13 мин.

Арсенал – Челси: кладбище голевых моментов

Арсенал 2:2 Челси

Ключевые цифры

58%  Владение мячом  42%

14(6)  Удары (в створ)  19(6)

77%  Точность паса на чужой половине  70%

16  Выносы мяча  29

Созданные моменты  14

ывывы

Кадровые потери Арсенала

Состав «Арсенала» на матч с «Челси» удивил и обескуражил. Казалось, что отсутствие практически половины стартовой обоймы испортит великолепное лондонское дерби. Забегая вперёд, должен сказать, что это ни в коем случае не повлияло на уровень борьбы, и мы с вами получили шикарный матч.

Аарон Рэмзи. Валлиец в сентябре вернулся после травмы и практически сразу стал одним из ключевых футболистов «Арсенала». Неучастие Аарона в этом матче подарило очередной шанс Уилшеру, который медленно, но верно находит свою игру. Другой вопрос, что возможное присутствие Рэмзи вместо Джаки могло сильно повлиять на итоговый результат. «Арсеналу» в этом матче очень не хватало мысли в атаке, а Гранит – явно не тот персонаж, который будет придумывать моменты для партнёров.

Оливье Жиру. Не думаю, что, даже если бы Жиру был здоров, то он бы появился в старте. Но травма Оливье не оставила «Арсеналу» и Венгеру варианта «Б». Ляказетт имел за матч всего одну возможность и ту упустил. Жиру был бы очень полезен на последних минутах встречи, когда хозяева раз за разом навешивали мяч в штрафную. И не забывайте про 10 угловых «канониров».

Сеад Колашинац. Априори – это огромная потеря для «Арсенала». Заморское приобретение этого лета сразу стало демонстрировать себя в лучшем свете. Сеад выполнял огромный объём беговой работы и успевал помочь на обоих половинах поля. Место боснийца в этом матче занял Энсли Мэйтленд-Найлз. Юноша провёл очень качественный матч и заставил хоть на какое-то время забыть о травме Колашинаца.

Начо Монреаль. Испанец в этом сезоне – важное звено обороны. Его выступления, может и нельзя назвать показательными, но всё же он демонстрирует игру высокого уровня. Его место в этом матче занял молодой человек, Роб Холдинг. Англичанин провёл очень средний матч. Не провалился, но и не блистал. Не стоит так же забывать, что Холдингу в обороне активно помогал Энсли Мэйтленд-Найлз (про него поговорим отдельно).

Лоран Косьельни. Ещё один важный элемент современного Арсенала. В этом сезоне у него порой случаются проколы, но с ним лучше, чем без него. С небольшой погрешностью можно заявить, что его в этой встрече заменил Кэлум Чемберс. Молодой англичанин с середины декабря занимает место в обороне внутри «АПЛ». В целом, демонстрировал неплохую игру, но матч с «Челси» он вряд ли занесёт себе в актив.

Я ни в коем случае не говорю о том, что исключительно кадровые потери хозяев определили исход встречи. Кроме данного фактора имеются и иные причины ничейного результата. Но то, что столь объёмный список травмированных связал руки Арсену Венгер – бесспорно.

С моей стороны было бы весьма нахально не напомнить и о большей потери для «Челси». Давид Луиз свой последний матч провёл в конце ноября и после этого не появлялся на поле. Однако Конте сумел заменить бразильца, благо количество игроков на эту позицию позволяет. Пользуясь случаем, должен отметить Андреаса Кристенсена. Датчанин в совсем молодом возрасте смог выиграть конкуренцию у более опытных одноклубников.

Что помешало «Арсеналу»?

