13 мин.

Тест для Юнайтед, итальянская игра престолов и многое другое. Анонс предстоящего тура

Ухх… крепитесь, эта неделя предоставляет нам зубодробительные вывески. Готовиться к такому надо уже сейчас. А потому предлагаю вам ознакомиться с главными матчами этого уик-энда.

Франция. Лига 1. 9 тур

Матч тура

http://www.asmonaco.com/ru/media/photo/ol-as-monaco-3647.html#!/44391/ol-as-monaco

Лион – Монако 13 октября/ пятница 21:40/ Матч Тв/ Футбол 1

«Лион» не выигрывает уже на протяжении 3 туров. После неприятного поражения от «ПСЖ», команда Брюно Женезьо в двух матчах не сумела одолеть «Дижон» и «Анже» (оба матча 3:3). «Лион» сейчас находится не в самом лучшем состоянии, но, возможно, именно этот фактор послужит толчком для «львов» перед игрой с «Монако». Но «Лиону» ничего не поможет, если не исправится ситуация с дисциплиной. В прошлом матче произошёл курьёзный случай, когда защитник Марсело получил красную карточку за то, что случайно выбил из рук арбитра жёлтый цвет. Глупейшее удаление из-за длинных рук и излишней импрессии. Хочу обратить ваше внимание на то, что ещё в самом начале сезона «Лион» упустил победу над «Бордо». Причиной послужил преждевременный уход с поля Серджи Дардера. Полузащитник получил красную за необязательный фол. Главная интрига: сможет ли «Лион» прервать неприятную серию?

У «Монако» тоже всё не очень хорошо. Команду кидает в крайности. Однако если абстрагироваться от результатов в «Лиге Чемпионов», то картина не так уж и плоха. Да, было одно тяжёлое поражение от «Ниццы» (4:0). Но, как сказал Жозе Моуринью: «Лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз по 0:1». «Монако» всё ещё в гонке и будет бороться даже с таким «ПСЖ». Никто не знает, в каком состоянии будут команды в конце сезона. В последних трёх турах «монегаски» выиграли дважды, а с «Монпелье» поделили очки. Ничью с боевым коллективом Мешеля Тер-Закаряна простить можно, нервишки они потрепали и парижскому гиганту. Думаю, что пауза на игры сборных должна была сыграть на пользу «Монако», и на этих выходных действующие чемпионы, как минимум, не провалятся. 

Лучшие по версии Whoscored

Лион

Набиль Фекир 8.1, Мариано Диаз 7.3, Бертран Траоре 7.1

Монако

Фалькао 8.0,  Хорхе 7.7, Фабиньо 7.4

Бордо – Нант 15 октября/ воскресенье 16:00

Очень жаль, что на российском Тв не покажут этот матч. «Бордо» и «Нант» выдали хороший старт и сейчас сойдутся на поле брани в битве за «6 очков». Очень качественный французский матч, советую поискать зарубежные трансляции.

Лучшие по версии Whoscored

Бордо

Мальком 8.1, Юссуф Сабали 7.2, Йонуссе Санкаре 7.2

Нант

Диего Карлос 7.6, Циприан Татарусано 7.3, Абдулае Туре 7.2

Кан – Анже 14 октября/ суббота 21:00

Этот матч исключительно для ценителей французского футбола. «Кан» забрался на 5 место, что, безусловно, интригует. Сможет ли в следующем матче команда набрать 3 очка и укрепиться на вершине таблицы? Или успех «Кана» событие временное?

Лучшие по версии Whoscored

Кан

Дамьен Да Сильва 7.4, Адама Мбенгу 7.2, Фредерик Гуилберт 7.2

Анже

Томас Мангани 7.3, Йоанн Андреу 7.0, Карл Токо Екамби 6.9

 

Бундеслига. Германия. 8 тур

Матч тура

Бор. Дортмунд – Лейпциг 14 октября/ суббота 19:25/ Футбол 3

tyw.bundesligalounge.c

Даже если это не самая громкая вывеска на этих выходных, то точно самая весёлая. Обе команды играют в шальной и быстрый футбол. «Дортмунд» в этом сезоне имеет реальные шансы на чемпионство. Команды «среднего класса» они уничтожают и дома, и на выезде. А вот с коллективами посильнее возникают проблемы. Крепкий «Аугсбург» изрядно потрепал нервы «шмелям» и мог забрать у противника 2 очка. Когда смотришь на игру «Дортмунда» против условного «Кёльна», то никак не можешь понять, кто сможет остановить эту машину. Но потом команда Боса демонстрирует невнятный футбол с более крепкими командами. Главная интрига: сможет ли «Дортмунд» продемонстрировать свой преимущество над Лейпцигом?

