13 мин.

«Тоттенхем» едет в Манчестер, «Лейпциг» в Мюнхен. Анонс главных матчей выходных

Отредактированно Марией Герр

Рабочая неделя подходит к концу. Время готовиться к насыщенным футбольным выходным и составлять собственное расписание интересных матчей. А я, в свою очередь, расскажу о самых интересных противостояниях этого уик-энда.

АПЛ. Англия. 10 тур

Матч тура

Манчестер Юнайтед(2) – Тоттенхем(3) 28 октября/ суббота 14:25/ Матч ТВ/ Футбол 3

eurosport.ru

Матч, который может сильно изменить расстановку сил в «АПЛ». По началу сезона «МЮ» казался одним из двух главных фаворитов на победу в чемпионате, но сейчас, после двух невнятных игр с Ливерпулем (0:0) и Хаддерсфилдом (1:2), подопечные Жозе Моуриньо уже не выглядят настолько мощно.

«Тоттенхем» на данный момент – самый опасный соперник для «красных дьяволов». «Шпоры» очень достойно выглядят в играх против прямых конкурентов. Харри Кейн сейчас на подъёме и вряд ли собирается в скором времени прерывать свою голевую серию. Главное достоинство англичанина заключается в том, что он не нуждается в постоянной загрузке мячами. Форвард может сам создать себе момент, обыграв защитника, либо пробив с солидной дистанции. Я уже не говорю про то, насколько он полезен в создании шансов для своих партнёров. Справится с ним «Юнайтед» будет сложно. Думаю, что на поле появится Андер Эррера, которого «Особенный» зачастую использует для персональной опеки лидеров соперника. Вот только возникает вопрос: кого «выключит» баск? Разнообразия впереди у Почеттино более чем достаточно, а потому всех закрыть не удастся.

У Жозе есть проблемы с выбором состава. В прошлых двух турах его явно не впечатлила атака своей команды. Мхитарян и Мата совсем не в форме, рассчитывать на них в таком большом матче очень сложно. Лукаку доказал, что он зависим от игры полузащитников. Индивидуально бельгиец не может решить исход встречи в пользу «МЮ». Мартиаль уже давно лишился доверия главного тренера, но, возможно именно сейчас Моуриньо сделает ставку на француза. В последних матчах хорошо проявляют себя Рэшфорд и Лингард. Думаю, что они с большой долей вероятности появятся на поле в этом противостоянии. Их быстрые ноги очень понадобятся «красным дьяволам» на этих выходных.

Совсем недавно прошла новость о том, что Харри Кейн может пропустить эту игру из-за травмы. Очень надеюсь, что с форвардом будет всё в порядке, и он появится на поле.

Интересные факты

«Манчестер Юнайтед» не проигрывал 21 домашний матч подряд в «АПЛ»

«Манчестер Юнайтед» не пропускал в последних 5 домашних матчах «АПЛ»

«Тоттенхем» побеждал в последних 6 гостевых матчах «АПЛ»

«Тоттенхем» забивал не меньше 3 мячей в 5 из 6 последних гостевых матчах «АПЛ»

Лучшие игроки по версии Whoscored

Манчестер Юнайтед

Ромелу Лукаку 7.6, Генрих Мхитарян 7.4, Фил Джонс 7.4

 Тоттенхем

Харри Кейн 8.0, Бэн Дэвис 7.6, Кристиан Эриксен 7.4

Вест Бромвич(13) – Манчестер Сити(1) 28 октября/ суббота 16:55/ Футбол 1

Никто не знает, насколько долго «Сити» будет держать высокую планку «дисроера» всей лиги. Но пока даже не горизонте не видно подходящего конкурента для подопечных Гвардиолы. «Вест Бромвич» за последние 7 туров набрал 4 очка. Показатели ужасают, а лидер чемпионата неподходящий соперник для того, чтобы начать исправлять ситуацию. Поэтому не удивляйтесь, если «МС» вновь забьёт неприличное количество мячей.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Вест Бромвич