ывывы

Так принято в болельщицкой среде, что нотки субъективизма, вызванные безграничной любовью к своей команде, напрочь застилают взор, словно какая-то футбольная катаракта. Предлагаю всем отказаться от подобной заразы и принять то, что «Челси» действительно был лучше хотел больше. В этом, на самом деле, и был построен весь матч. «Арсенал» создавал моменты намного легче: комбинации у штрафной, весьма неплохие дальние выстрелы. Не было такого, чтобы «канониры» вымучивали свои эпизоды. Игра подопечных Арсена Венгера смотрелась очень даже органично. Было несколько эпизодов, когда казалось, что вот-вот хозяева дожмут своего оппонента, но нет. Вскоре весь атакующий порыв «Арсенала» сходил на нет, и команда теряла всякий интерес к происходящему. Бросалась в глаза относительная пассивность Санчеса. Чилиец не спешил брать игру полностью в свои ноги. Озил был хорош только в первые 25 минут. Казалось, что на поле находятся только 3 по-хорошему заряженных футболиста: Уилшер, Мустафи и Бельерин. Однако всё объяснять через психологию удел оголтелых поклонников Фрейда, предлагаю обратить внимание и на иные факторы.

Центр поля. Схема Челси говорит сама за себя. Три центральных полузащитника, два из которых оборонительного толка, были призваны из самых недр Ада, чтобы выжечь всё, что переходит через середину поля. Не сказать, что «Арсенал» растерзали в центральном круге, но вести атаки через среднюю треть было затруднено.

Уилшер + Джака: 3 отбора, 1 перехват, 104 передачи вперёд

Бакайоко + Канте + Фабрегас: 9 отборов, 10 перехватов, 92 передачи вперёд

Куртуа. Бельгиец был просто бесподобен в этом матче. О нём более подробно поговорим чуть позже.

ывывыв

Пенальти. Должен сразу прояснить свою позицию. Я считаю, что пенальти был. Но нарушение Бельерина внутри штрафной считаю чистой случайностью. Испанец пытался сыграть в мяч и никак не ожидал, что попадёт в стопу Азару. В каком-то смысле именно это неосторожное движение повлияло на игру. Эден находился в позиции, из которой не мог не пробить, не отдать опасную передачу. Гола этот эпизод никак не заслуживал, но и не поставить пенальти в данной ситуации Энтони Тэйлор не мог.

«Арсенал» выглядел командой хорошо подготовленной физически и технически, но совершенно непонимающей, что им от этого матча надо.

Что помешало«Челси»?

вавав

 Вариативность в атаке. Порой вся игра «Челси» сбивалась на то, чтобы отдать мяч Азару, а дальше – пускай он думает, что делать. Подход этот, конечно, малоперспективный. Хотя кое-что бельгийцу и удалось сделать в одиночку. В общем, это уже стало трендом при модели игры с 5 полузащитниками. У «Челси» просто нет ещё одного игрока впереди, который может подвигать мяч и придумать что-нибудь у ворот соперника. Иногда это пытался сделать Маркос Алонсо, но всё же он игрок иного склада. Мората может максимум отыграться в стеночку, его прорывы вперёд неизменно останавливали. Тройка центральных полузащитников также старалась побыстрее избавиться от мяча. Сильный прогресс в игре у чужих ворот стоит отметить у Канте. Главным помощником Азара в плане созидания является Сеск Фабрегас. Хорошую закидушку он может сделать почти из любой позиции, вот только со скоростью и движением мяча у него проблемы.

Всё написанное выше сводится к отсутствию на поле Вильяна (вышел на замену на 82 минуте) и Педро. Понятно, что господин Конте прежде всего опасался за сохранность своих ворот, но это не меняет того факта, что для эффективности подобной модели игры тебе нужен действительно классный форвард, а это уже следующий пункт.

Мората и его реализация. После победы «Челси» над «МЮ» (1:0) стали появляться весьма странные материалы о том, что Мората – это топ форвард, который уничтожает всех и вся, а Лукаку – это очередное бесполезное приобретение Моуриньо. Аргументация сводилась к тому, что Альваро забил в этом матче, а Ромелу – нет.

