3 мин.

ВХЛ. Чемпион назначен

Совсем недавно мне прислали ссылку на интервью председателя спортивного клуба "Спутник" Александра Смелика. Глава тагильчан довольно много и по делу рассказал своей пресс-службе, но меня заинтересовало лишь это. 

- Эта серия  дала понять, что в Лиге заранее назначается чемпион России руководящими органами ВХЛ. В данной ситуации я не знаю, как бороться. Конечно, я испробовал все возможные и невозможные методы, включая и ночные звонки в Москву лично Директору ВХЛ. История неприятная,  пропала вера  в благие намерения руководства Лиги. В такой ситуации и работать не хочется: кругом одни обманы, непонятные и неоправданные действия. По тем играм, что была в Тюмени, хочу сказать, мы должны были повести в серии  2:0. В первом матче при счете 3:2 было видно, что команда хозяев почти встала и смирилась с поражением, но, к сожалению, хоккей, как и футбол, вид спорта большой политики, - цитирует Смелика пресс-служба хоккейного клуба "Спутник".

Это настолько прекрасно, что хочется плакать. Пусть не самый известный, но все-таки руководитель клуба во второй по значимости отчественной лиги вот так в открытую заявляет, что чемпион уже назначен. Реакции - ноль. Огласки - еще меньше. По крайней мере, спортивные сайты, которые уж очень любят раздирать интервью на кусочки, не должны были оставить этот текст без внимания. 

Мне не довелось увидеть этих игр, но то, что "Спутник" боролся как минимум на равных, сомнений нет. Очевидцы утверждают, что тагильчан задушили удалениями. 16 - 12 - первый матч - 28 - 28 - второй. В Тюмени, как мы видим, хозяева штрафа нахватали чуть больше. И в том матче, что отмечает Смелик, "Рубин" посещал скамейку несколько чаще. 51 - 37 - третий и 35 - 16 - четвертый. В Тагиле ситуация поменялась кардинально. "Спутник" гораздо чаще удалялся, чем соперники. Такое редко бывает в домашних матчах. И если судейский произвол имел место быть, то почему не подана аппеляция?

Да, Смелик куда-то звонил. Ночью. Президент ВХЛ тоже человек и в позднее время суток, скорее всего, спит. Если у главы клуба есть претензии к судейству, то можно подать официальный протест. Его обязаны принять в лиге и рассмотреть. Это абсолютно нормальная практика. Протест, как я понимаю, не был подан. Так что здесь получается какое-то тявканье обиженной собаки.

Я искреннее не понимаю, зачем давать подобное интервью своей пресс-службе. Вы же не "Ак барс" или "Авангард", в конце концов. Есть множество федеральных газет и сайтов, которые ждут скандалов. А огласка такого мнения на общероссийском уровне - гарантированный скандал. Если бы Смелик дал интервью тому же "Советскому спорту", то сами бы журналисты обратились бы с вопросами в ВХЛ. А так получается, Смелик просто оправдался перед своими болельщиками, поддержав суровую публику из Нижнего Тагила. Только отличие президента и болельщиков в том, что первый все-таки может что-то сделать, а вторые имеют возможность только говорить и брызгать слюной на форумах. 

Понятно, что хоккейная общественность встанет на сторону слабых и обиженных. И я в том числе. Но когда свое не согласие показывают таким вот топорным способом, уважения ты вряд ли заслужишь. 

Конечно, удивляет и другое - почему нет никакой реакции со стороны ВХЛ? Лигу оскорбили, пусть не так публично, как это можно было бы это сделать. Но на официальном сайте "вышки" копируют практически любое интервью с ресурсов клубов, и не заметить слова Смелика было сложно. Если честно, думалось, что материал вообще снимут после соответствующих распоряжений, но он продолжает радовать немногочисленных посетителей hc-sputnik.ru

Хотелось бы, чтобы последовала какая-нибудь реакция. Это будет правильно. Пусть нам объяснят, в чем был не прав Смелик и вся публика из Нижнего Тагила или, наоборот, глава ВХЛ должен публично извиниться. Ведь тема договорных матчей очень острая - без нее не обходится плей-офф. И когда о "договорняках" говорят болельщики, мы худо-бедно переживем, но если в открытую об этом заявляет президент клуба, то стоит задуматься.

P.S. Кстати, политически правильным бы было чемпионство "Донбасса" - им нужнее. "Рубин" уже выигрывал, и корона с них не упадет.