4 мин.

5 причин, почему «Кубань» не является открытием чемпионата

Еще недавно клуб из Краснодара являлся командой-лифтером и ничем не мог похвастаться, но как говорил Кант:"Мир изменчив."В прошлом году команда Ганчаренко вкусила плода еврокубка и захотела еще, недаром запретный плод сладок. По моему скромному мнению "Кубань" обязана быть если не в тройке, то железно в зоне евкрокубков по ряду причин.

Подбор игроков

У Виктора Ганчаренко(а именно так правильно пишется фамилия белорусского коуча) есть незаурядный состав. В воротах место прочно занмает один из лучших вратарей страны Александр Беленов, а за его плечами немалоизвестный Евгений Помазан. Защитная линия видится достаточно квалифицированной: здесь и Армаш,имеющий немало международного опыта; и Шандао, за которым вовсю следит "Зенит( кстати, Шандао имеет личный рекорд в лиге Европы- желтая карточка, полученная на 27-й секунде встречи); Шунич, Ещенко - игроки своих сборных. Особняком здесь стоит фигура Лоренцо Мельгарехо, который выступает как на позиции левого защитника, так и на на позиции нападающего- такое не только в ФИФЕ бывает. Полузащиту одного из старейших клубов России(основан в конце двадцатых годов) называют одной из сильнейших в чемпионате. Посмотрите какие имена: Рабиу, Попов,Игнатьев, Каборе. Нападение также весьма квалифицированное: удалили Данилу- есть Букур, который превратился в настоящую грозу вратарей на последних минутах.

Итог-очень добротный состав, который не дотягивает до уровня лучших команд России, но и середняком назвать нельзя. Эдакий русский "Тоттенхем".

Летняя трансферная политика

Этот и прошлый пункты взаимосвязаны как Барни и костюм, как Бонни и Клайд, как Старки и смерть. Прошлый сезон во многом не задался из-за того, что не удалось сохранить своих лидеров(Озбилиз, Ионов). Этим летом в Москву мог уехать Ивелин Попов, но руководстово уговорило его остаться. Из потерь можно отметить только Станислава Манолева, который не очень-то и доволен тем временем, которое ему дает Станислав Черчесов. А вот летние приобретения действительно усилили команду: защитник сборной Боснии и Герцеговины Шуньич, защитник сборной России Ещенко, очень яркий и агрессивный, что не всегда бывает хорошо, нападающий Данилу. Если и зимой команда из Краснодара никого не потеряет, то место в еврокубках должно рассматриваться как само собой разумеющееся.

Ивелин Попов

Фигура тренера

Этот клуб не является тем местом, где руководители любят ждать, ждать вообще нигде не любят, ведь нет ничего тяжелее, чем ждать и догонять. Тренерскому штабу Ганчаренко все еще вспоминают прошлый блеклый сезон,а ведь он пришел только в октябре, и вот уже поползли слухи о возвращении на юг России Дана Петреску. После матча с "Арсеналом" белорусский рулевой заметил, что страсти по Петреску уже улеглись. Но все может поменяться с парой поражений. И как человек, и как тренер Виктор симпатичен,его футбол привлекает внимание, а самое главное - дает результат. Хочется, чтобы "желто-зеленые" провели полноценный сезон под руководством Ганчаренко, а что будет дальше,жизнь покажет. Дайте Вите поработать, он это прекрасно умеет.

Класс команды

Есть такое устойчивое выражение - "победа на классе". По мне, у Кубани" было уже несколько таких побед: над "Арсеналом", над "Амкаром", над робкой "Уфой". Есть две ничьи, но, как минимум, одна из них должна была закончиться победой: только гол Дьякова на последней минуте позволил многострадальному "Ростову" набрать одно драгоценное очко. С "большими" командами "жабы" играли лишь раз, победили, но "Локомотив" не в том состоянии, чтобы его считать своеобразной лакмусовой бумажкой. Существует мнение, что чепмионство добывается не в битвах с равными, а в сражениях с более слабыми, с чем в последнее время грешит "Спартак" и преуспевает "ЦСКА". В этом плане у "Кубани" пока все по плану, посмотрим как будет дальше.

Поддержка

Здесь стоит говорить не только о поддержке болельщиков, но и о поддержке руководства края. "Кубань" ратует за развитие развитие футбола и с радостью предоставила свой стадион для "Краснодара". который строит свой дом очень быстрыми темпами. Одной из слагаемых успеха желто-зеленых являются болельщики. Вообще, болельщики на юге России создают свою неповторимую, яркую атмосферу. Она подобна той, что есть на матчах рижского "Динамо" в КХЛ. В прошлом году по посещаемости "Кубань" набирала по 12 тысяч людей на матче и занимала четвертое место после таких грандов, как "Спартак","Зенит" и "ЦСКА". В этом году такую разношерстную кампанию разбавил "Рубин", но желто-зеленые своих позиции не сдают. Только раз не были набраны стандартные 12 тысяч из-за того, что матч проходил в понедельник. В этом крае любят футбол, так почему бы это не учесть при определении проведения мест товарищеских матчей. Если Москва не хочет, то это не значит, что остальная Россия тоже не хочет!

Фото: ФК Кубань | Официальная страница болельщиков