ывыв

Мората – очень интересный нападающий, у которого, если все звёзды сойдутся, большое будущее. Но давайте смотреть то, что у нас есть на данный момент. Испанец уже совсем не юноша с пушком на усах. Это зрелый 25-летний форвард, который успел поиграть в сильном «Ювентусе» в паре с легендарным Тевесом. Он имел очень хорошие шансы вытеснить Бензема из команды Зидана. То есть, перед нами уже не проспект, а нападающий, который должен показывать всё, что у него есть здесь и сейчас.

За 90 минут игры Мората имеет 3 прекрасные возможности (только 1 момент был неочевиден), но голов нет. Да, у хорошего форварда всегда будут моменты, и я не сомневаюсь в классе испанца, но с ним явно не всё в порядке. И тут, к собственном стыду, стоит вернуться к аспекту психологии. Каждый незабитый гол всё больше расшатывает слабые нервы Альваро.

Отсутствие замен после гола Алонсо. На 82 минуте Антонио Конте использовал свою последнюю замену, выпустив вместо Эдена Азара Вильяна. Логика ясна: прямо сейчас надо что-то создавать у ворот «Арсенала», а главный выдумщик уже устал. Буквально через 2 минуты свою команду выводит вперёд Маркос Алонсо. Здорово! Вот только есть одна проблема.

Понятно, что на своём стадионе «канониры» вряд ли будут довольны поражению, а потому подопечные Венгера пошли вперёд. И в такой ситуации очень важно не вжиматься сильно в собственные ворота. А что для этого нужно? Высокий прессинг! Мората в этом компоненте хорош, он чувствует момент, когда можно поджать. Но в тот момент испанец чувствовал только усталость. Замен у Конте больше не осталось, и началась осада. Вскоре «синяя стена» была прошита сильным выстрелом из «канонирской пушки» Бельерина.

Куда более логичным решением было бы заменить Морату на свежего Миши Батшуайи. Но, видимо, итальянец ему совсем не доверяет.

Восхищения и разочарования

Восхищения

Эден Азар (8.1 Whoscored ||| 4.5/5 Squawka)

вввав

Бельгиец не продемонстрировал чего-то сверхъестественного, но провёл хороший матч. Был лидером атаки, заработал пенальти, который сам реализовал. А с поля уходил под воодушевляющий свист болельщиков «Арсенала».

Переоценить уровень задействования Азара впереди трудно. На его счету 6 ударов и 6 обыгрышей оппонентов, больше нет ни у кого. Боюсь, что без Эдена было бы сложно говорить даже про ничью.

Энсли Мэйтленд-Найлз (7.8 Whoscored ||| 4/5 Squawka)

Этот юноша вышел на поле не от хорошей жизни «Арсенала». Но в очередной раз доказал, что шансы, данные ему, полностью оправданы. В его игре не было ни тени сомнения. Англичанин успевал везде: поддерживал атаку, был цепок в обороне. У него целых 6 отборов – это лучший результат по итогам всех 90 минут игры. Надеюсь, что Арсен Венгер будет использовать его как можно чаще, уж очень он хорош.

Тибо Куртуа (7.0 Whoscored ||| 2.5/5 Squawka)

вав

У Куртуа в этом матче не было лёгких мячей. «Арсенал» может атаковал и меньше, чем «Челси», но при этом очень остро. 4 великолепных сейва сильно подпортили настроение болельщиков хозяев.

Джек Уилшер (7.3 Whoscored ||| 4/5 Squawka)

ва

У Джека уже 6 матчей подряд в старте «Арсенала». Кажется, что он оправляется от неудачной полосы в своей карьере и выглядит всё лучше и лучше. В этой игре он был на высоте. Он выполнил 65 передач с точностью 85% и был очень активен в атаке. Ну и, конечно, забил!

Достойны упоминания: Чех, Мустафи, Фабрегас, Канте, Дзаппакоста, Алонсо, Аспиликуэта.

Разочарования

Алексис Санчес (6.4 Whoscored ||| 3/5 Squawka)

Александр Ляказетт (6.8 Whoscored ||| 3/5 Squawka)

От этого дуэта ждали куда более активной игры, но во втором тайме их почти не было видно. Санчес редко получал мяч, у него был один момент, но выручил Куртуа. Бельгийский кипер помешал отличиться и Ляказетту. Неэффективная игра этих футболистов значительно повлияла на атакующий потенциал хозяев.

