы: Выборка бросков. В мертвой Оклахоме Янг бросал откуда угодно и когда угодно. Уступает в силе, скорости и росте лучшим разыгрывающим лиги. Относительно слабая игра в защите. Янг плохо играет против игроков, больших по размеру. Следовательно, против Траэ работают размены и этот показатель надо улучшать.

На кого похож: Стеф Карри, Майк Бибби

10. Филадельфия 76. Венделл Картер-младший, Дьюк, центровой

13.5 очки, 9.1 подборы, 2.0 ассисты, 59.1% с игры, 41.3% из-за дуги, 73.8% со штрафной

Тот самый человек, который какое-то время подчищал в защите за Марвином Бэгли в Дьюке. Картер способен делать все в атаке и в защите. Очень разносторонний центровой. 

Плюсы: Мягкие руки, способные ловить быстрые передачи и сразу бросать. Классный пик-н-ролл игрок. Не самый элитный атлет, но берет свое не засчет таланта, а за счет упорной работы и разносторонней игры. Неплохо кидает из-за дуги. Хороший ассистент. Отличный подбирающий. Золото, а не игрок! 

Минусы: Травмаааааа. Да, еще один игрок, получивший травму, среди топ-10 проспектов. Травма ноги полученная в Январе, может заставить скаутов поплотнее присмотреться к игроку. Ведется на фэйковые броски, поэтому его защита под кольцом нуждается в доработке. Нужно немного успокоиться. Почти все его потери происходили от того, что игрок пытался сделать слишком много при ведении мяча, или при передачах.

На кого похож: Эл Хорфорд.

 

Спасибо, за Ваше время! 

При написании материала, я пользовался следующими сайтами: https://www.basketball-reference.com/, theringer.com

upd: 18:17 исправил опечатки, спасибо комментаторам!