4 мин.

Битва за столицу

Стартовый плацдарм

Прошли те времена, когда единственным суперматчем в  Испании считалась встреча "Реала" и "Барселоны",в чемпионате возникла иная сила, с которой необходимо считаться. Обе команды произвели ряд значительных изменений в трансферное окно, но все остались при своих. Да, Диего Симеоне говорит, что задача "матрасников" на сезон - третье место, но вполне может быть, что лукавит. Матчи за Суперубок страны показали, что боевой дух и прыть подопечных Симеоне никуда не делись. После двух туров "сливочные" уже обзавелись поражением, которое породило ряд вопросов. Один из них касается центра поля: Хедира выбыл, Кроссу непривычно опускаться так глубоко, а Модрич за всеми сразу не успеет, сюда бы Хаби Алонсо, но поздно..Под вопросом было участие в матче Криштиану Роналду, но португалец не зря пожертвовал прошлыми пропущенными встречами и его фамилия красовалась в стартовом составе."Атлетико" тоже имеет на своем счету потерянные очки, но не проигрыш. Не секрет, что философия Симеоне, который пропускал эту встречу из- за дисквалификации, базируется на интенсивности, движении без мяча, желании, что особенно важно при игре против команд такого уровня.

СТАНДАРТный гол "Атлетико"

Классический гол "матрасников" головой после стандартного положения.Любопытная статистика: в чемпионате Испании из последних 14 голов 9 были забиты после стандартных положений. В прошлый сезон "Атлетико" немало голов забил именно таким образом, "Реал" должен был помнить об этом( в седьмом туре чемпионата Испании, в финале лиги чемпионов "Атлетико" огорчал вратарей "сливочных" со второго этажа), но "Реал" не захотел учиться на своих ошибках. Последовала подача с углового и Тиаго Мендеш легко переиграл Бензему, к Касильясу никаких вопросов. Очень быстрый гол, который позволил гостям спокойно и без угрызений совести играть вторым номером. 

Роналду - лидер

До матча было не ясно сыграет ли Роналду или нет, а если и сыграет, то в полную ли силу? Все вопросы отпали тогда, когда начался матч. После пропущенного мяча португалец активно разгонял свои атаки и искал партнеров. Стоит сказать, что Криштиану доверил пробить штрафной с опасного расстояния Бейлу,а Анчелотти не раз отмечал, что Бейл может бить только с разрешения Роналду. Роналду через несколько минут сам заработал пенальти, сам забил, все сам, все для команды, все для победы, для которой стараний одного человека не хватило.

В "Атлетико" всегда будут хорошие вратари

Во всемирной паутине распространена серия мемов со следующим содержанием: "В Атлетико всегда были хорошие нападающие". Это выражение можно применить и к вратарям: Де Хеа стал достойным сменщиком ван дер Сара, Куртуа вытеснил Чеха из основы "Челси", теперь в воротах "матрасников" оказался Мойя, который показал себя очень достойно. Такими темпами Облак,которого приобрели за баснословные деньги, сможет сыграть только в кубке Испании.

Бензема "не боится" конкуренции

Карим Бензема уже может считаться одним из ветеранов "Лос Бланкос", но до сих ему достается от болельщиков и экспертов, что бывает вполне заслуженно. Казалось бы, что приход Хавьера Эрнандеса должен встряхнуть француза, но не тут -то было. Только в первом тайме у Карима было несколько убойных моментов, был даже выход один на один, но Бензема "забуратинил" момент

В "Атлетико" не так просто влиться

Не зря Диего Симеоне предпочитает играть преимущественно одним и тем же составом. Здесь выстроена своя система, где каждый четко осознает свою роль, имеет определенные задачи. Именно поэтому вливание новых игроков не всегда бывает простым. Вот и здесь получилось, что "Атлетико" играл почти вдесятером: Хименес выглядел неким инородным телом, который пока не вписался в схему и заслуженно был заменен во втором тайме на Арду Турана. Арда, который является одним из системообразующих игроков, существенно обновил игру, добавил новых красок и забил со сторой попытки. Полная деквалификация обороны "Реала", к Икеру вновь никаких претензий.

Деньги в футбол не играют

Звезды сразу играть не будут, из них нужно составить созвездие, что не так просто сделать. Выбыл один игрок, и сразу же возникла проблема с отборами мяча. Кроссу непривычно играть так глубоко, Хамес возвращается редко, а один Модрич в поле не воин. Обнажились проблемы и с защитой: "Атлетико" рвал защитные порядки только так. А тем временем "Барселона" уже имеет в своем активе 9 очков, тогда как у "Реала" в три раз меньше, а ведь это может и аукнуться весной.

Симеоне лукавил - "Атлетико" будет бороться за чемпионство

Подбор игроков позволяет "матрасникам" бороться как за защиту чемпионского титула, так и за Европу. Матч также показал, что незаменимых людей здесь нет. Вышли на замену Гризман и Арда Туран, а в запасе набирает форму и ждет своего часа итальянец Черчи. Тренерский талант Диего Симеоне творит удивительные вещи, проведенные замены позволили победить в таком сложном матче. "Атлетико" сейчас важно быть близко к лидерам, а там будет видно.

Подготовлено для сайта Rusfootball.info