5 мин.

Главные события первой игровой недели НБА (30.10 – 06.11)

Битву за Лос-Анджелес выиграли «Лейкерс».

В первый же игровой день случилось то, чего мало кто ожидал. Лос-анджелесское дерби, где, казалось бы, верх должны были одержать куда более сильные на бумаге «Клипперс», осталось за подопечными Майка Д’Антони, которым перед стартом многие предсказывали грядущий слив сезона и участие в борьбе за перспективнейшего Эндрю Уиггинса. Причем надо сказать, что «озерники», обескровленные потерей Кобе Брайанта из-за разрыва ахилла и побегом Дуайта Ховарда, собиравшие состав летом буквальным образом с миру по нитке, выиграли абсолютно заслуженно и очень ярко. По сути, решающей стала последняя четверть, когда подопечных Дока Риверса буквально деклассировала (41:22) пятерка (только не смейтесь!) Фармар-Микс-Джонсон-Генри-Хилл, тогда как «Клипперс» выпускали на паркет всех звезд во главе с Крисом Полом, до сей поры переигрывавших Газоля, Нэша и компанию. Отдельно стоит отметить Джордана Фармара (16 очков, 6 передач, 4 подбора) и Ксавье Генри (22 очка, 6 подборов, 3 из 4 реализованных трехочковых). Финальная сирена зафиксировала результат 116:103 в пользу «Лейкерс», причем 76 очков из них принесли игроки скамейки. Джек Николсон ликовал, а Кобе и вовсе сиял как начищенный пятак.

Что с Энтони Беннеттом?

Первый номер драфта этого года мощный форвард Энтони Беннетт, выступающий за «Кливленд Кавальерс», показывает просто-таки удивительную статистику: 0,5 очка в среднем за игру, 3,3 подбора, 0,2 блокшота, 0,0 паса, 1 перехват и 0 реализованных бросков из пятнадцати. Специально повторяю: 0 из 15 за 4 (!) проведенные им игры. До сей поры еще ни один из первых номеров драфта не играл настолько круто, как Беннетт. Простите мой, может быть, излишний сарказм, но это действительно сейчас выглядит как-то сюрреалистически. Да, может быть, «Кливленд» сейчас несколько лихорадит, да, Беннетт летом перенес операцию, но такую статистику невозможно списать на некоего местного Хоттабыча, который в момент броска Беннетта кольцо то поднимет, то отодвинет в сторону, а то и вовсе крышкой прикроет. На что, кстати, посетовал в своем твиттере сам незадачливый новичок. Теперь ему придется работать над собой с удвоенной силой, чтобы этот конфуз остался лишь досадным недоразумением и не превратился в тенденцию. А партнерам стоило бы дать ему хоть разок возможность забить легкие два очка из-под кольца ради обретения былой уверенности в себе. 

Инопланетянин из Города братской любви.

А это уже другой новичок. И с диаметрально противоположной статистикой. Майкл Картер-Уильямс просто феноменально начал сезон, успев разделить вместе с Кевином Лавом звание лучшему игроку стартовой недели. Судите сами. Первая игра с действующими чемпионами из «Майами»: 22 очка, 7 подборов, 12 передач и 9 перехватов. Практически квадрупл-дабл в дебютной игре на высшем уровне, да еще и победа над ЛеБроном и Ко, за что комментатор «Виасат Спорт» Дмитрий Донской назвал его инопланетянином, а Мэджик Джонсон – главным претендентом на звание лучшего новичка. Далее последовала еще одна победа над «Вашингтон Уизардс», где он выглядел поскромнее, но на достойном для новичка уровне. А вот игра с «Чикаго» снова заставила всех говорить о Картере-Уильямсе, ведь в противостоянии с Дерриком Роузом верх одержал дерзкий новичок26 очков, 4 подбора и 10 передач. После двух таких перфомансов во встречах с лучшими командами Лиги все сразу заговорили о новом если не Мэджике, то хотя бы Пенни Хардуэе, а уж голоса, пророчившие «Сиксерс» последнее место в Лиге, как-то робко поутихли. Конечно, еще рано говорить о рождении Сверхновой, как и о турнирных перспективах его команды, но нельзя отрицать появления новой интриги в начавшемся сезоне. И это радует.

Реклама 18+

Возвращения недели.

Так уж совпало, что на первой неделе состоялись несколько долгожданных возвращений. Первое из них мы ждали без малого полтора года. В Кливленде в игре с «Нетс» в составе хозяев дебютировал сам Эндрю Байнэм – чемпион НБА, игрок в боулинг, танцор фламенко и любитель часто менять прически. Теленок наконец-то вроде бы залечил свои хрустальные колени, добитые в прошлом году баталиями на кегельбане, но за это время он уже успел даже не подмочить, а конкретно утопить свою репутацию, так что ему придется ОЧЕНЬ постараться, чтобы хотя бы подобраться поближе к лучшим центровым Лиги. Начало положено, к тому же в Кливленде его появление на площадке и каждое удачное действие встречали ликованием. А с таким приемом болельщиков можно горы свернуть. Если не увлекаться боулингом и фламенко.

4 ноября в состав «Оклахомы» вернулся оправившийся от разрыва мениска Рассел Уэстбрук. Причем перед началом сезона сообщалось, что разыгрывающий «Тандер» пропустит на старте 4-6 недель, тем более, что в октябре ему была сделана повторная операция для удаления опухоли в суставе. Но Уэстбрук вернулся. В самый нужный момент для своей команды, которая стартовала, прямо скажем, неважно. И в игре с «Финиксом» Уэстбрук набрал 21 очко и сделал 7 передач, тем самым внеся решающий вклад в победу «Тандер». Болельщики выдохнули, «Оклахома» вроде бы может расправить плечи как команда-контендер, но надолго ли?

Оригинал тут.

P.S. Сегодня рано утром Энтони Беннет забил с игры. Да сразу треху! В пострадавших - "Милуоки".