5 мин.

«Ливерпуль» 2-2 «Арсенал»: Пять основных тезисов

"Это была чудная игра, в которой произошло множество необычных вещей." - так эксперт "Sky Sports" Алан Смит подвел итог захватывающей ничьи на "Энфилде"

Вот пять главных тезисов матча в Ливерпуле

Схема игры "Ливерпуля"

Травма Деяна Ловрена в матче против "Борнмута" вынудила Брендана Роджерса изменить свой стартовый состав 26-й раз подряд в этом сезоне, но тренер "Ливерпуля", кажется, нашёл схему игры, которая может приносить результат.

formation

Играя 3-4-3 против "Манчестер Юнайтед" в минувшие выходные, "Ливерпуль" показал признаки выздоровления. Несмотря на оборонительные провалы, наблюдалась положительная динамика после победы в матче Capital One Cup над лидером Чемпионшипа "Борнмутом" в середине недели. Тем не менее, против "Арсенала" в воскресенье, новая схема "Ливерпуля" сработала.

Opta начала собирать статистику матчей Премьер-Лиги с 2003 года и с тех пор, "Арсенал" никогда не позволял сопернику наносить по своим воротам столько ударов (27) и накогда так мало не владел мячом (36,5%), как это было на "Энфилде".

opta

"Ливерпуль", особенно в первой половине, безусловно, были доминирующей командой," сказал Крейг Беллами Sky Sports. "В течение последних трех игр, они играли с этой схемой, и они, безусловно, выглядели более угрожающе в атаке, поэтому я не вижу никаких причин, почему они могут изменить эту формацию. Я уверен, что Роджерс доволен тем, как команда прогрессирует".

Бывший игрок "Ливерпуля" отметил Адама Лаллану и Филиппе Коутиньо, которые впечатлили своей работой впереди в плане организации атак. Лаллана создал пять шансов, в том числе его подача с углового позволила Мартину Шкртелу отыграться в концовке, в то время как Коутиньо забил прекрасный гол с края штрафной.

Проблемы "Арсенала"

В отличие от этого, "Арсенал", который выиграл две предыдущие встречи 4:1 против "Ньюкасла" и "Галатасарая", выглядел куда хуже. Команда гостей была в нескольких минутах от завоевания трёх очков на "Энфилде", но нет никаких сомнений, что их сгубило то, что они сидели в обороне практически весь матч.

troubles

"В большинстве случаев, "Арсенал" доминирует в матчах", говорит Смит. "Они играли лучше во второй половине, но также они проявили характер, когда забивал Оливье Жиру ещё до перерыва." "Это улучшение по сравнению с матчем прошлого года, когда они были разгромлены 5-1. В этот раз они приехали на "Энфилд" но так и не смогли добиться максимального результата. С этой точки зрения, это разочарование."

Плохая игра в защите

"Пропускать голы после череды ошибок становится отличительной чертой "Ливерпуля". Именно таким образом они пропустили 14 мячей в 26 матчах. Мячей, которых могло бы и не быть, если бы они играли правильнее.", - сказал Джейми Реднапп, анализируя гол "Арсенала" перед перерывом, когда Матье Дебюши выиграл верховую борьбу у Мартина Шкртела и забил. "Ливерпуль" пытается сочетать зонную защиту с персональной опекой, но этот гол является следствием индивидуальных ошибок игроков."

first goal

Мамаду Сахо виноват во втором пропущенном мяче, когда дал Жиру слишком много в штрафной площади по истечении часа игры. Но после этого "Арсенал" окончательно сел в оборону, за что и поплатился. Что резко разкритиковали все эксперты "Sky Sports".

При защите на угловых "Арсенал"использует зональную защиту на расстоянии в 6 ярдов (5,5 метров) от линии ворот. И именно это позволили Шкртелу замкнуть навес Лалланы, в то время как Пер Мертезакер потерял позицию а Киран Гиббс ушёл с ближней штанги.

"Если вы даете кому 6 ярдов (5,5 метров), чтобы разбежаться и выпрыгнуть, знайте, он это сделает", - сказал Реднапп. "И я не могу дождаться, чтобы посмотреть вечернюю футбольную программу в понедельник, чтобы послушать что Джейми Каррагер сделает с Мертезакером, их основным центральным защитником, который выпрыгнул куда-то в сторону. И почему Гиббс не на своём метсе? Когда мяч в воздухе, вы должны сделать всё чтобы занять свою позицию. Но он этого не сделал."

Красная карточка Борини

К этому моменту "Ливерпуль" уже играл вдесятером. Фабио Борини - выйдя на поле всего лишь в шестой раз в Премьер-Лиге в этом сезоне - получил первую жёлтую карточку, гневно отреагировав на назначение аута не в пользу "Ливерпуля" а затем получил вторую желтую всего две минуты спустя, когда въехал ногой в грудь Санти Касорле.

borini sent-off

"Мы все как тяжело игрокам, когда вы редко выходите на поле. И когда вы получите возможность проявить себя, вам очень тяжело. Я думаю, что всё произошло именно по этой причине. Он был на поле как одержимый", - сказал Реднапп.

Boxing Day

boxing day

Ближайшее будущее "Ливерпуля" выглядит многообещающим. Лаллана сказал Sky Sports после игры, что игроки надеются, что их последние матчи могут дать команде импульс перед рождественскими матчами. "Красным" играть сразу с двумя командами, стоящими выше в таблице, со "Суонси" и "Вест Хэмом". А также с "Бернли", "Лестером", "Сандерлендом" и "Астон Виллой".

"Если "Ливерпуль" продолжит также играть, они могут забраться повыше, чем в первой половине сезона", - сказал Смит. "Вы посмотрите на турнирную таблицу, и они должны быть достаточно оптимистично настроены, учитывая, как они играли в последнюю неделю или около того."

"Арсеналу" же предстоит игра с "КПР" перед матчами с четвёртой и пятой командами, "Вест Хэмом" и "Саутгемптоном" соответственно. Дальше их ожидают "Сток Сити", "Манчестер Сити" и "Астон Вилла".

Оценки Sky Sports:

"Ливерпуль" Джонс (6), Туре (6), Шкртел (7), Сако (6), Лукас (6), Хендерсон (7), Маркович (7), Коутиньо (7), Джеррард (6), Лаллана (7), Стерлинг (7). 

Замены: Ламберт (6), Борини (5).

"Арсенал" Шченсны (7), Дебюши (6), Мертезакер (6), Чемберс (6), Гиббс (6), Фламини (4), Окслейд-Чемберлен (6), Санти Касорла (7), Санчес (5), Жиру (7), Уэлбек (5). 

Замены" Монреаль (6), Коклен (6), Кэмпбелл (6)

Игрок Матча: Мартин Шкртел

 

Источник - Sky Sports

 

Турнирная таблица

Календарь