7 мин.

Обвинялся в изнасиловании, кидался камнями и мебелью, чуть не вылетел из лиги. Вчера он занёс тачдаун в Супербоуле

Разговор о последнем Супербоуле так и подмывает начать с одного-другого клише. О том, например, что порой жизнь пишет сценарии, до которых не додумается и Кристофер Нолан. О том, что временами и самые неожиданные события претворяются в жизнь. И ведь действительно, истории, которые позже ложатся в основу спортивных драм, нередко происходят на наших глазах. В реальном времени.

Яркий пример – «Тампа». Здесь и квотербек, окончательно застолбивший звание величайшего игрока в истории. И харизматичный балагур, вернувшийся после года простоя – и подаривший сразу два тачдауна вкупе с ещё одной ключевой ловлей. И задний бегущий, которого не так давно отчислил не хватающий звёзд с неба «Джексонвилль». Теперь же он пробежал 89 ярдов в главном матче сезона – само собой, больше, чем кто бы то ни было в составе обеих команд. Наконец, вся история «Тампы» - типичный сказ об андердогах, которых мало кто воспринимал всерьёз в течение практически всего года.

Однако за этими сюжетами теряется ещё один – история Антонио Брауна. Его тачдаун на исходе первой половины, может, и не был сложен в исполнении. Но путь, приведший к этой отметке, оказался на редкость заковылистым. Ведь не так давно Браун опередил время. Он сошёл с ума до того, как это сделал весь мир.       

Любая цепочка странных поступков имеет вроде и безобидное, но символическое начало. То самое, о которых соседи маньяков позже говорят: «Мы уже тогда должны были догадаться – с ним что-то не так». В случае с Брауном колокольчики зазвенели на излёте карьеры в «Питтсбурге». Команде, которая выбрала принимающего на драфте – и с которой он провёл практически все 2010-е, став, несомненно, одним из лучших ресиверов десятилетия.  

Началось всё обыденно – с «бытовухи». Кто знает, что вызвало праведный гнев Брауна. Но, как бы то ни было, сдавшие нервы Антонио обрушились на домашний интерьер. При этом вылетающие с балкона предметы едва не попали в 2-летнего мальца. Пронесло, единичный инцидент? Как бы не так! Ближе к концу сезона Браун серьёзно повздорил с многолетним квотербеком команды на тренировке, после чего отказался её продолжать. Стоит ли упоминать, что в ближайшем матче он также не участвовал? По официальной версии, из-за травмы. Но, как говорится, все всё понимают.

По сути, тот конфликт (вкупе со слушками о других проблемах Брауна с командой) и стал началом конца. Правда, сам Антонио об этом ещё не знал, даже успев засветиться в известном шоу TheMaskedSinger – простенькой передаче, где звёзды разной степени известности облачаются в странные костюмы, а излишне эмоциональное жюри пытается угадать, кто скрывается под маской.

Как бы то ни было, вскоре «Питтсбург» отправил бунтаря к чёртовой матери. Конкретнее – в «Райдерс», которые тогда базировались в Окленде. Несмотря на то, что в то время команда находилось в эдаком перестроечном плато, Браун сходу же поклялся в верности новой дружине – и даже прилетел на первую тренировку на воздушном шаре. Но, увы, эксцентричность игрока вскоре вновь вышла из берегов. Ещё до первого матча за «Райдерс» Браун включил замашки поп-дивы и принялся жаловаться... нет, не на одноклубников, не тренера, не схемы нападения и даже не еду в тренировочном лагере. На шлем! Здесь нужно небольшое пояснение: перед началом сезона НФЛ слегка изменила требования к шлемам. В итоге около 30 игроков были вынуждены сменить элемент экипировки. И если начинающие желторотые юнцы вроде Брэди или Роджерса, пусть и скрипя зубами, правило приняли, то наш герой так просто сдаваться не желал. В частности, бойкотировал тренировки и вовсе грозился завершить карьеру. В итоге зазвездившегося бунтаря кое-как удалось утихомирить. Но ненадолго. Ещё недавно извинявшийся Антонио чуть ли не ультиматумом потребовал обмена. Слегка поразмыслив, «Райдерс» закономерно решили, что дешевле будет просто отчислить падающую звезду, нежели позволить ей разрушить молодой и перспективный коллектив.

В итоге ровненько за день до того, как причитающиеся по контракту Брауна деньги стали бы гарантированными, его выставили за дверь. Где его, само собой, подобрал Билл Биличек – известный любитель подбирать с пола что ни попадя. За «Пэтриотс» Браун провёл один матч и даже успел занести тачдаун.