Гжегож Крыховяк 7.2, Крис Брант 7.0, Ахмед Хегази 7.0

Манчестер Сити

Кевин Де Брюйне 8.1, Серхио Агуэро 8.0, Давид Сильва 7.7

Бёрнли(8) – Ньюкасл(7) 30 октября/ понедельник 22:55

В понедельник будет интересно глянуть на этот матч. Интриги здесь выше крыши. Команды находятся на соседних позициях в турнирной таблице, а разделяет их всего одно очко. Мало кто ожидал, что именно эти команды будут на подступах к топ-5, но тем только интереснее.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Бёрнли

Ник Поп 7.2, Джеймс Тарковски 7.2, Бэн Ми 7.2

Ньюкасл

Микел Мерино 7.1, Джаамал Ласселс 7.1, Мэтт Ритчи 7.0

 

Ла лига. Испания. 10 тур

Матч тура

Атлетико(4) – Вильярреал(6) 28 октября/ суббота 19:25

zestynews.com

После первых 9 туров стала более или менее понятна ситуация в турнирной таблице. «Атлетико» рвётся в большую тройку, а «Вильярреал» рассчитывает закончить сезон в зоне «Лиги Европы». Впрочем, до конца ещё очень далеко, но результат данного противостояния может многое изменить в раскладах этого чемпионата.

«Атлетико» ещё не терпел поражений в этом сезоне испанского чемпионата. Команда играет в очень рациональный футбол, пытаясь качественно реализовывать свои немногочисленные моменты. Откровением стал интересный гейм план от Диего Симеоне. Зачастую команда садится на своей половине поля, отказываясь от затяжных походов к чужим воротам. Но при этом сохраняют силы либо для финального штурма, либо для того, чтобы увеличить разрыв в счёте. Оборонительную игру «Атлетико» я бы не стал называть «автобусом». Это скорее чётко продуманная стратегия, которая так или иначе приносит результат. Напомню, именно «индейцы» - первый клуб, который отобрал у «Барселоны» очки. Одна из лучших атак мира сумела забить лишь один мяч на последних минутах матча.

«Вильярреал» в этом сезоне сильно шатает, будто с похмелья после удачного года. Рядом с хорошими результатами есть тяжелейшие поражения от «Реала Сосьедада» (3:0) и Хетафе (4:0). Но в октябре «Жёлтая субмарина» преобразилась и выдала победную серию из 3 матчей подряд. Правда и соперники были не самыми сильными. Теперь команду ожидает жёсткая проверка от «Атлетико». И то, как пройдут этот тест подопечные Хавьера Кальеха покажет нам: «Вильярреал» - гроза коллективов из нижней половины таблицы или серьезный претендент на места в еврокубках.

А теперь внимание, из последних 6 матчей «Вильярреал» выиграл 4. Один матч закончился в ничью, и только в одном победил «Атлетико».

Интересные факты

«Атлетико» не проигрывал в 35 из последних 38 домашних матчах «Ла Лиги»

«Вильярреал» не пропускал от «Атлетико» на протяжении последних4 матчей «Ла Лиги»

«Атлетико» не пропускал в последних 5 из 7 матчей в «Ла Лиге»

Лучшие игроки по версии Whoscored

Атлетико

Сауль Ньигес 7.5, Ян Облак 7.4, Коке 7.3

Вильярреал

Саму Кастильехо 7.4, Цедрик Бакамбу 7.3, Родри 7.3

Атлетик(11) – Барселона(1) 28 октября/ суббота 21:40/ Сетанта Спортс

Выезд в Страну Басков никогда не получается простым. Однако «Атлетик» сейчас явно не в форме, а «Барселона» крушит черепа своих соперников. Каталонцы - явные фавориты, хозяева – глубокие андердоги.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Атлетик

