7 мин.

Про ожидания и проблемы. Западная конференция

Очередной поход за Кубком Гагарина в исполнении СКА, проблемы на тренерском мостике в московском "Динамо", Минск в плей-офф, Энгрен и "Атлант", бестолковый ЦСКА и жаркая битва за кубковую восьмерку. Бои на западе могут и в этом году выйти намного жестче, чем на востоке. Будут искры и огни - это точно. 

СКА вступает в сезон с очевидными плюсами и проблемами

Недавно мне скинули фотку предматчевого протокола матча СКА против "Салавата Юлаева" на Кубке президента Башкортостана. Ростер - убойный. Чемпион на бумаге, семикратный фаворит Кубка Гагарина - в общем все как обычно. В этом плане СКА не меняется. Клуб из Петербурга не может или не хочет хоть капельку сбалансировать свой состав и будет выступать с Червенкой/Панариным/Дадоновым или не дай Бог Ковальчуком в третьем-четвертом звеньях. Кто-нибудь из них в ниже топ-6 обязательно окажется. И пофиг, что ребята не хотят и не умеют заниматься черновой работой, поэтому по части баланса - в СКА опять все плохо. В разговоры типа "все звенья равны" уже ведь никто не верит? Такого правда не может быть. Спросите любого тренера.

Другое дело, что у Вячеслава Быкова и правда никогда не было классического звена оборонительного плана. Этот тренер (в тандеме с Захаркиным, конечно) умеет перестраивать игру на нужные рельсы из тех, кто у него есть. "Салават Юлаев" оружием "Ак Барса" убил Казань и лихо промчался по плей-офф в тот год, когда кубок отправился в Уфу. Быков понимает, что без обороны выиграть Гагарина невозможно. И тренер с таким авторитетом, с таким видением игры не станет заложником ожиданий своего руководства - которому необходимо, чтобы все было легко, красиво и весело. Если в итоге СКА завоюет кубок, то можно сделать это натужно, уродливо и скучно. Зато потом всем будет хорошо. В Быкова, зная, как он умеет работать, верится - вот и все.

С Витолиньшом "Динамо" потеряет в классе

Главный плюс Олега Знарка - кроме модифицированной тактики Петра Ильича Воробьева - состоит в том, что за него парни хотят играть. Правда, когда этого мало, Олег Валерьевич заставляет биться. Не уверен, что Харийс Витолиньш заставит по-настоящему рабочую команду выкладываться так, как это умел делать Знарок. 

Да, мы не знаем, что за тренер этот латыш. Может быть он окажется гением и про Знарка все забудут. Если Витолиньш все усвоил, что сумел дать ему Знарок - особой беды быть не должно. "Динамо" не завалит регулярку и сможет пободаться в плей-офф. Но если бы любой из вас вырастал из помощников в главные тренеры команды уровня "Динамо", где есть добротный материал для работы, то вы бы тут же начали что-то менять. Не кардинально, конечно, но мелочи точно бы изменили. Базовый вход в зону, "землю", систему передачи игроков "из рук в руки" - да что угодно. Вы же хотите показать себя, ведь так? Зритель может и не уловит то, что вы изменили, но все точно поймут - эа команда играет по-другому. И как бы "Динамо" не стало заложником этих точечных изменений имени Витолиньша. Москвичи, конечно же, останутся рабочими лошадками, но, возможно, не топ-класса. Знаете, как в кинематографе часто бывает - первая версия фильма зачастую куда лучше продолжения. Ну а если мы увидим ремейк - в России с этим в последнее время совсем туго - вспомните новые "Служебный роман" или "Кавказскую пленницу".

"Динамо" Минск точно попадет в плей-офф

Руководство минского клуба наверняка перед этим летом изучила опыт работы крутых селекционеров КХЛ и Суперлиги. Они так мастерски раздели "Медвежчак", что сразу же вспомнился "Ак Барс" нулевых - там ребята практиковали это постоянно. Но кто бы спорил - зарядка мощная. Минск потерял Збынека Иргла, зато призвал под свои знамена Джонатана Чичу, Мэтта Эллисона и Райана Веске, которые и будут добывать для "Динамо" путевку в плей-офф. Эти парни должны разбудить плюшевую команду из столицы Беларуси, а также добавить ей агрессивности и злости. Этого явно не хватало. 