Они стали главным открытием прошлого сезона. Лучший немецкий проект последних лет уже выступает в «Лиге Чемпионов», хотя совсем недавно бился за выход в «Бундеслигу». В Германии эту команду не любят, а во всём мире наблюдают с интересом. Для меня «Лейпциг» - это, в перспективе, ещё одна немецкая сила, которая каждый сезон будет хотя бы симулировать борьбу за чемпионство. Очень важно для этого юного коллектива уже сейчас стараться создавать проблемы более опытным соперникам. И я уверен, что цель в этом матче – 3 очка.

Лучшие по версии Whoscored

Бор. Дортмунд

Нури Шахин 7.9, Пьер-Эмерик Обамеянг 7.7, Андрей Ярмоленко 7.6

Лейпциг

Дайот Упамекано 7.5, Марсель Сабитцер 7.5, Вилли Орбан 7.4

Хоффенхайм – Аугсбург 14 октября/ суббота 16:30

Очередной матч, который не покажут по Тв. Но, поверьте, игра достойна, чтобы её посмотреть. Хоффенхайм – сильный коллектив, который уже второй сезон доказывает свою состоятельность и конкурентоспособность. В этом сезоне они уже успели одержать победу над «Баварией» (2:0). Правда, последнем туре уступили «Фрайбургу» (3:2). Аугсбург тоже очень цельный коллектив, способный навязать борьбу любой команде чемпионата. На этой неделе эти «бичи гигантов» встретятся в очном противостоянии. Очень интересно посмотреть, что из этого выйдет.

Лучшие по версии Whoscored

Хоффенхайм

Марк Утх 7.2, Бенжамин Хюбнер 7.1, Хавард Нордтвейт 7.1

Аугсбург

Каюби 7.4, Филипп Макс 7.3, Джеффри Гауэлеу 7.3

Ганновер – Айнтрахт 14 октября/ суббота 16:30

Эта игра вряд ли вызовет интерес у широкой публики. Но для тех, кто следит за немецким чемпионатом, результат данного противостояния очень важен.

Лучшие по версии Whoscored

Ганновер

Салиф Сане 7.7, Пирмин Швеглер 7.4, Мартин Гарник 7.2

Айнтрахт

Йетро Виллемс 7.4, Давид Абрахам 7.3, Себастьен Халлер 7.2

 

АПЛ. Англия. 8 тур

Матч тура

Ливерпуль – МЮ 14 октября/ суббота 14:25/ Матч Тв/ Футбол 1

mykhel.com

Ни для кого не секрет, что противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» является одним из главных в Англии, если не самым главным. Здесь зачастую решаются не только локальные вопросы, связанные с набором очков, но и битва лучших английских франшиз.

Казалось, что «Ливерпуль» после матча с «Арсеналом» нащупал свою игру и готов вклиниться в борьбу за чемпионский титул. Но уже в следующей игре «Мерсисайдцы» были разгромлены «Манчестер Сити». В следующих трёх матчах подопечные Клоппа выиграли лишь однажды. Остальные матчи закончились вничью. «Ливерпуль» действительно нестабилен, но команды Юргена Клоппа очень хороши в важных матчах. Недавно появилась информация о том, что клуб готов продать Коутиньо зимой. «Барселона» уже выразила заинтересованность в этом футболисте. Удивительно, что летом «Ливерпуль» ногами и руками цеплялся за бразильца, а сейчас сам сообщил о готовности диалога по поводу его трансфера. Думаю, связано это с тем, что «мерсисайдцы» без Коутиньо выглядели не намного хуже (если не лучше). Полузащитник зачастую тормозит атаки своей команды, что никак не сочетается с видением футбола мистера Клоппа. Главная интрига: появится ли на поле Коутиньо?

Этот сезон может стать первым успешным, после ухода сэра Алекса Фергюсона. Разве могло быть иначе, после таких солидных трат? В любом случае «Манчестер Юнайтед» сейчас выглядит очень мощно и к следующему матчу подходит фаворитом. Но не стоит так торопиться с выводами. «МЮ» ещё не играл против действительно топовых оппонентов, а потому неизвестно, как команда проявит себя в матче с «Ливерпулем». Главная интрига: сможет ли «МЮ» доказать свою состоятельность против топ-команды?

Лучшие по версии Whoscored

Ливерпуль

Эмре Джан 7.3, Мохамед Салах 7.3, Жоэль Матип 7.1

Манчестер Юнайтед

Ромелу Лукаку 7.9, Генрих Мхитарян 7.7, Неманья Матич 7.5

МС – Сток Сити 14 октября/ суббота 16:55/ Матч Тв

«Манчестер Сити» идёт на серии из 5 побед в «АПЛ». Такого уверенного выступления в столь конкурентном чемпионате было очень сложно ожидать. Но сейчас «горожане» выглядят фаворитами в борьбе за первое место. А потому за ними так интересно следить. Но хочу обратить внимание на одну деталь: за последние 6 матчей «Сити» выиграл только 3 игры, дважды побеждал «Сток», и однажды команды сыграли вничью. Очевидно, что «Сток» неудобный соперник для подопечных Хосепа Гвардиолы – интрига!