Унаи Нуньез 7.2, Аймерик Ляпорт 7.2, Микель Весга 7.0

Барселона

Лионель Месси 8.9, Луис Суарез 7.5, Серхи Роберто 7.5

Севилья(8) – Леганес(5) 28 октября/ суббота 23:25

Особенная игра. На этих выходных столкнутся главное разочарование и главное открытие старта испанского сезона. «Леганес» пропустил за 9 туров столько же, сколько и «Барселона» (3). Однако забили при этом всего 8 мячей. «Севилья» же сейчас очень плоха и мало похожа даже на прошлогодний образец. «Los Rojiblancos» будут очень злыми и приложат все силы, дабы реабилитироваться перед своими болельщиками.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Севилья

Серхио Эскудеро 7.3, Клемент Ленглет 7.2, Гансо 7.0

Леганес

Рубен Перез 7.6, Габриэль Пирес 7.5, Димитриос Сиовас 7.4

 

Лига 1. Франция. 11 тур

Матч тура

Бордо(7) – Монако(2) 28 октября/ суббота 17:55

eurosport.ru

Французский чемпионат каждую неделю предлагает, может быть и не топ вывеску, но крайне интересный матч. Последние 2 тура именно «Лига 1» продемонстрировала самые интересные противостояния. В памяти до сих пор стоит «Лион» - «Монако» и «Марсель» - «ПСЖ». Просто невероятные игры, которые держали в напряжении до самой последней минуты. И разве фавориты набирали максимум очков? Нет! Французский чемпионат на деле доказывает, что зрелищности в нём сейчас зачастую больше, чем в любом другом европейском первенстве.

После поражение от «ПСЖ» (6:2) «Бордо» не выигрывал и набрал за 2 тура 1 очко. Такие результаты откатили команду на 7 позицию. «Монако» - не лучший вариант для того, чтобы исправлять ситуацию, но выбирать не приходится. Главное помнить, что «монегасков» уже не раз побеждали в этом сезоне. Я уверен, что Жослен Гурвеннек не раз пересмотрит все поражения действующего чемпиона. «Бордо» - команда классная, но очень сильно зависит от своего нового лидера атаки молодого Малкома. Двадцатилетний бразилец за 10 туров забил 5 мячей и отдал 4 голевые передачи. Вполне возможно, что результат этого противостояние разрешит именно этот игрок.

«Монако» неожиданно плохо начал этот сезон и уже слабо напоминает себя образца прошлого сезона. Конечно, это связано с потерей целой группы футболистов. А для того, чтобы создать новую команду нужно время. Сейчас сложно рассуждать на тему того, кто станет чемпионом. Прошло ещё слишком мало времени, но на данный момент «монегаски» не похожи на коллектив, который может составить реальную конкуренцию «ПСЖ». «Бордо» наверняка создаст большие проблемы для ребят Леонарду Жардима, интересно посмотреть, как они с ними будут справляться. Ведь мы несколько раз по ходу этого сезона наблюдали за невыразительной игрой главного открытия прошлого сезона Европы.

Интересные факты

«Монако» не проигрывал в 28 из последних 30 матчей «Лига 1»

«Бордо» не проигрывал в последних 10 матчах «Лига 1»

Лучшие игроки по версии Whoscored

Бордо

Малком 7.9, Юссуф Сабали 7.2, Йонуссе Санкаре 7.1

Монако

Фалькао 7.9, Жорже 7.6, Фабиньо 7.5

ПСЖ(1) – Ницца(14) 27 октября/ пятница 21:40/ Футбол 1

В прошлом сезоне «Ницца» стала одним из откровений французского первенства. Сейчас «орлята» ошиваются неподалёку от зоны вылета. На самом деле я не очень верю в интригу в этом противостоянии. Но посмотреть на «ПСЖ» вечером в пятницу после рабочего дня можно.

Лучшие игроки по версии Whoscored

ПСЖ

Неймар 8.9, Эдинсон Кавани 7.8, Килиан Мбаппе 7.6

Ницца

Жан Микаэль Сери 7.3, Аллан Сен-Максимен 7.2, Пьер Ле-Мелу 7.1

Тулуза(10) – Сент-Этьен(6) 29 октября/воскресенье 18:55

Матч для ценителей чемпионата «Франции». «Тулуза» сейчас находится в хорошей форме, «Сент-Этьен», напротив, из последних 5 матчей выиграл только 2. Победителя в этом матче предсказать очень сложно, но гости всё-таки выходят чуть бОльшими фаворитами перед этой игрой.