Кому-то может показаться, что вместе с таким внушительным десантом из хорватского клуба, нужно было захватить и их тренера - так, чтобы уж совсем оптом получилось. Но нет, Любомир Покович сам должен сделать выводы из прошлого сезона, зашить там, где рвалось и представить публике новое "Динамо" - узнаваемое, быстрое, агрессивное. У него для этого есть и опыт, и приличные игроки, и груз прошлого сезона. Если его не подведут лидеры, а тренерских качеств Поковича хватит для того, чтобы его белорусские игроки сыграли четко и по заданию - Минск обязательно будет в плей-офф.

"Атлант" нашел в лице Энгрена нового Барулина

О молодом и толковом финне в воротах мечтают многие клубы КХЛ. Не будем говорить всякие банальности о прекрасной вратарской школе этой страны - лучше поговорим об Атте Энгрене. Ему 26 лет, он сыграл 14 игр в регулярке и 3 в плей-офф за "Лев". Больше в КХЛ он не играл. Статистика у него очень даже средняя (хотя в плей-офф он был в порядке). Багаж изначально так себе, особенно, если учитывать, что за его спиной будет сидеть довольно средний Дмитрий Шикин, которого все точно возненавидят в Мытищах. Но за вратарскую бригаду "Атланта" не то чтобы не страшно - радостно.

Если вы видели Энгрена в этих немногих играх за "Лев", то должны были заметить, что такого подвижного вратаря нет во всей КХЛ. Парень словно заведенный перемещается на линии и не дает себя разорвать передачами вдоль площадки. Комментаторам в этом сезоне вряд ли придется говорить "не успел переместиться" в отношении Атте - он успеет. И если с психологией у Энгрена, а у "Атланта" с обороной - все будет в порядке, то вспоминать Стаса Галимова и Костю Барулина не придется. Энгрен может в одиночку дотащить "Атлант" очень высоко - как это сделал его коллега, который позже свалил в Казань гробить карьеру. Атте нужно доверие и достаточное количество блок-шотов дальних бросков - в ближнем бою он также силен - тогда его захотят видеть у себя почти все клубы КХЛ.

ЦСКА выдал самую бестолковую селекцию этим летом

Когда в ЦСКА перешел Григорий Панин, то с ЦСКА стало все ясно. Клуб, еще пытавшийся делать вид, что у него все нормально, выдал себя. И никакие вполне толковые Стефаны Да Косты не убедят общественность, что во главе армейцев сидят бестолковые люди, которые в лучших традициях российских чиновников "осваивают бюджет". А еще там есть вполне замечательный Евгений Артюхин, который обеспечит вместе с чудным защитником Паниным прекрасные условия для тренировок меньшинства в боевых условиях. Про Бена Игера тоже забывать не стоит.

Вообще во всей истории с ЦСКА можно надеяться, что москвичи не попадут в плей-офф. Тогда, вполне возможно, сегодняшний балаган разгонят, а из армейцев другие люди сделают по-настоящему топ-клуб, который будет эталоном во всем. Сейчас же даже трансфер годичной давности Александра Радулова видится каким-то необдуманным что ли - играть ему там абсолютно не с кем. Возможно, Да Коста или Николай Прохоркин смогут стать полезными для одного из лучших игроков КХЛ, и они все вместе затащат ЦСКА в плей-офф, что, скорее всего, и будет, но этого хочется лишь фанатам красно-синих. Да и то - не всем. ЦСКА вступает в новый сезон с абсолютно сомнительной репутацией, плохим имиджем и перекошенным лицом. 

На западе будет жесткая битва за плей-офф

Потороплюсь, но скажу, что в плей-офф точно не будет "Витязя". Парни из Подмосковья начали играть в хоккей, однако пока что общий уровень команды не позволяет им делать это на стабильно высоком уровне. В отношении остальных сказать трудно. Побороться за кубковую восьмерку могут все. Побороться за первые четыре места могут 5-6 клубов. И пофиг, что банальности - это круто, когда так. И в плей-офф, уверен, появится очередной паравозик (зубр, холодильничек, мишка или кто-то другой), который сможет выбить лидеров. 

Фото: официальные сайты ХК "Локомотив", ХК "Атлант"