8 мин.

The Simpson. 1 season. 9 вещей, которые точно случатся в ярославском «Локомотиве» в этом сезоне

Всего через час старт в своем очередном сезоне КХЛ возьмет ярославский «Локомотив». Блог «Все обо всем» рассказывает, что смело могут ждать болельщики от своих любимцев.

3

Лучшим снайпером команды станет Плэтт

«Але, где Плотников?» - спросите вы, а я вам отвечу, что Сергей будет в этом году больше отдавать, чем забивать, и скорее всего наберет больше всех очков в команде, но лучшим снайпером будет Плэтт.

В Ярославле в новой клубной истории не было чистокровного скорера, теперь в составе их несколько. И если Тернберг будет забивать много, то Джефф будет это делать еще чаще. Белорус канадского происхождения уже адаптировался в команде и даже не имея постоянных партнеров приучил всех к результативному хоккею в своем исполнении.

Выйти в четвертом звене и сделать хеттрик – раз плюнуть. Забить в «девять» слету после собственной подкидки – пожалуйста. Прошить воротчика дальним броском от синей – разумеется. Плэтт в этом сезоне будет много играть в большинстве на позиции защитника, выходя при этом с самыми сильными партнерами, да и в равных составах ему подберут мастеровитых напарников, даже если это будут не Новотны и Тернберг. Гроссмейстерскую 20-ку Джефф выбьет уже в регулярке.

4

Егор Яковлев приблизится по результативности к Кронваллу

Пара защитников Яковлев – Кронвалл практически реинкарнация всеми любимого в Ярославле сочетания Гуськов – Рахунек. Когда эти парни выходили в большинстве, складывалось впечатление, что на льду находится 5 нападающих.   

Егор Яковлев по своему потенциалу должен был попадать в сборную еще 2 года назад, но отсутствие наглости и уверенности в себе серьезно притормозило развитие этого несомненно талантливого защитника. Сейчас все изменилось, не попадавший в начале прошлого сезона в состав Яковлев, под конец хоккейного года заслужил место в первой паре обороны в клубе, стал чемпионом мира и забил дебютную шайбу за сборную.

В этом сезоне Егор должен становиться в Ярославле лидером обороны и укреплять свои позиции в сборной страны. Обладающий отличным броском Яковлев наберет приличное количество очков в этом сезоне, чему поспособствует место в бригаде большинства и, скорее всего, станет вторым по результативности защитником в составе «Локомотива».

4

Эмиль Галимов забьет сумасшедший гол после сольного прохода

В прошлом сезоне многообещающий Галимов так и остался многообещающим. Промучившись в регулярке в поисках своей игры, появившись на площадке в десятках сочетаний, Эмиль начал находить свою игру лишь в плей-офф в связке с другом Картаевым и Коньковым.

Новый главный тренер воспользовался конспектами Кинга и сохранил это сочетание на подготовительном этапе. Впрочем, смотрелась эта тройка довольно нестабильно, то выдавая концерты, то совершенно теряясь. Не смотря на это, Галимов был, есть и остается одним из самых техничных игроков в составе, поэтому от него всегда можно ждать ярких проявлений индивидуализма.

Не взирая на явный недостаток мышечной массы и сложности в борьбе у Эмиля раз в год, да проходит парочка трюков, в результате чего получаются вот такие голы. Вполне логично ждать повторения уже в этом сезоне.   

5

Продолжатся споры кто лучше: Сэнфорд или Колесник

Ярославль привык к надежным вратарям. Так случилось, что в новой истории в «Локомотиве» появилось 2 хороших вратаря одного уровня. Оба состоявшиеся игроки, одного возраста, с сопоставимым послужным списком. Ни Колесник, ни Сэнфорд не являются бетоном, но держать команду в игре даже против очень сильного нападения могут. Не обходятся эти парни и без эффектных спасений.

За 2 сезона все уже изучили сильные и слабые стороны обоих вратарей, поэтому, когда кто-нибудь из этой пары дает слабину, в среде ярославских болельщиков начинается дикий холивар на тему: кого поставить на следующую игру.

Колесник более техничный вратарь, чем его напарник, но значительно хуже играет будучи экранированным нападающими соперника, не в его пользу и показатели психологической устойчивости, у Сэнфорда регулярно случаются неконтролируемые отскоки, да и вообще, фиксация чаще всего история не про него, но он всегда уверен и бьется до конца, сколько бы шайб ему не влетело до этого.