Лучшие по версии Whoscored

Манчестер Сити

Серхио Агуэро 8.0, Кевин Де Брюйне 7.9, Давид Сильва 7.9

Сток Сити

Курт Зума 7.3,  Джердан Шакири 7.0, Джефф Кэмерон 7.0

Уотфорд – Арсенал 14 октября/ суббота 19:25/ Футбол 1

«Арсенал» полностью оклемался после тяжёлого поражения от «Ливерпуля». За последние 4 матча «канониры» трижды побеждали, с «Челси» сыграли вничью. Внимание! «Арсенал» не пропускал в последних 4 играх. Удивительный показатель для атакующей команды Арсена Венгера. «Уотфорд» неплохо начал этот сезон, но у них появятся шансы зацепиться за очки, если только «Арсенал» реально накосячит. Впрочем, в этом «канониры» знают толк.

Лучшие по версии Whoscored

Уотфорд

Ричарлисон 7.4, Абдулае Доукоре 7.2, Хосе Холебас 7.1

Арсенал

Шкодран Мустафи 7.5, Начо Монреаль 7.5, Лоран Консельни 7.4

 

Ла Лига. Испания. 8 тур

Матч тура

Атлетико – Барселона 14 октября/ суббота 21:40/ Сетанта Спортс

anne.veranda54.ru

Пропустить этот матч нельзя. Справки от врача и объяснительные от родителей не рассматриваются. Конечно, «Атлетико» сейчас не похож на ту зубодробительную команду, что выиграла некогда чемпионат Испании, но подбор молодых исполнителей и спортивная (и неспортивная) злость должна вас очаровать. «Барселона» даже без Неймара выглядит очень и очень солидно. У меня даже есть мысли, что уход смутьяна придал Месси новых сил. Сейчас аргентинец пленил своей игрой даже меня, человека, что относился к его игре немного скептически. Просто невозможно отрицать то, что он – лучший #прямосейчас.

Сейчас я не хочу рассказывать, чем интересен этот матч. И так всё понятно. Думаю, стоит рассмотреть факторы, которые могут способствовать победе одной или другой команды.

«Атлетико» в этом сезоне ещё больше закрывается на своей половине поля, чем в прошлом. При этом можно навалиться всей командой на оборонительные редуты мадридцев, но они всё равно всё вытерпят и забьют вам в контратаке («Челси» с этим не согласен). Отличительная черта «Атлетико» - это не просто замечательная оборона, но и умение ждать. Даже «львы» из Лондона не могли терпеть позади так много.

Увлекательно смотреть на то, как меняется игра после выхода Янника Карраско. Этот парень привносит в игру совсем иные скорости. У него есть определённые проблемы в работе с мячом, но его темп, работоспособность и футбольный ум превращают его в козырную карту, которую использует Симеоне по ходу матча. Я давно перестал воспринимать Янника только как ограниченную функцию. Бельгиец может менять игру, улучшая как атаку, так и оборону.

Ещё одно достоинство «Атлетико» - это решить игру в одном эпизоде. Иногда у «матрасников» появляются проблемы, связанные с созданием голевых моментов. Но даже в таких непростых матчах «Атлетико» зачастую набирает 3 очка. Всё дело в том, что игроки атаки давно привыкли к скудному количеству шансов, потому реализуют то, что у них есть.

Важным преимуществом «Атлетико» станет умение бороться в воздухе. «Матрасники» выигрывают в 3 раза больше верховых единоборств, чем «сине-гранатовые»

С «Барселоной», в принципе, всё понятно. У них есть Месси. Ещё у них есть многомиллионный травмированный мальчик, которого ненавидит весь Дортмунд. Клуб вместе с регионом оказался на перепутье. Первые в спортивном плане, вторые в историко-политическом. Но мы тут вообще не про политику.

«Барселона» набрала замечательный ход. Обыграла своего обидчика из Турина с серьёзным счётом. Одним словом, с настроением у них всё хорошо. Единственная проблема, что может негативно повлиять на атмосферу, – это боль всей Каталонии. Надеюсь, что это никак не скажется на футболистах и на их игре.

Наверное, все знают, что «Барса» обожает играть в контроль мяча. В этом плане «Атлетико» - их клиент. Другое дело, насколько «сине – гранатовые» смогут реализовать свой преимущество во владении мяча. Проценты не вскрывают крепкие защиты и не выигрывают матчи.

