6 мин.

Классика: «Манчестер Сити» - «Арсенал»

"Манчестер Сити" - "Арсенал" - этот в матч в последние годы является одним из ключевых в чемпионате. В преддверии воскресного матча этих команд, мы вспоминаем 5 наиболее интересных баталий в Манчестерe между этими коллективами...

hat

"Манчестер Сити" 6-3 "Арсенал", Декабрь 2013

Забив шесть на "Этихад" "Тоттенхэму", "Сити" предстояло играть против другой не особо надёжной обороны из северного Лондона, против "Арсенала". Но "канониры" забили три ответных мяча, что делало разрыв в счёте более респектабельным. Этот триллер начался после гола Агуэро c подачи углового Насри. "Арсенал" сравнял счёт после гола Тео Уолкотта, но Альваро Негредо восстановил лидерство "Сити" перед перерывом. Вскоре после перерыва Фернандиньо забил третий мяч "горожан" в матче и свой первый за "Сити".

Уолкотт вновь отыграл один мяч, но защитная линия гостей была обыграна снова Давидом Силвой всего три минуты спустя, затем Фернандиньо удвоил свой личный счёт. Завершилась эта перестрелка уже в компенсированное время голами Мертезакера и Яя Туре с пенальти. Мануэль Пеллегрини после этого матча сказал: "Для зрителей это было классным развлечением, но лучше если мы будем забивать шесть и не пропускать ни одного."

 

"Манчестер Сити" 4-2 "Арсенал", Сентябрь 2009

Хоть этот матч и не был с приставкой "топ", но "горожане" тогда уже начинали становиться грозной силой в премьер-лиге. В том сезоне началось бегство игроков из "Эмирейтс" на "Этихад". И интриги этому матчу придавало то, что всего за несколько недель до этого менеджер "Сити" Марк Хьюз отдал 37 млн фунтов за 2-х игроков "канониров" - Коло Туре и Эммануэля Адебайора.

Безусловно, было бы странным ожидать, что Адебайор забил бы в первом же матче против новой команды. Однако, в игре было несколько поворотных моментов. "Сити" вышел вперёд из-за оплошности Мануэля Альмунии, затем Робин ван Перси сравнял счёт мощным ударом низом из пределов штрафной в середине второго тайма. За 15 минут до конца Крейг Бэллами вывел хозяев впереёд а затем добился успеха Адебайор.

После того как форвард забил мяч, сделав счёт 3:1, он побежал через всё поле чтобы отпраздновать перед трибуной на которой находились болельщики гостей, тем самым провоцируя их. Фанаты чуть не начали выбегать на поле, но стюарды сработали хорошо. За этот инцидент Адебайор получил жёлтую карточку. После всего этого Шон Райт-Филиипс увеличил счёт до разгромного и гол Томаша Росицки был практически никем не воспринят всерьёз.

 

"Манчестер Сити" 1-3 "Арсенал", Май 2006

Имея забронированное место в финале Лиги Чемпионов, участие "Арсенала" в следующем розыгрыше этого престижного турнира висело на волоске. "Канониры" приехали в Манчестер находясь на 5-м месте, позади "шпор", своих принципиальнейших соперников. И победа над подопечными Стюарта Пирса всего лишь позволяла сократить отставание от 4-ой строчки до одного очка, в то время как "Манчестер Сити" доигрывал сезон в полном спокойствии в середине таблицы.

Нервы болельщиков "Арсенала" были успокоены спустя полчаса после начала матча, когда капитан Тьерри Анри, двигаясь вдоль линии штрафной, отдал скрытую передачу на Фредди Юнберга, который двигался в обратном направлении. Швед ударил низом мимо Дэвида Джеймса, забив свой первый мяч в том сезоне. Тем не менее, девять минут спустя "Сити" отыгрался, когда Соммейл забил после подачи углового.

Главным бомбардиром команды был Тьерри Анри, но скамейке был другой нападающий которому так не хватало голов. Это Хосе Антонио Рейес, который вышел за 20 минут до конца. Испанец спустя всего семь минут забил мяч после передачи Эммануэля Эбуэ, сделав счёт 2:1, а затем забил ещё один после передачи Анри кручёным ударом. Три дня спустя четвертое место было уже у "Арсенала". "Канониры" победили Уиган на "Хайбери" в то время как "Шпоры" так и не смогли добиться положительного результата в матче против "Вест Хэма".

 

"Манчестер Сити" 1-5 "Арсенал", Февраль 2003

Это был сезон, в котором зарождались те самые "Непобедимые". Были матчи которые выглядели особенно яркими, но за всю эпоху троицы Виейра-Анри-Бергкамп не было ничего такого, что могло бы сравниться с этим матчем против "Сити", который можно было заканчивать уже на 19-ой минуте.

Всего четыре минуты прошло с начала матча, когда Бергкамп получил какой-то невероятный пас от Лорана и пробил под опорную ногу Карло Нэшу, которому, в свою очередь, стоило высказать претензии Ричарду Данну. Именно он упустил этот мяч и позволил пробить Бергкампу. Далее "Арсенал" в лице Анри продолжил издеваться над Данном. Вскоре сместившийся в левую зону атаки "канониров" Данн был буквально пешком обыгран французом, который затем сделал пас на Пиреса, сделавшего счёт 2:0. Три минуты спустя Анри, освободившись от опеки всё того же Данна, получил классный длинный пас от Мартина Киоуна на краю штрафной, и обработав в касание правой ногой, сразу ударил с левой.

Затем Анри помог забить Солу Кэмпбеллу с углового на 18-й минуте, после чего игра была уже сделана. Данн был заменен в перерыве и "Арсенал" забил еще один гол, это Патрик Виейра классно сыграл в стеночку с Бергкампом. Бывший "канонир" Николя Анелька забил гол престижа, но в тот день ничто не могло затмить блестящую игру гостей. После матча тренер "Сити" Кевин Киган сказал: "Арсенал, на мой взгляд, выиграет Лигу чемпионов. Они с другой планеты."

 

"Манчестер Сити" 0-4 "Арсенал", Апрель 2001

В первом десятилетии существования Премьер-лиги это были матчи, которые практически гарантировали три очка "Арсеналу". "Канониры" одержали семь побед подряд на поле "Манчестер Сити", когда обе стороны встретились в последние недели сезона 2000/01. "Арсенал" вернулся в город недавнего триумфа, где обыграл "Тоттенхэм" на Олд Траффорд и вышел в финал Кубка Англии всего за три дня до этого, но впереди у Венгера также был и четвертьфинальный матч против "Валенсии", перед которым французский наставник дал отдохнуть некоторым игрокам в матче на "Мейн Роуд"

Тони Адамс, Ли Диксон и Робер Пирес не были включены в заявку, а Патрик Виейра и Тьерри Анри остались на скамейке запасных. Однако в стартовом составе вышел Юнберг, Сильвен Вилтор и Нванкво Кану. И эта троица, как уже бывало неоднократно, способна решить исход матча.

Два гола за восемь минут, первый Юнгберга и второй Вильтора, задали тон в этом матче. А ещё восемь минут спустя случился второй гол шведа после красивого паса Нванкво Кану. Затем сам нигериец забил четвертый девять за минут до конца первого тайма. Вернувшись в Премьер-лигу спустя четыре сезона "Сити" всё-таки вылетели обратно, а "Арсенал" занял второе место, рядом с другой манчестерской командой.

2

 

Источник - SkySports

 

Материалы по теме:

Все на одного. Как нейтрализовать Давида Силву