Почему проиграла Боруссия

Так же как и любой гол является частично заслугой атакующей стороны и частично виной стороны обороняющейся, любой камбэк, подобный ливерпульскому, становится возможным во многом благодаря тому, насколько одна команда позволяет другой вернуться в игру. Матчи такого рода крайне интересно наблюдать будучи нейтральным зрителем. Или, что еще лучше, будучи ярым фанатом "красных". Но не дай Бог кому-то оказаться в этот вечер на той стороне, которая поддерживала немецкую команду. В любом случае такой футбол не может оставить равнодушным никого.

alt

После образцового первого тайма, в котором у Боруссии получилось практически все, последовал кошмарный тайм второй. И на это есть ряд причин:

Самоуспокоенность.

Трудно сказать, в какой мере два быстрых гола Боруссии сыграли с дортмундцами злую шутку, сыграли ли вообще и насколько данный фактор притянут за уши. После стартовых 0:2 Боруссия оставалась, как называют это сами немцы hochkonzetriert, то бишь играла с предельной концентрацией, являлась хозяином положения и навряд ли давала усомниться в том, что способна довести дело до логического конца. И даже после гола из раздевалки в исполнении Ориги желто-черные не стушевались и ответили голом Ройса, обнулив тем самым усилия Ливерпуля и вернув их к отправной точке - необходимости забивать трижды. Кроме того отмерив им тем самым на это еще меньший отрезок времени. Оказавшись в роли лидера с двухголевым перевесом второй раз за вечер, Боруссия была опьянена собственным успехом. Пока Ливерпуль планомерно, шаг за шагом готовил сенсацию, Боруссия полностью выключила атаку: в последние полчаса игры не провела ни одной вразумительной контратаки и не нанесла ни одного удара в сторону ворот (не в счет удар Гюндогана со штрафного, когда счет уже был 4:3). После 60-ой минуты на поле играла только одна команда.

alt

Стоит отметить и непривычную роль Боруссии в матче на Энфилде в плане владения мячом (по этому показателю в Бундеслиге Боруссия слабее разве что Баварии). Поставив Ливерпуль в положение отыгрывающейся стороны Боруссия отдала мяч сопернику и сконцентрировалась на защите своих ворот, оказавшись не совсем в своей тарелке и показывая  нетипичный для себя в этом сезоне футбол.  1 тайм закончился в пользу англичан 55% : 45% . Во втором Ливерпуль лишь нарастил свой перевес по этому показателю.

Неудачные замены Тухеля

Может, и не совсем благодарное это дело - лезть в работу тренера. Ему видней, кого и когда   выпускать, но тот факт, что замены Тухеля прямым образом повлияли на игру, отрицать нельзя.

77 минута. Угловой. Вместо Кагавы появляется Матиас Гинтер, который еле успевает добежать до собственной штрафной и не успевает занять правильную позицию, чтобы перехватить подачу Коутиньо. 3:3.

Победный гол Ливерпуль, также забитый головой, был забит из-под еще одного игрока, вышедшего на замену - Адриана Рамоса. Главной чертой колумбийца, к слову, является именно умение играть на втором этаже. И шел он в штрафную на 91-ой минуте, как раз чтобы снимать такие мячи. А стал лишь трамплином для прыжка Ловрена. И всего Ливерпулю в полуфинал.

Переход на схему с 3 центральными защитниками

Вышедший на поле Матиас Гинтер, собственно говоря, не занял позицию опорного полузащитника, как это ожидалось. Вместо насыщения центра поля и разрушения атак на подступах к штрафной Гинтер составил трио с Хуммельсом и Сократисом в центре обороны. Не зря тренеры большинства клубов мира стараются не нарушать стройность оборонительных редутов по ходу матча, внося коррективы в оборонительные порядки только в случае травм и других чрезвычайных ситуаций. Доведи Боруссия игру до приемлемого для себя результата - можно было бы хвалить Тухеля за его действия. Но итог для Боруссии оказался разочаровывающим. Что дает право усомниться в правильности идей главного тренера.

Казалось, что в какой-то момент Тухель потерял нити игры. Немного запоздалым выглядит выход Гюндогана. После второго гола Ливерпуля, когда команду необходимо было встряхнуть, весьма логичным был бы выход на поле мозгового центра Боруссии в центре поля (который Боруссия во 2-ом тайме проиграла), способного как сыграть в отборе мяча, так и "протащить" мяч вперед.

Вайденфеллер

Фигура голкипера дортмундской Боруссии является весьма противоречивой. После феерического сезона Дортмунда в Лиге Чемпионов 12/13, когда Вайденфеллер стал одним из главных творцов побед Боруссии, в игре голкипера наметился явный регресс. Необязательные голы и ошибки сделали Романа игроком скамейки. И пусть винить вратаря во всех голах Ливерпуля очень сложно, нельзя сказать, что каждый из них выглядел такими уж неберущимся. А статистика говорит сама за себя: 21 удар "красных", 4 в створ, 4 гола.