5 мин.

Браулио Васкес – невоспетый герой спортивного менеджмента

После десяти туров Осасуна занимает седьмую строчку. Если бы чемпионат закончился прямо сейчас, то она (при условии, что Кубок Короля выиграл бы кто-то из первой шестёрки) попала бы в Лигу Конференций. Да, пока не пройдена ещё и треть дистанции, и говорить о каких-то еврокубковых амбициях памплонцев, мягко говоря, рановато. Но не будет забывать, что для клубов калибра Осасуны, пусть мы и записали её в середняки, первая цель – 40 очков. Сначала это, а потом уже всё остальное. На данный момент этих очков в копилке 18. То есть уже почти половина от необходимого. Плюс, Осасуна единственный пока клуб, который отнял очки у мадридского Реала. Всё вместе это называется прекрасный старт.

Много восторженных отзывов слышится в адрес Хагобы Аррасате. Баскский специалист действительно уже пятый сезон превосходно работает в Памплоне. Однако справедливости ради нужно отметить, что ему есть с чем работать. Поэтому часть комплиментов Хагоба просто обязан переадресовать Браулио Васкесу, спортивному директору, который его в клуб, собственно, и привёл. Ведь состав Осасуны с каждым сезоном становиться всё более и более вариативным. В 10-м туре в этом на своём опыте убедился Эспаньол. И вот как раз на примере этого матча работа Браулио очень хорошо просматривается.

Quality Sport ImagesMUNDO

10-й тур Ла Лиги состоялся в так называемый мид-уик, и большинство команд активно использовало ротацию. Осасуна не стала исключением, Аррасате сделал 7 изменений по сравнению с игрой против Вильярреала. И так получилось, что за исключением дисквалифицированного Рубена Пеньи все новички оказались в стартовом составе. Включая Айтора Фернандеса. Да, это тот самый бывший голкипер Леванте, у которого почти сто матчей в Ла Лиге. Неплохо для резерва, правда?

Задача Эспаньола, казалось, формулировалась просто: отдай мяч и справляйся с навесами. Но Осасуна вышла в этот раз вышла играть 4-1-4-1. Раньше для этой формации у неё просто не было достаточного количества исполнителей. Теперь же есть Мойсес Гомес, Аймар Орос и Абде. Так что 65% собственного владения хозяев совершенно не смутили – памплонцы знали, что делать с мячом на последней трети и, хоть забили в итоге с навеса, моменты создавали самые разнообразные. В частности, Абде буквально в лоскуты порвал правый фланг обороны Эспаньола и регулярно на дриблинге заходил в штрафную. А в тех двух эпизодах, которые таки возникли у ворот Осасуны, великолепно сыграл Айтор.

По ходу второго тайма случился конфликт у Аррасате и автора единственного забитого мяча Будимира. В любой другой ситуации подобные сцены говорили бы о проблемах в команде. Но для Осасуны сегодня это скорее показатель её роста. Хорватский нападающий – самое дорогое приобретение в истории клуба, и он до этого три раза подряд начинал матчи на скамейке, уступив место в стартовом составе Кике Гарсии. В этот раз, судя по всему, планировал доиграть до конца и плохо отреагировал на свою замену. Пусть Будимир очевидно раздражён, но для Осасуны его раздражение – прекрасные новости. Значит конкуренция есть. Значит спортивная дирекция хорошо работает.

Будимир и Аррасате продолжили полемику и после игры. GOÑI/URDÍROZ

У Браулио Васкеса две основные задачи. Первая – вовремя продлевать самых сильных и самых талантливых местных игроков. Осасуна традиционно делает ставку на своих воспитанников, а где-то рядом всегда бродит Атлетик Бильбао, для которого клуб из Памплоны является одним из тех немногих супермаркетов, где он может закупаться. Чуть зазевался – и он обязательно кого-нибудь уведёт. Смотрим, как с этим обстоят дела: у Давида Гарсии, Аймара Ороса и находящегося в аренде Хави Мартинеса соглашения действуют до 2026-го года. У Монкайолы – вообще до 2031-го. Такие долгосрочные контракты Бильбао наверняка отпугнут. И не только Бильбао, кстати.

Второй задачей Браулио естественно является находить усиления на трансферном рынке. Бюджет у Осасуны примерно никакой, поэтому ориентироваться и действовать нужно быстро. И вот здесь Браулио вообще мало равных. Пока другие клубы только думают о том, чтобы сделать предложение, Браулио уже договорился с клубом и уже подсовывает игроку контракт на подпись. Сколько команд хотело в своё время Чими Авилу после его великолепной игры за Уэску? А достался он Осасуне за какие-то три миллиона. Сколько команд хотели арендовать у Барселоны того же Абде? Только в Испании их наверняка было не меньше пяти-шести, а играет марокканец в итоге в Осасуне. Список можно продолжать довольно долго.

EFE/JESÚS DIGES

Быстро соображать Браулио научился ещё в Валенсии (сейчас там, к слову, играет его сын – Хесус Васкес), где был спортивным директором летучих мышей в эпоху президентства Мануэля Льоренте. Это было крайне турбулентное время. Клуб был вынужден избавляться от своих лучших игроков: от Вильи, от Сильвы, от Маты. А Браулио должен был оперативно находить им замену. Несмотря на все очевидные сложности, Валенсии тогда удалось три раза подряд отобраться в Лигу Чемпионов. И, как и сейчас, хвалили в основном Уная Эмери, тогдашнего тренера Валенсии. Браулио же скромно оставался в тени. И остаётся там до сих пор, уже на новом месте работы. Впрочем, руководство Осасуны его вклад совершенно точно видит и ценит. В прошлом ноябре было принято решение продлить сотрудничество с Браулио ещё на пять лет.

C. A. Osasuna