6 мин.

5 молодых талантов, за которыми стоит понаблюдать на Кубке Африки-2015

hat

Часто описываемый как очаг футбольных талантов, Кубок Африки предоставляет возможность всему миру обратить свои взгляды на футбольных талантов огромного африканского континента. Хотя большое количество игроков отправляется в Европу довольно рано, не многим выпала честь выйти на поле и засветиться, несмотряна то, что их клуб находится в известной лиге. Кубок африканских наций это плацдарм для как раз таких футболистов.

Абдул Рахман Баба | Гана | 20 лет | Левый защитник | Аугсбург

baba

Кто? Ганец является одним из тех, кто стал главной неожиданностью этого сезона в Будеслиге в составе "Аугсбурга", демонстрируя профессионализм и футбольный интеллект на своей позиции на левом фланге.

Почему? В возможной схеме 3-5-2, которую, как ожидается, будет использовать Гана Авраама Гранта, большая ответственность лежит на крайних защитниках. Баба будет располагаться на левом фланге, чтобы постоянно переключаться между атакующими и защитными фазами. Его задача как вингера это качественный переход из обороны в атаку и поддержка игры впереди, и его умение хорошо играть в отборе позволяют ему функционировать в качестве жизненно важного винтика в системе израильского специалиста.

Ожидания от команды: Решение о назначении Авраама Грант за неделю до турнира было встречено с понятным удивлением. Израильтянин не был активен в тренерской деятельности в течение почти трех лет. Сложная группа и непонятные передвижения на трененерском мостике могут оказать неблагоприятное воздействие на коллектив, что в свою очередь, может помешать Черным Звездам достойно выступить на этом турнире.

 

Шансель Мбемба | ДР Конго | 20 лет | Центральный защитник | Андерлехт

mbemba

Кто? Мбемба является одним из 6 игроков основы сборной ДР Конго на этом Кубке Африки, которые играют в Бельгии, и, возможно, является одним из лучших защитников всего турнира.

Почему? Физически развитая структура тела помогает ему хорошо использовать свои шансы в атаке, а также Шанселю подходит определение "защитника-зверя". Хотя Мбемба и не самый тактически подкованный, он это компенсирует отличной игрой в отборе и в противостояниях 1 в 1. Самый главный пункт, который можно выделить у Мбемба является его умение играть впереди, в то же время он представляет реальную угрозу в воздухе используя свою физическую мощь, также он хорошо работает с мячом, что в современном футболе является важным качеством для защитника.

Ожидания от команды: Хотя сборная ДР Конго не входит в число сильных африканских футбольных стран, группа попалась такая, которая делает вполне реальным выход в стадию плей-офф. В группе А, так же как и в группе B, нет ярко выраженного фаворита, и ДР Конго, возможно, окажется одним из главных сюрпризов африканского турнира в этом году.

 

Жозеф Фабрис Ондоа | Камерун | 19 лет | Голкипер | Барселона Б

ondoa

Кто? Начав свой футбольный путь в академии Самюэля Это'О в Камеруне, Фабрис продолжил свое развитие в знаменитой академии Ла Масия в Барселоне, и существует очень мало возможностей, которые могли бы быть лучше для футбольного образования игрока, чем тот, с которыми столкнулся Ондоа.

Почему? За место в воротах сборной Камеруна традиционно идёт жёсткая борьба, и в конечном итоге немецкий тренер Фолькер Финке вызвал тогда ещё 18-летнего Фабриса Ондоа в главную команду страны. Юноша не разочаровал в своём дебютном матче против Кот-д'Ивуара, приложив руки к победе 4:1 в отборочных этого туринра. Футболист Барселоны Б сейчас полон уверенности, чувствует поддержку своего тренера, и всё это помогает ему быть первым номером своей сборной. Голкипер, получивший знания от лучших тренеров и пройдя, возможно, лучшую систему подготовки в мире, попал в команду в качестве главного вратаря и все с нетерпением ждут того момента, когда удастся лицезреть, что именно нам подготовила знаменитая Ла Масия.

Ожидания от команды: Команда изо всех пытается выйти на тот высокий уровень, который был присущ предыдущим поколениям игроков этой сборной, и уже видно как команда постепенно обретает себя и движется всё ближе к вершине. Несмотя на то, что у сборной Камеруна на этом турнире не самая простая группа, ожидания будут очень высоки. И хотя выход из группы такой команды будет немного удивительным, на самом деле это именно то, чего ждут от коллектива уже сейчас.

 

Набиль Бенталеб | Алжир | 20 лет | Полузащитник | Тоттенхэм

bentaleb

Кто? Выбрав родину своих родителей, а не ту, которая является его родиной (Франция), Бенталеб увидел, что его внутренняя и международная карьера развивается. Получив достаточно игрового времени в "Шпорах", он поехал на последний Чемпионат Мира, добившись там международного признания.

Почему? 20-летний футболист является представителем алжирской диаспоры, представители которой появились на свет на почтительном расстоянии от родины своих предков. Не забывая свои корни, Набиль Бенталеб получает европейское футбольное воспитания, и это нашло своё отражение на его игре. Его аккуратный контроль мяча в перспективе оказывает очень благоприятное воздействие на игрока. Именно этот европейский интеллект поможет Бенталебу достичь новых высот на Кубке африканских наций, несмотря на давление, которое будет на него оказываться.

Ожидания от команды: Алжиру в группе попались очень сильные сборные, которые доставят немало проблем. В отличии от других команд чёрного континента, алжирцы уже показали свою силу на Чемпионате Мира, когда чуть было не выбили из турнира тогда ещё будущих чемпионов мира немцев. А учитывая что свой последний триумф команда праздновала 25 лет назад, мы вполне можем увидеть стремление этого Североафриканского коллектива выиграть турнир.

 

Венсан Абубакар | Камерун | 22 года | Нападающий | Порту

aboubakar

Кто? Будучи одним из самых эффективных нападающих Лиги 1 в своем последнем сезоне во Франции, Абубакар заработал солидную репутацию, которая привлекла интересы "Порту". Но камерунец не оправдал возложенных на него надежд, обнажив несколько своих недостатков, но он всё ещё уверен в себе и постарается показать себя на большом африканском турнире.

Почему? Даже тогда, когда Абубакар был в форме играя за французский "Лорьян" , были те, кто не поддался всеобщему мнению, и оглядываясь назад можно сказать что они были правы. Но Венсану всего 22 и большая часть карьеры у него впереди. И есть шансы доказать всем сомневающимся в нём (в частности, в Португалии) что он может быть очень хорош, продемонстрировав свои сильные качества, такие как сила, скорость и выносливость. Абубакара можно лучше всего охарактеризовать как сырого бомбардира, и главному тренеру Камеруна Финке нужно будет задуматься над этим и понять, как правильно использовать этого футболиста, чтобы достичь поставленных целей.

Ожидания от команды: Команда изо всех сил пытается выйти на тот высокий уровень, который был присущ предыдущим поколениям игроков этой сборной, и уже видно как коллектив постепенно обретает себя и движется всё ближе к вершине. Несмотря на то, что у сборной Камеруна на этом турнире не самая простая группа, ожидания будут очень высоки. И хотя выход в плей-офф такой команды будет немного удивительным, на самом деле это именно то, чего ждут от коллектива уже сейчас.

 

Источник - OutsideOfTheBoot.com

 

 

Календарь турнира

Турнирная таблица