«Атлетико» и «Барселона» - это большие команды, которые просто не могут не показать классный футбол. Не забудьте поискать трансляцию в интернете, оно того стоит.

Лучшие по версии Whoscored

Атлетико

Коке 7.5, Филипе Луис 7.5, Сауль Ньигес 7.4

Барселона

Лионель Месси 9.1, Луис Суарез 7.7, Серхи Роберто 7.5

Реал Бетис – Валенсия 15 октября/ воскресенье 21:40/ Сетанта                                          Спортс

«Валенсия» интригует. «Летучие мыши», наконец, начали показывать результат. А результат для этой команды – это победы. «Реал Бетис» может составить конкуренцию, но «Валенсия» фаворит этого весьма интересного противостояния.

Лучшие по версии Whoscored

Реал Бетис

Андрес Гуардадо 7.3, Хоакин 7.2, Аисса Манди 7.1

Валенсия

Симоне Дзадза 7.6, Мартин Монтойа 7.4, Джоффри Кондогбиа 7.3

Атлетик – Севилья 14 октября/ суббота 13:55/ Сетанта Спортс

Не стану скрывать, мне очень симпатизирует «Атлетик»: их философия, их традиции, их игра. Начало сезона у них не задалось, были потеряны очки, которые нужно было набирать. Теперь в Бильбао приезжает «Севилья». Это новый вызов и возможность доказать всем, что они в норме и готовы побеждать.

Лидер «Атлетика», Икер Муниаин предположительно  выбыл до конца сезона.

Лучшие по версии Whoscored

Атлетик

Икер Муниаин 7.2, Унаи Нуньез 7.2, Эймерик Ляпорт 7.1

Севилья

Серхио Эскудеро 7.7, Клемент Ленглет 7.4, Габриэль Меркадо 7.2

 

Серия А. Италия. 8 тур

Матч(и) тура

Рома – Наполи 14 октября/ суббота 21:40/ Матч Тв/ Футбол 2

sumberbola.com

Реальность такова, что я не смог выбрать центральный матч итальянского тура. Но всё-таки на первом месте для меня стоит именно эта игра. За «Ромой» интересно наблюдать, потому, как клуб выбрал новый вектор развития, сделав ставку на очень интересного специалиста. «Наполи» - это вообще «рок»! Даже если отбросить турнирные расклады, то это невероятно крутой матч, который рискует пройти на встречных курсах. Одна лишь опасность: «Рома» может осесть на своей половине поля, как сделала это в матче с «Миланом». Так или иначе, «Наполи» не даст соскучиться и, наверняка, покажет драйв и страсть.

Лучшие по версии Whoscored

Рома

Эдин Джеко 8.4, Александар Коларов 7.7, Диего Перотти 7.5

Наполи

Дрис Мертенс 8.1, Лоренцо Инсинье 8.1, Фаузи Гюлам 7.9

Ювентус – Лацио 14 октября/ суббота 18:55/ Футбол 2

juventus.com

В этом матче всё куда более прозаично. «Ювентус» превратился в этакий итальянский аналог «Баварии», поэтому предпочитает играть, прежде всего, на результат. Однако от выстроенной игры действующего чемпиона тоже можно получать удовольствие. «Лацио» оппонент, которого не назовёшь проходным. «Орлы» в этом сезоне обыграли амбициозный «Милан» (4:1). Теперь интересно, как проявит себя этот коллектив против «Юве».

Лучшие по версии Whoscored

Ювентус

Пауло Дибала 8.5, Миралем Пьянич 7.7, Алекс Сандро 7.6

Лацио

Чиро Иммобиле 8.1, Луис Альберто 8.0, Сергей Милинкович – Савич 7.4

Интер – Милан 15 октября/ воскресенье 21:40/ Матч Тв/ Футбол 2

intermilandestroyingclu

Миланское дерби в любые времена было событием значимым и мимо него нельзя было пройти. На несколько лет команды выбыли из гонки за чемпионство и даже за выход в «Лигу Чемпионов». Теперь азиатские финансы стараются вернуть эти клубы на прежний уровень. Данный процесс начался сначала в «Интере» и только в этом сезоне включился «Милан». Потому не стоит удивляться тому, что подопечные Лучано Спаллети находятся выше своих принципиальных оппонентов. Сейчас противостояние «Интера» и «Милана» - это не только дерби двух больших клубов, но и битва двух процессов.

Лучшие по версии Whoscored

Интер

Иван Перишич 7.6, Милан Шкриньяр 7.4, Мауро Икарди 7.3

Милан

Сусо 7.2, Франк Кессье 6.8, Никола Калинич 6.7

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новых материалов.