Альваро Мората (6.8 Whoscored ||| 1/5 Squawka)

А этого парня не упрекнёшь в неактивной игре. Его слабая сторона была в другом. Впрочем, мы об этом уже в полном объёме поговорили выше. Моменты нужно забивать!

Достойны упоминания: Кэлум Чемберс, Виктор Мозес.

Противоречивый случай

Гектор Бельерин (7.6 Whoscored ||| 4.5/5 Squawka)

вав

Сам сломал – сам починил. Это про него. Его нарушение в штрафной было крайне нелепым. Своим неосторожным движением испанец подарил сопернику гол. Однако активная игра на протяжении всего матча и гол на последних минутах искупает его ошибку.

Слова после матча

Арсен Венгер: «Превосходный матч. Но есть сожаление о том, что мы открыли счет, и вскоре случился фарс. После этого мы выглядели психологически убитыми и могли проиграть. Хорошо, что нашлись силы отыграться. Возможно, результат справедлив.

Почему я сказал «фарс»? Такие пенальти можно назначать по 10 раз в каждом матче. Почитайте, что пишут об этом зарубежные газеты и английские, и вы увидите разницу. Матчи омрачают факторы, на которые ты не в силах повлиять. Остается только продолжать играть в свой футбол и надеяться, что нам повезет.

Это все мнения. Но если вы со мной единодушны, то это не совпадение. Я доволен качеством наших матчей.

Я говорю о моментах, которые влияют на ход игры. Если сегодня в наши ворота назначили пенальти, тогда мы должны были пробить как минимум два 11-метровых.

Могут ли видеоповторы изменить ситуацию? Особо не надеюсь на это, не хочу об этом говорить. Я люблю футбол и хочу говорить о футболе, а не о судьях».

Джек Уилшер: «Я счастлив. Я уже говорил, что мне очень не хватает «Арсенала», когда уходил в аренды. Я просто хочу играть за «Арсенал»»

Эктор Бельерин: «Игра шла без остановок, были спады и взлеты. У нас была сложная неделя. Мы хорошо отреагировали на пропущенные голы.

Азар действовал очень быстро в штрафной, я видел мяч в воздухе и хотел его выбить. Мы одновременно вступили в борьбу за мяч, судья решил, что я нарушил правила и назначил пенальти.

Очень приятно забить. Я достаточно давно не забивал, очень рад, что удалось сделать это сегодня».

Антонио Конте: «Думаю, мы должны испытывать разочарование. Сегодня у нас был отличный шанс победить. Но это футбол, необходимо принять итоговый результат.

Конечно, когда понимаешь, что упустил отличную возможность выиграть, есть некоторое разочарование, но игроки чувствуют то же самое. Мы работаем вместе, вместе побеждаем, играем вничью и проигрываем. Повторю, очень жаль, ведь мы заслужили победы в этой игре. Когда создаешь столько моментов, нужно побеждать. но сейчас мы обсуждаем ничью. Это хорошая ничья в матче с достойным соперником, но в этом матче мы наиграли на победу.

Что касается Мораты, ему сейчас просто не везет. Ему нужно продолжать работать и прибавлять. У него было много моментов, жаль, что не удалось их реализовать. В то же время я доволен его работой и самоотдачей».

Эден Азар: «Игра была равной, обе команды показали действительно хороший футбол. Пожалуй, мы должны были забить больше, так как не реализовали несколько моментов. Последний удар должен был стать голевым. Впрочем, мы довольны.

11-метровый после фола Бельерина? Видеоповтор здесь не нужен, это пенальти. Чех – отличный вратарь, ему всегда тяжело забить, но мне удалось, и это главное.

Думаю, мы должны были выиграть этот матч, потому что у нас было больше моментов».

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новые материалы.