3 мин.

Самый уникальный игрок современности

Сегодняшней темой нашего обсуждения будет человек, изменивший баскетбол.

В нынешнем сезоне Стеф набирает в среднем почти 30 очков, при этом выбрасывая космические 45 % из-за дуги. Но что в этом удивительного? Ведь всем известно, что Карри-один из лучших снайперов в истории, и для него эти цифры-обыденность. Идея о размышлении про Стефа и его игру посетила меня после просмотра его последней игры против Маверикс, на которых он обрушил 48 очков и нереальные 11 трехочковых, на которые ему понадобилось всего 19 попыток(58%). Учитывая фантастическую форму Карри, в нынешнем сезоне он всерьез может побороться с Янисом и Харденом за звание МВП регулярного сезона.

Но давайте поговорим о его влиянии на игру своей команды.

Несмотря на то, что по баскетбольным умениям и таланту самым сильным игроков Голден Стейт является Кевин Дюрант, команда соперника строит свою игру, в первую очередь, именно против Стефа, так как он является сердцем и двигателем своей команды. Об этом красноречиво говорят цифры Уорриорз в матчах с Карри и без него:

Со Стефом на площадке золотые штаты побеждают в 84% матчей, в то время как без него всего лишь в 50%. Этих цифра вполне достаточно для осознания того, что Карри является самым важной и незаменимой деталью в механизме команды.

Теперь давайте обсудим его влияние на баскетбол в целом.

Эмбиид, Янис, Дэвис, Вучевич. Что их объединяет в игровом плане? В первую очередь, сумасшедшая игра в краске, хорошая защита и физическое доминирование над большинством своих соперников.  Казалось бы, этого достаточно для того, чтобы считаться лучшими большими в лиге.

Но их объединяет еще одна особенность:все они совершают около 3 попыток дальних бросков каждый матч, понимая тенденцию изменения баскетбола и подстраиваясь под нее.

Самым ярким примером большого, который полностью изменил свою игру в сторону трехочковых бросков является,безусловно, Брук Лопес. 

Он совершает в среднем более 6 попыток за матч, имея космический процент попадания для игрока с ростом 213 сантиметров(37,6%)

Но не каждый игрок, и тем более тренер готов следовать современной моде баскетбола. Самым ярым противником изменения игры в пользу дальних бросков является великий Грегг Попович, который несколько раз выражал свое недовольство в интервью, говоря о том, что он ненавидит трехочковый бросок, и делает это последние 20 лет.

Однако, учитывая колоссальный опыт Попа, глупо предполагать, что он полностью откажется от трехочкового баскетбола. Подтверждение этим словам мы увидели в одном из последних матчей против оклахомы, в котором подопечный Поповича попали рекордные 84% трехочковых бросков(16/19).

Даже такой матерый и авторитетный тренер вынужден был изменить игру своей команды в пользу современных тенденций игры, что говорит о колоссальном влиянии Стефана Карри и его стиля игры на всю лигу.