3 мин.

Ностальгия. «Лада» вернулась в КХЛ

"Тарасенко - предатель!" - услышал я в 1996 году, когда впервые на матч ярославского "Торпедо" и тольяттинской "Лады" меня привел дед. Я не понимал, кто такой Андрей Тарасенко, почему он предатель, и почему он должен ехать домой. Ну а некоторые слова семилетнему пацану и понимать тогда не стоило. 

Это спустя несколько лет мне рассказали про то, что Тарасенко ушел из "Торпедо" в "Ладу", чтобы, как он выразился в интервью журналисту одного из популярных спортивных СМИ страны, "выиграть медаль". И также потом мне рассказали, что после решающего матча в финале Суперлиги кто-то из игроков "Торпедо" вырезал из газеты то интервью, наклеил его на дверь тольяттинской раздевалки и крупно написал - "серебряную". 

"Лада" еще тогда вызывала у меня неподдельный интерес. Эти парни в синих свитерах выглядели на голову сильнее всех. Я в то время с завистью смотрел на их место в турнирной таблице и на количество очков. Мы были третьими и никак не могли их догнать. Ну а дальше был финал. Мой дед пригласил кучу знакомых, они курили, выпивали и праздновали историческую победу, а я ничего не понимал. Не понимал, как эта команда могла проиграть финальную серию "Торпедо". Да еще в трех матчах. 

Позже была эпичная Евролига. 0:3 в Ярославле в начале второго периода. Свет можно было тушить, но "Торпедо" просто уничтожило "Ладу", забросив семь безответных шайб. Тогда дед купил мне мой первый торпедовский шарф. Это был праздник. Мы забили семь голов, мы отыгрались с 0:3, мне купили наконец-то шарф! 

И когда Ярославль взобрался на вершину российского хоккея, я не удивлен, что именно "Лада" скинула с нее "Локомотив". Два чемпионства. Тотальный хоккей. Ярославль тогда жил этой игрой на льду и седьмое место в регулярном чемпионате казалось каким-то недоразумением. Тем более, в первом раунде попалась снова "Лада", которую мы привыкли обыгрывать. Тольятти щелкнул Ярославль в трех играх и тогда впервые на лед "Арены 2000" полетели абонементы и шарфы. Я сам тогда ушел из арены расстроенный, но мой шарф остался при мне.

Вы бы знали, как я скакал на костях Казани, когда "Локомотив" хлопнул "Ак Барс" в локаутный сезон. Все эти Ковальчуки, Хитли и Лекавалье уехали из Ярославля на Мальдивы. Тогда "Лада" - жизнь ничему не учит - была не страшна. И снова 0:3. Теперь в полуфинале. Про шарфы и абонементы не помню, но сказка снова кончилась. На "Ладе". На этом чертовом Тольятти. Кто же знал, что это будет последний успех "Лады" на высшем уровне...

А еще была чудесная история с Игорем Григоренко. Кто не помнит, Игорь - воспитанник "Лады". В 2003 году он попал в аварию, имея на руках (насколько я помню) контракт с "Локомотивом". Тогда мы отказались от услуг этого нападающего, а Григо позже сумел всем все доказать. И в "Ладе", и в "Салавате Юлаеве". 

Ну а делить Петра Воробьева Ярославль и Тольятти не перестанут никогда. Наверное, пусть он будет и ваш, и наш. Это справедливо. 

Я развел эти сантименты вот к чему: "Лада" вернулась! "Лада" снова в КХЛ. Для меня, для Ярославля - это правда крутое противостояние. И я искренне рад за всех причастных и не очень. Я пожелаю "Ладе" быть сильной и никогда больше нас не покидать. Вы - крутые. Вы сделали мое хоккейное детство.