4 мин.

Все на одного. Как нейтрализовать Давида Силву

"Арсенал" встречается с "Манчестер Сити" на "Этихад" в воскресенье, и команда Арсена Венгера будет пытаться положить конец своей неудачной серии игр на выезде против "горожан".

1

С сезона 2012/13 "Арсенал" не может переиграть "Челси", "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", и пока они не улучшат свои показатели против топ-команд, трудно рассчитывать на то, что они будут всерьёз бороться за титул.

"Канониров" сильно критикуют за игру в обороне в этом сезоне, но кажется что им по силам остановить смертоносную атаку "горожан"

Бывший полузащитник "Арсенала" Самир Насри пропустит игру из-за травмы икроножной мышцы, в то время как Яя Туре представляет Кот-д'Ивуар на Кубке африканских наций. Их отсутствие это удар для чемпионов, но Серхио Агуэро вернулся к тренировкам и "Арсеналу" нужно будет найти способ, чтобы не позволить Давиду Силве создавать моменты для нападающего.

silva2

Сильва имеет технику и интеллект, позволющий обыграть любую команду, и его нейтрализация будет гдавной задачей для оборонительных полузащитников "Арсенала". Микель Артета и Джек Уилшир травмированы а Аарон Рэмзи не играл в футбол с начала декабря.

Отсутствие вариантов, вкупе с угрозой, исходящей от атакующих игроков "горожан" означает, что Венгер скорее всего выпустит Франсиса Коклена и Матье Фламини вместе в полузащите.

Коклен был отозван из "Чарльтона", где он находился в аренде, чтобы облегчить проблемы травм в клубе. И он произвел впечатление своей энергией и футбольным голодом играя в отборе. Он совершает в среднем 3,91 отбора за 90 минут в этом сезоне. Это пятый результат среди всех полузащитников в премьер-лиге.

tackles

Игра в отборе у Коклена впечатляет, но 23-летний игрок получил три желтые карточки всего за 209 минут. Он будет противостоять одному из самых опытных плеймейкеров Европы, и если получит карточку в начале матча, то должен играть очень аккуратно и попридержать свой энтузиазм.

Силва умеет перемещаться так, чтобы уклониться от своего опекуна и дрейфовать в маленьких карманах пространства. Игрок сборной Испании находится в превосходной форме, и его взаимопонимание с Агуэро может нанести вред при недостаточно плотной игре против этих футболистов.

Силва совершает в среднем 2,7 ключевых прохода за 90 минут в этом сезоне, и он, как кажется, всегда с мячом, а это значит, что организационные качества Фламини могут иметь жизненно важное значение.

Фламини сделал ряд дорогостоящих ошибок подменяя Микеля Артету в этом сезоне, но игра в паре с Кокленом означает, что у него будет меньше пространства, за которое он должен отвечать.

30-летний футболист будет стараться справиться с Силвой в одиночку, но он также умеет очень хорошо подсказывать товарищам по команде, что может помочь партнёрам не терять концентрацию на протяжении игры.

silva's heat-map

Тепловая карта Силвы в матче против "Кристал Пэлас"

 

Пара Фламини-Коклен не должна допустить такого, что было на "Этихад" в прошлом сезоне, когда "канониры" проиграли 6:3 и они внесут больший оборонительный вклад в игру своей команды.

В "Арсенале" защитники часто подключаются в атаку по флангам, и опорники должны будут очень тщательно следить за свободными зонами в игре в атаке своей команды и не оставлять позади себя слишком много места. Вингеры также должны будут внести свою лепту в оборонительную игру, хотя будет лучше если Алексис Санчес не станет возвращаться назад слишком глубоко.

У "Арсенала" собраны очень талантливые футболисты впереди, которые могут доставить проблемы абсолютно любому сопернику, но часто их действия сводятся на нет игроками задней линии.

agueroxsanchez

Форвард "Манчестер Сити" Серхио Агуэро один из лучших атакующих игроков в мире, который способен наказывать соперников за любые ошибки игры в обороне. Помимо Давида Силвы, нейтрализация аргентинца тоже будет одной из задач на игру для Фламини и Коклена.

Даже если паре полузащитников "Арсенала" удастся контролировать пространство перед штрафной, все равно им не помешает немного везения, так как этот матч на "Этихад" будет одним из ключевых и окажет большое влияние на конечный результат в этом сезоне.

 

Источник - Squawka.com

 

 

Календарь "Манчестер Сити"

Календарь "Арсенала"

Турнирная таблица