Однако вскоре история падения вышла на новый виток. До второго матча за «Пэтриотс» карьера Брауна так и не дожила, поскольку он пошёл по типичному пути успешного американского джентльмена нашего времени – столкнулся с обвинениями в изнасиловании. Причём, как это часто и бывает, такие обвинения не живут в одиночестве – и вскоре к одному добавилось ещё одно. Обоснованное или нет – разницы особой нет. Как мы знаем, на такие истории презумпция невиновности не распространяется. Одних обвинений достаточно, чтобы изрядно подмочить репутацию. В итоге «Пэтриотс» – команда, которая и без того периодически вляпывалась в грязные истории, да и за которую в своё время бегал будущий убийца – также отчислили горемычного принимающего. И, само собой, ни одна другая команда в прошлом сезоне рисковать не стала.

Как итог, Браун остался без работы, разбавляя скуку неоднозначными заявлениями. То он грозился завершить карьеру, то передумывал, то вновь собирался вешать кроссовки (и, видимо, шлем) на гвоздь. Короче говоря, активно играл в Конора, пребывая при этом в «зоне Тайсона». Так известный журналист Билл Симмонс описал состояние любого знаменитого человека, при котором абсолютно любой слух о нём будет казаться правдивым. И уж тем более если речь идёт не о слухе, а о реальном факте. В случае с Брауном этим фактом оказался конфликт с водителем службы перевозки. Не согласившийся с ценником спортсмен сперва кинул в фургон камень. Однако, само собой, личности масштаба Брауна такой масштаб был маловат – и он принялся наслаждаться традиционной местной забавой, размахивая оружием перед носом водителя. Благо к трагедии это не привело. Но привода в участок Антонио не избежал. К слову, после освобождения под залог Антонио пытался убежать от журналистов, да только... перепутал и побежал не в ту сторону.

Как бы то ни было, история закончилась 2 годами условно, общественными работами, курсами по контролю гнева и кучей денежных компенсаций. Само собой, спрятаться в песок НФЛ также не могла – и дисквалифицировала принимающего на 8 матчей даже несмотря на то, что он так и не подыскал себе команду.

Признаться, в тот момент казалось, что некогда яркая карьера подошла к концу. Как ни крути, Браун заступил в ту зону общественного порицания, из которой редко кто выбирается – и в НФЛ хватает подобных примеров. Но всё же одна флоридская команда, тогда лишь мечтавшая о Супербоуле, приютила блудного флоридского сына. В частности, за Антонио поручился Том Брэди, с которым Браун и провёл тот самый единственный матч за "Пэтриотс".

Риск? Несомненно. Однако раз за разом мы убеждаемся в том, что величие спортсмена – это не только награды, победы и признание. Это и создание такой культуры, которая извлечёт пулю из головы последнего балагура. Операция, конечно, небесплатна. За неё требуют полной отдачи, преданности и невиданной доселе дисциплины. Не выйдет – и с бунтарём, вероятнее всего, больше никто и никогда не свяжяется. Но если получится – появится долгожданный шанс на искупление. Примеров тому полно. Майкл Джордан и завсегдатай скандальных хроник Деннис Родман. «Филадельфия» с Ридом и МакНэббом – и только вышедший из тюрьмы Майкл Вик. «Канзас-Сити» с тем же Ридом – и Тайрик Хилл. ЛеБрон Джеймс – и чемпионы НБА Дуайт Ховард, Джей Ар Смит и Дион (прости, господи) Уэйтерс.

Теперь же в список искуплённых вполне можно добавить и Брауна. Да, конечно, он не вернулся в НФЛ в ранге звезды. И не стал одним из лидеров команды в одночасье. Более того, он даже не являлся ни основным, ни вторым принимающим «Тампы». Но всё же он даровал команде дополнительную вариативность атаки – и успел набить неплохую статистику. В частности, в последних 6 матчах Браун записал в актив 6 тачдаунов, особняком в котором, конечно, стоит эта ловля в Супербоуле.

Поможет ли Брауну эта история – или он вновь вернётся к накатанной и не конструктивной колее? Заслуживал ли он шанс – или стал очередным примеров вседозволенности знаменитостей? Сказать, конечно, сложно. Но то, что в нашем помешанном на стигматизации обществе находятся те, кто готов даровать второй шанс, несомненно, внушает оптимизм. И, конечно, со вторым шансом приходят истории, которые не родятся в голове и талантливейших сценаристов.