5 мин.

Эффект Санчеса

"Он игрок другого плана. Но когда он играет нападающего, его игра больше походит в манеру игры Санчеса. Он не играет рядом с защитниками а ищет свободное пространство. И у него есть скорость, чтобы получать мяч в этой зоне и продвигаться с ним вперед." - Роджерс о Стерлинге.

1

Оценка Брендана Роджерса Рахиму Стерлингу, поощряя его вчерашнее выступление против "Борнмута" в среду вечером, безусловно, заставила людей говорить о предстоящей игре "Ливерпуля" против "Арсенала" в воскресенье.

Последний раз "Арсенал" посетил "Энфилд" в феврале. Тогда "Ливерпуль" забил четыре гола за 20 минут. В то время как первые два гола пришли из-за индивидуальных ошибок, более очевидным было то, что "канониры" были совершенно не готовы к такой скорости и такому натиску от хозяев.

Многое тогда зависело от Луиса Суареса, который создал момент Рахиму Стерлингу в эпизоде с 3-им голом и Старриджу с 4-м. Но ни Старридж, ни, тем более, Суарес не смогут выйти на поле в воскресенье.

 

Изменения

Покупка Санчеса "Арсеналом" сдвинула баланс сил в пользу "канониров" в противостоянии этих старых соперников. В то время как после ухода Суареса в "Ливерпуле" на его месте образовался вакуум, в "Арсенале" появилась новая звезда, сопоставимая с Суаресом.

Возможно, все было бы не так. "Ливерпуль" договорился с "Барселоной" и только сам Санчес был против перехода, предпочтя жизнь в Лондоне. "Он - фантастический игрок и подошел бы нам идеально", говорил Роджерс в то время. 

Сходство в стиле между Суаресом и Санчесом очевидно. Как правило, тяжелое детство южноамериканцев накладывает свой отпечаток - "Это своего рода их воспитание", - сказал полузащитник "Арсенала" Аарон Рэмси в прошлом месяце, - "и это добавляет им качества уличного бойца, что только помогает им процветать в таком турнире как Премьер-Лига."

Для Санчеса переходный период был быстрым. Несмотря на забитые 19 мячей в Ла Лиге в прошлом сезоне, всегда было чувство, что он немного потерялся на фоне полного господства "Барселоны". Это мешало ему показывать свой фирменный агрессивный подход к игре. Теперь, в Премьер-лиге, он в своей стихии.

sanchez stats

Показатели Санчеса выгодно отличаются от лучших показателей "Ливерпуля", то время как статистика Суареса на данном этапе в прошлом сезоне подчеркивает, что Роджерсу не хватает прямо сейчас.

Санчес забил девять голов в Премьер-Лиге. Уже в три раза больше, чем любой игрок "Ливерпуля". Так же он отдал 5 голевых передач. Даже помимо этого, радует глаз отношение чилийца к игре. Это марка бешеной атакующей агрессии, которая принадлежала "Ливерпулю" в прошлом сезоне, но впоследствии была утрачена.

Болельщики "Ливерпуля", безусловно, соглашаются со словами Арсена Венгера, и говорят хвалебные слова за это приобретение. "Он показал, что он может найти мяч, он может двигаться с ним вперед, и он может пойти с мячом на вас и обыграть", говорит Венгер. "Есть немного сходства с Суаресом, который оказывается там, где вы не ожидали"

Слово «желание» лежит в основе его работы на поле. Когда Венгер сказал Санчесу "копать глубоко", это помогло забить победный гол в "Саутгемптону" ранее в этом месяце. Это был еще один пример, когда Санчес может действовать на поле разнообразно. Есть ли у Роджерса такие возможности в его нападении?

"Он был бы идеальной заменой для Луиса Суареса," сказал Гари Невилл Sky Sports. "Нацеленность на ворота, цепкость, прессинг защитной линии, при потере мяча - он возвращается назад. Это была бы идеальная замена Суаресу в "Ливерпуле".

 

Прессинг

Это было особенностью игры "Ливерпуля" в прошлом сезоне. И Суарес был вдохновителем к такому подходу в игре. Именно прессинг был причиной подобных моментов, которые мы видели в матче этих команд в прошлом сезоне, когда "Ливерпуль" дважды наказал "канониров" за нерасторопность Месута Озила. Но теперь таких ошибок стало меньше, учитывая то, что Санчес при потере быстро возвращается назад. И соперники уже не доставляют таких неприятностей.

"Он напоминает мне Луиса Суареса, когда он прессингует соперника на его половине, и делает гол из ничего" говорит Алекс Окслейд-Чемберлен. Так было против Сандерленда в прошлом месяце, когда он дважды наказал защиту на "Stadium Of Light".

"У него быстрые ноги, и именно поэтому он выигрывает много мячей", сказал Венгер после этого матча. "При переходе от наступления в оборону, он очень быстро отбирает мяч обратно, и вы можете этим воспользоваться. Нет времени между наступлением и обороной. Переход происходит очень быстро ".

Скорость Санчеса одна из черт игры "Арсенала". По данным статистики Премьер-лиги, он один из самых скоростных игроков в команде -  более 34 км/ч в последних трёх играх Премьер-Лиги. Несмотря на наличие других быстроногих игроков в составе, таких как Киран Гиббс и Окслейд-Чемберлен. И это помогает "Арсеналу" высоко отбирать мяч.

Against Liverpool's forwards

Защитные показатели игры Санчеса, и он делает это гораздо лучше, чем все нападающие "Ливерпуля" в этом сезоне вместе взятые.

Таким образом, он может еще раз заставить Роджерса оплакивать потерю своего звездного форварда, когда Ливерпуль встретиттся с Арсеналом в воскресенье. И даже попросить Стерлинга выполнять роль Суареса. Возможно, более подходящий пример этого будет в команде соперника.

 

Есть много причин, почему дефицит в пяти очков "Арсенала" до "Ливерпуля" в прошлом сезоне были преобразованы в пятиочковое преимущество в этом. Но ни одна из них не олицетворяют его так, как Санчес и Суарес. Тот, кто покинул "Ливерпуль" - в "Барселоне". А тот, кто прибыл из Каталонии, будет служить напоминанием "Ливерпулю" о качествах, которые у них пропали без вести.

end

 

Источник - SkySports.com