5 мин.

Как дела у самого скандального боксера Ирландии последних лет?

В прошедшие выходные в Нью-Йорке на Madison Square Garden Василий Ломаченко в очередной раз доказывал свое величие, отправив в нокдаун Хорхе Линареса. Останавливаться на разборе мэйн-ивента смысла нет, все давно обсудили и разложили по полочкам каждую мелочь главного боя вечера. А хотелось бы заострить внимание на том, что в разогревочных боях прошедшего боксерского вечера проводил свой бой старый друг Конора Макгрегора и Владимира Путина Майкл Конлан.

Конлан и Путин

Для тех кто не помнит (не знает) напомню, Конлан это тот самый ирландский боксер, который проиграв четвертьфинальный бой на ОИ-2016 в Рио российскому боксеру был раздосадован настолько, что для начала показал судьям средний палец, а потом обвинил во взятничестве международную ассоциацию любительского бокса (AIBA). Вишенкой на торте становится твит Майкла в адрес президента России: «Привет, Влад. Сколько ты платишь AIBA, бро?». 

Ни Владимир Путин, ни его пресс-атташе данный твит ни как не прокомментировали, даже социальные сети Майклу не заблокировали. А Конлан после того случая мгновенно стал звездой и собрал вокруг своей персоны определенный ажиотаж.

Конлан и Макгрегор

Также Майкл известен тем, что готовил бывшего чемпиона смешанных единоборств UFC в легком весе (на тот момент действующего чемпиона) Конора Макгрегора к боксерскому поединку против Флоида Мэйвезера, а конкретно был одним из спарринг-партнеров Конора, это довольно странно, ведь Конлан проводит свои бои в весе до 56 кг, в то время как вес Макгрегора около 75 кг. Но вряд ли именно этот аспект привел к поражению Нуториуса, общеизвестно что Конор побил бы Мейвезера, если бы тот передвигался на автобусе. Между прочим среди, нападавших на злосчастный автобус друзей Макгрегора, Майкл замечен не был.

Однажды во время все той же подготовки к бою против Мейвезера у Конора произошел конфликт с другим его спарринг партнером, бывшим профессиональным боксером, чемпионом мира Полом Малиньяджи. Полу крайне не понравилось то, что Макгрегор выложил в сеть несколько фотографий на которых Малиньяджи изображен лежащим на канвасе ринга и якобы улетевшим в нокдаун/нокаут от тяжелых ударов Макгрегора. Майкл Конлан в этой ситуации занял сторону Малиньяджи.

"Конор мой друг, но он не прав...Все, что было в зале – остается в зале. Конор опубликовал фото, где он бьет Пола, где он стоит перед ним со спрятанными за спиной руками и прочее в таком духе. Мы с Конором друзья, но я бы не хотел, чтобы мой оппонент вел бы себя таким образом. Это невежливо», – заявил в той ситуации Конлан. Эта история показала определенный спектр человеческих качеств Конлана и ни как в последствии ни повлияла на дружбу двух ирландцев.

Конлан и Top Rank

Майкл Конлан имеет довольно успешную любительскую карьеру. Из наиболее значимых достижений стоит отметить, то что ирландец обладатель золотой медали на ЧМ-2015 в Дохе, а также бронзовый призер Олимпиады в Лондоне. После поражения на последней для себя Олимпиаде в Рио, Конлан решает перейти из любительского бокса в профессиональный.

Майкл подписывает контракт с промоутерской компанией Top Rank Promoution, основателем которой является один из самых влиятельных и уважаемых людей в мире профессионального бокса Боб Арум.

Арум - восьмидесяти шести летний американский бизнесмен (еврейского происхождения, куда же без этого) и промоутер, на контракте у которого находятся боксеры наивысшего уровня и если Боб подписывает контракт с бойцом значит тот чего то да стоит. Кстати, не так давно к Top Rank присоединился давний обидчик Конлана по Олимпиаде в Рио тот самый российский боксер отнявший чистую победу Майкла с помощью судей, по мнению самого Майкла конечно же, Владимир Никитин. Так что в ближайшее время мы можем стать свидетелями реванша двух перспективных бойцов в рамках профессионального бокса, для старины Боба это вопрос времени, он обещал Никитину дать освоиться в профессилнальном боксе, провести пару боев, а уже после этого у Конлана будет шанс расквитаться со своим старым противником.

Профессиональная карьера

На сегодняшний день на профессиональном ринге Майкл провел семь поединков. Эти семь боев Конлан провел всего за один календарный год, что довольно-таки часто для современного бокса. Два из них ирландец проводил в андеркарте боев Ломаченко-Линарес и Ломаченко-Ригондо. Все семь встреч выйграны без особых проблем, правда уровень опозиции оставляет желать лучшего. О низком уровне соперников высказался и сам ирландец после крайнего поединка против испанца Ибона Ларинаги: "Чем лучше мои оппоненты, тем лучше становлюсь я сам. Я готов умереть на ринге ради победы...Каждый боец хочет драться зрелищно, но в бою Ларринагой я кое-чему научился. Намного сложнее драться с соперником, который лишь пытается выжить, а не с тем, кто лучше боксирует и вышел за победой".

В принципе такой подход промоутеров абсолютно понятен и логичен, сейчас из Конлана делают звезду, а какая же звезда без приличного рэкорда, да и уверенности Майклу обрести эти, при всем к ним уважении, джорнимены помогут.  В общем из первых противников ирландца особо выделить никого нельзя, все они заметно уступали ирландцу в классе.

В итоге на сегодняшний день мы имеем еще одну потенциальную звезду британского бокса. Конлан прекрасен на ногах, его передвижения по рингу и смена стоек завораживают, Майкл имеет хороший джеб, благо для своего веса у него высокий рост, как следствие длинные руки, и есть четкий акцентированный удар правой (пять из семи поединков ирландец закончил нокаутом).

Майкл Конлан имеет все состовляющие, чтобы в ближайшее время стать боксером с приставкой "топ". У него хорошая школа любительского бокса, грамотный промоутер, и что немаловажно очень удачный бэкграунд, ведь как показывает практика говорливые, скандальные ирландцы очень востребованны в современном мире единоборств.