 Лучшие игроки по версии Whoscored

Тулуза

Исса Диоп 7.2, Кристофер Жуллиен 7.0, Джианнелли Имбула 6.9

Сент-Этьен

Брайан Дабо 7.2, Лойк Перрин 7.1, Джонатан Бамба 7.0

 

Серия А. Италия. 11 тур

Матч тура

Милан(8) – Ювентус(3) 28 октября/ суббота 18:55/ Футбол 2

https://mdp-media.acmilan.com/upl/entities/gekomediagallery/BZL_6376.png

«Милан» - «Ювентус» - это большое противостояние во все времена. И не имеет значения на каком месте сейчас находятся команды и в какой они форме. Это одни из самых популярных клубов вне Италии. За них болеют по всему миру и будут поддерживать и на этих выходных.

«Милан» масштабно закупился, в надежде сходу запрыгнуть в «Лигу Чемпионов» и моментально оправдать свои солидные траты. Пока этот план далёк до успешного завершения, но и сезон ещё не близится к концу. Однако поражения от всех более или менее сильных оппонентов заставляют задуматься о справедливости притязаний великого клуба. Болельщиков «i Rossoneri» заботит ещё и непрочное положение владельца клуба. Появилась новость о том, что он «Милан» берёт кредиты под высокий процент. Как будет погашены эти займы, если команда не попадёт в «Лигу Чемпионов» неизвестно. Сильвио Берлускони высказался на этот счёт: «Знаю, что у «Милана» небольшие финансовые трудности. Но беспокоит, что новые владельцы клуба молчат. Если команда продолжит демонстрировать настолько плохие результаты, то есть вероятность, что «Милан» купят американцы, но проблема в том, что убытки клуба за год составят более 100 миллионов евро без попадания в Лигу чемпионов».

«Ювентус» сейчас занимает явно не ту позицию, на которую они рассчитывали. Но после поражения от «Лацио» (1:2) команда одержала 2 победы подряд. Особенно впечатлила виктория над «Удинезе». Действующие чемпионы забили 4 гола, находясь в меньшинстве. Коллектив Массимилиано Аллегри открывается фаворитом перед этим матчем, но «Милану» слишком нужны очки, чтобы сбрасывать их со счетов.

Масло в огонь подливает возможная отставка Винченцо Монтеллы. Специалист уже давно находится в подвешенном состоянии, а неудовлетворительный результат этого матча может стать последней каплей для руководства «Милана». 

Напомню, Леонардо Бонуччи пропустит матч со своей бывшей командой из-за дисквалификации.

  Интересные факты

«Ювентус» выиграл 10 из 12 последних матчей Серии А

«Ювентус» забил как минимум 2 мяча в 10 из 12 последних матчей Серии А

Лучшие игроки по версии Whoscored

Милан

Сусо 7.5, Фабио Борини 6.8, Лукас Биглиа 6.8

Ювентус

Пауло Дибала 8.2, Миралем Пьянич 7.6, Хуан Куадрадо 7.5

Наполи(1) – Сассуоло(15) 29 октября/ воскресенье 16:55/ Футбол 2

«Наполи» немного сдаёт после феноменального старта чемпионата. Но смотреть игры команды гениального Сарри одно удовольствие. «Сассуоло» находится в нижней части турнирной таблицы, так что не думаю, что лидеру «Серии А» будет сложно взять своё.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Наполи

Дрис Мертенс 7.9, Лоренцо Инсинье 7.9, Фаузи Гюлам 7.7

Сассуоло

Симоне Миссироли 6.9, Франческо Ачерби 6.9, Тимо Летсхерт 6.9

Рома(5) – Болонья(11) 28 октября/ суббота 21:40/ Футбол 2

«Рома» сейчас очень симпатичная команда. Опыт сочетается с молодостью и недюжими амбициями. Да, не всегда удаётся добиться нужного результата, но они на верном пути. «Болонья» - классический середняк, который все игры с топами проиграл. Не думаю, что «Рома» станет исключением.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Рома

