Обзор 1 и 2 раунда Лиги Чемпионов

Всем привет! В дебютной записи в блоге спешу с вами поделиться обзором на матчи Лиги Чемпионов! Критика(конструктивная) приветствуется.

Начнём!

Уже в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов было зафиксировано несколько неожиданных результатов.

Эстонская Левадия, опытный еврокубковый боец, уступила североирландскому Крузейдерсу, хоть и по правилу выездного гола. Уверен, что таллинские болельщики ожидали не такого результата.

Армянскому Пюнику достался сан-маринский Фольгоре. Казалось бы, ожидается "избиение младенца"? Как бы не так. Сан-Маринский чемпион более чем достойно смотрелся на протяжении 180 минут и уступил с общим счётом 2-4. Поздравляю Пюник с выходом в следующий раунд, но футболисты Фольгоре-Фальчано должны быть довольны собой, они сыграли более чем достойно.

Немного неожиданным для меня выглядел результат противостояния фарерского Торсхавна и валлийского Нью-Сейнтс. Чемпионаты находятся на одинаковом уровне, и я ожидал примерно равной борьбы с общей победой фарерцев, так как они являются более опытными еврокубковыми бойцами. Признаюсь, моему удивлению не было предела, когда я узнал что Торсхавн уступил оба матча: 1-2 дома и 1-4 в гостях. Интересным фактом второго матча стало то, что игрок Торсхавна Лукаш Целевич играл против родного брата Адриана, выступающего за "святых". Согласитесь, такое нечасто бывает.

Во втором квалификационном раунде особняком стоит встреча Хибернианса и Тель-Авивского Маккаби. Израильтяне неплохо начали встречу и на 22 минуте вышли вперёд. Встреча так и катилась к минимальной победе гостей, если бы не удар головой Жоржиньо после подачи с фланга. На 84 минуте Сергей Лапочкин(!) назначил штрафной, во время розыгрыша которого Джексон Лима удачно пробил головой в ближний для вратаря угол. Несмотря на поражение в гостевом матче, я думаю, что дома Маккаби возьмёт своё, достаточно лишь безответного мяча. А заодно и усвоит урок, что Лига Чемпионов- это турнир, где все бьются насмерть и где расслабляться не следует ни на секунду. Ну а мальтийцам- респект и уважуха, ну и пару евробаллов, разумеется.

Вторую сенсацию сотворила люксембуржская Фола, сыграв на выезде, на знаменитом «Максимире» вничью с загребским Динамо. Хорватский клуб владел преимуществом с самого начала встречи, но не стремился им воспользоваться. Катализатором встречи стал гол Самира Хаджи на 25 минуте. Динамовцы забегали, засуетились, и на 36 минуте новичок команды Анхело Энрикес сравнял счёт. А когда на 64 минуте гости остались в меньшинстве, казалось, что итоговая победа балканцев- лишь вопрос класса. Класса, увы, не нашлось. Теперь именитым динамовцам, чтобы досрочно не завершить европейский вояж, придётся забивать как минимум, раз. Приходится признать очевидный факт: клубы из Люксембурга уже не являются «мальчиками для битья», и считаться с ними придётся каждому.

Вишенкой на торте неожиданных результатов стала гостевая минимальная победа Милсами над Лудогорцем, сезон назад ворвавшимся в ЛЧ. Молдоване не стеснялись идти в отбор, заставляя болгар фолить, а также били по воротам из любых позиций. Новому тренеру «диких горцев» (Терек? Анжи?) придётся постараться, чтобы добиться приемлемого результата на выезде.

Белградский Партизан на знаменитом стадионе принимал чемпиона Грузии- Дилу. «Гробари» владели колоссальным преимуществом, нанеся 21 удар по воротам, из них девять- в створ. Если бы не великолепная игра украинского вратаря гостей Шевченко, капитулировавшего перед выстрелом Стефана Бабовича, то дебют Дилы в Лиге Чемпионов бы бы сродни Пюнику, но об этом попозже. Я не сомневаюсь в том, что Партизан пройдёт, но встреча обещает быть жаркой. Просто в Гори не будет.

Беларускому БАТЭ достался крепкий соперник в лице ирландского Дандолка. Гости с «Зелёного острова» ничем не уступили борисовчанам, хотя, ради справедливости скажем, что гол белорусы привезли себе сами. Счёт 2-1 очень скользкий (Привет, Марибор!), но дружине Александра Ермаковича победа над ирландцами вполне по силам. Гэй, наперад!

Остальные встречи были не так приметны, хотя сложно не заметить победу Мольде над Пюником со счётом 5-0, армянская дружина просто развалилась к концу игры, пропустив три мяча в последние 10 минут матча. Встреча Сараево и Леха запомнилась не столько игрой(гости победили, 2-0), сколько побоищем в центре боснийской столицы. Вардар, ведомый Сергеем Андреевым, выстоял в Никосии против АПОЭЛа: 0-0. Датский Мидтьюлланд ограничился одним забитым мячом в родных стенах в ворота гибралтарского Линкольна, Селтик победил дома Стьярнан с разницей в два мяча, албанский Скендербеу разгормил североирландских «крестоносцев»: 4-1, румынская Стяуа и финский ХИК одержали победы в гостях над Тренчином и Вентспилсом соответственно. Два клуба с постсоветского пространства- Жальгирис и Карабах расписали нулевую ничью со своими соперниками. Но если Карабах не смог взломать оборону черногорского Рудара, то Жальгирис не пропустил в гостевом матче против именитого Мальмё. Казахстанская Астана наступила на грабли сборной России- уступила в Мариборе с минимальным счётом. Хочется надеяться, что в ответном матче команды покажут нам, на что способны в атаке. Что же ещё сказать? Разве что любимый клуб Виктора Орбана (премьер-министр Венгрии)- Видотон обыграл в гостях Нью-Сейнтс (0-1) и имеет хороший шанс впервые в истории пробиться в третий отборочный раунд ЛЧ.