И все же, номинальное разделение между этими киперами существует. Сэнфорд остался еще на год в Ярославле после долгих уговоров со стороны руководства клуба, которое рассчитывает на него, как на первого номера, вопреки ожиданиям Шона Симпсона, который уже готов был прийти в команду со своим вратарем. Колесник же чаще будет оставаться на лавке, хотя будь он более амбициозен, мог бы вытеснить своего напарника. К слову, этой паре вратарей в Ярославле существовать осталось недолго. Трепещите, Антону Красоткину уже 17, он будет играть в МХЛ и скоро доберется до основы!

5

Даниил Апальков окажется в сборной

В нынешнем сезоне, по крайней мере в самом его начале, первое звено ярославцев останется без изменений. Собранное Петром Ильичом сочетание Плотников – Апальков – Аверин в этом году станет быстрее, острее и результативнее. И залогом этого успеха должен стать Даниил Апальков, который, как и Галимов, прогрессирует не так стремительно, как бы всем этого хотелось.

Тем не менее, ситуация, которая сейчас складывается в национальной сборной, благоприятствует попаданию туда таких игроков, как Даниил. Можно быть практически уверенным в том, что индивидуальный подход Олега Знарка даст карьере Апалькова серьезный толчок, а сборная получит еще одного кандидата на самую дефицитную позицию в отечественном хоккее.

Кто-то из ярославской молодежи станет призером МЧМ

Наш молодежный хоккей знал и куда более лучшие времена, но уже давным-давно ни одна молодежная сборная не обходилась без ярославских воспитанников. Сейчас сборную вновь возглавляет Брагин, у которого, в отличие от некоторых тренеров, нет предрассудков относительно игроков из системы «Локомотива» и можно быть уверенным, что у него будут играть сильнейшие.

Коренев, Красковский, Рафиков, Гавриков, Черепанов, Мокшанцев, Коршков – все эти ребята будут претендовать на попадание в состав и как минимум трое из них отправятся на новогодние праздники в Монреаль добывать золото, которого все в очередной раз будут ждать.

И кстати, ожидания вполне оправданы, Брагину не впервой брать медали, он делал это и с менее мастеровитыми игроками, чем те, что есть у него в распоряжении сейчас. В Ярославль практически каждый год кто-то привозил с собой награды МЧМ, логично ждать, что эта традиция продолжится и в этом году, учитывая, что выбор игроков велик.

Юрий Яковлев не уволит главного тренера

В это сложно поверить, но кажется, это действительно так. Шон Симпсон, которого так долго обхаживали ярославские боссы, имеет 99 шансов из 100 провести нынешний сезон в Ярославле от звонка до звонка.

У "Локомотива" наконец-то подобрался серьезный состав с широченной глубиной, способный решать самые серьезные задачи, Симпсону дали возможность работать с тем штабом, с которым он хотел, платят хорошие деньги. Отчего бы тут не дать результат?

Понятно, что команде потребуется время, чтобы вкатиться в сезон и окончательно привыкнуть к требованиям тренерского штаба, а календарь этому совсем не способствует, но отдельные моменты из предсезонной подготовки весьма обнадеживают. Поэтому совершенно точно можно сказать, что как только «трудности перевода» будут улажены, «Локомотив» покатит и завершит сезон с Симпсоном во главе.

«Арена 2000» всегда будет забита

Ни для кого не секрет, что Ярославль является одним из самых хоккейных городов мира. Так, как любят хоккей и свою команду здесь, кажется, не любят нигде. Даже в самые ужасные для города и клуба времена, «Арена 2000» всегда была заполнена практически до отказа все зависимости от того, в какой лиге «Локомотив» выступал.

Не станет исключением и нынешний сезон. После прошлогоднего во многом неожиданного успеха, город ждет у себя игры финальной серии и в этом ожидании продолжит заполнять ярославскую арену и обеспечивать топовую для КХЛ посещаемость.

Отдельного упоминания достойна абонементная и билетная программы, которые не смотря на успехи прошлого сезона не претерпели никаких изменений. И пусть кто-то назовет эти цифры не совсем адекватными для ярославских зарплат, ситуацию это никак не изменит. Народ ходить все равно будет.

«Локомотив» будет бороться за Кубка Гагарина

По интриге и накалу нас с вами ждет самый серьезный сезон КХЛ. «Локомотив» входит в него серьезной и крайне амбициозной командой, которая реально способна решать главную задачу – биться за Кубок. Как четко обозначил в своем материале Иван Костяев, впервые с осени 2011 года в Ярославле появился очень сильный, а главное, сбалансированный коллектив, способный прибавлять по дистанции.

Так что небольшой совет тем, кто пока еще не в курсе где на карте город Ярославль и как добраться до «Арены 2000»: начинайте искать уже сейчас, чтобы не тратить время перед поездкой на финал.

Этого материала никогда бы не было без чудесных фотографий Ярослава и Юлии Нееловых (с)

1
2
9