Александар Коларов 7.8, Эдин Джеко 7.7, Диего Перотти 7.4

Болонья

Симоне Верди 7.1, Родриго Паласио 7.0, Адам Масина 6.9

 

Бундеслига. Германия. 10 тур

Матч тура

Бавария(2) – Лейпциг(3) 28 октября/ суббота 19:25/ Футбол 3

fcbayern.com

Эти команды уже играли один матч на этой неделе. Случай свёл коллективы в «Кубке Германии», и там они не смогли определить сильнейшего без серии пенальти. Теперь нас ждёт «продолжение банкета» в Мюнхене.

«Бавария» не лучшим образом начала сезон, в чём уже успели обвинить Карло Анчелотти. На смену ему пришёл давний знакомый действующего чемпиона Юпп Хайнкес. И надо сказать, старт у него выдался удачным. В двух последних турах его подопечные набрали максимум очков. Но первым по-настоящему серьёзным испытанием для опытного специалиста станет именно игра с «Лейпцигом». Всё-таки кубок – это одно, чемпионат – совсем другое. Единственное, что смущает, так это тот факт, что «Бавария» не сумела справиться с подопечными Ральфа Хассенхюттля в основное время матча. Напомню, на 53 минуте с поля был удалён Наби Кейта. То есть у действующего чемпиона было достаточно времени, чтобы преобразовать своё численное преимущество в забитые голы. Но что-то мне подсказывает, что в эти выходные получится совсем другая игра.

В середине сентября у «Лейпцига» был прокол в матче против «Аугсбурга» (1:0). В следующих 4 матчах «быки» набрали 12 очков, попутно обыграв на выезде «Боруссию» из Дортмунда (2:3). Команда находится на потрясающем ходу, а вылет из кубка, я уверен, игроки к выходным уже забудут. Сейчас главное – зацепиться за очки в Мюнхене. А может быть даже попытаться забрать full комплект из 3 баллов.

Интересные факты

«Бавария» не проигрывала в 26 последних домашних играх «Бундеслиги»

«Бавария» забивала минимум 2 мяча в 10 из 11 последних домашних матчах «Бундеслиги»

«Лейпциг» выигрывал и в тайме и в матче в последних 4 играх «Бундеслиги»

Лучшие игроки по версии Whoscored

Бавария

Артуро Видаль 7.9, Роберт Левандовски 7.6, Джошуа Киммих 7.5

Лейпциг

Марсель Сабитцер 7.7, Наби Кейта 7.7, Вилли Орбан 7.4

Ганновер(6) – Боруссия Дортмунд(1) 28 октября/ суббота 16:25/ Футбол 3

Крайне интересная встреча, ибо наверняка победителя не назовёшь. За последние несколько туров мы узнали, что эта «Боруссия» может потерять очки где угодно. В оправдание «Дортмунда» скажу, что соперники у них были крепкими. А «Ганновер» как раз сильный коллектив.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Ганновер

Салиф Сане 7.8, Пирмин Швеглер 7.4, Мартин Харник 7.1

Бор. Дортмунд

Нури Шахин 7.7, Пьер-Эймерик Обамеянг 7.6, Максимилиан Филипп 7.5

Хоффенхайм(4) – Боруссия Мёнхенгладбах(8) 28 октября/ суббота 16:25

«Хоффенхайм» благодаря организации, дисциплине и крепкой тренерской руке сейчас находится на вершине таблице, неподалёку от топ-3. В эти выходные подопечные Юлиана Нагельсманна примут у себя нестабильный «Гладбах». Зная о любви «Боруссии» пропускать, уверен, что игра получится весёлой.

Лучшие игроки по версии Whoscored

Хоффенхайм

Сандро Вагнер 7.3, Бенжамин Хюбнер 7.2, Марк Утх (7.2)

Бор. Мёнхенгладбах

Ларс Штиндль 7.3, Торган Азар 7.0, Денис Закария 6.9

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новых материалов.