5 мин.

Предстартовое волнение: Динамо

Ожидания

Если кто-то из клубов РФПЛ может поспорить по количеству внутриклубных скандалов с московским Локомотивом, так это Динамо образца прошлого сезона. Тут вам и уход ведущих игроков с громкими заявлениями и интервью, и 5 поражений подряд на старте, и смена президента, и визиты болельщиков на базу с обстрелами игроков из пейнтболльных ружей, смена тренера, новые надежды и очередной провал, теперь уже в концовке сезона.

Пришедший на смену Силкину Дан Петреску достаточно долго приводил команду в порядок, но сумел заставить Динамо побеждать даже не демонстрируя сколь-либо приличного футбола. Перед зимним перерывом команда одержала 5 побед подряд, уместившие в себя гостевой разгром Спартака и последовавший за ним домашний "вынос" Рубина, которому Динамо проигрывало всегда, начиная с 2006 года.

После зимней паузы бело-голубые продолжили беспроигрышную серию, но все больше теряли очки, играя вничью. Последние 3 тура и вовсе превратились для Динамо в настоящий кошмар. Ничья с Краснодаром, поражение от Алании и вот бело-голубые, так уверенно шедшие на 4 месте, оказались на грани вылета из зоны еврокубков. Чтобы этого не допустить, достаточно было обыграть дома Волгу, но без дисквалифицированного за драку во Владикавказе Кокорина Динамо не смогло ничего противопоставить обороне стоявших насмерть нижегородцев и осталось без Лиги Европы, которая была так рядом.

Даже не смотря на потерю Кокорина, в грядущем сезоне перед динамовцами будет стоять задача занять, как минимум, место в тройке призеров. В этот раз команду готовил к сезону Петреску и можно быть уверенным, что провал, подобный прошлогоднему, не случится.

Шоппинг 

В межсезонье Динамо удалось отлично почистить состав. Команду покинули "списанные" Колодин, Дуймович и Кисенков, закончились аренды Давыдова и Янчера, Рыкова и Игнатовича на ближайший сезон пристроили в Томь, в Урал отправился Юрий Кириллов. Ну и конечно лишний раз никому не надо напоминать, что Динамо совершило один из самых резонансных внутрироссийских трансферов, продав в Анжи Александра Кокорина за сумасшедшие 19 млн. евро. Если трезво взглянуть на вещи, то это просто гениальная сделка для Динамо. Кокорин не является фантастическим бомбардиром, Петреску с легкостью найдет кем его заменить, с лимитом у бело-голубых проблем нет, а 19 млн. евро дают возможность приобрести топ-форварда любого европейского чемпионата.

А вот с точки зрения приобретений Динамо выглядело на трансферном рынке довольно пассивно. Вернулись из аренд Воронин, Смолов, Шитов и Шильденфельд, по инициативе Петреску у Рубина взят в аренду Касаев, который попробует решить проблему левого полузащитника, которого Динамо ищет уже давно. Единственным приобретением бело-голубых на данный момент является Владимир Дядюн, который подпишет контракт с клубом сразу после Универсиады. Не понятно только, о чем думает в этой ситуации Рубин, отпускающий русских игроков, едва вписываясь в лимит.  

Динамо очень сдержанно повело себя на трансферном рынке в плане покупок и очень прилично заработало. Видимо Петреску устраивают те игроки, с которыми он работает сейчас. Возвращение из аренд Воронина и Смолова не ослабляет конкуренцию в атаке даже с учетом продажи Кокорина, а если кто-то из линии нападения не потянет, Динамо пустит в ход заработанные средства. Да и сам Петреску это подтверждает.

В центре внимания 

Федор Смолов вернулся в Динамо и начнет сезон в стартовом составе. Очередной талантливый российский игрок, который начал растрачивать свой талант, даже не попытавшись его реализовать. Всю свою карьеру Смолов скитается по арендам в попытках найти команду, в которой он сможет начать забивать. Нынешнее возвращение в Динамо для Федора уже второе по счету и это, вероятно, последний шанс для него в этом клубе.

Кажется, что все вокруг понимают всю важность этого момента в карьере Федора, но главное, чтобы он сам это понимал. И Юрий Дудь сделал все, чтобы достучаться до игрока. Его шикарное письмо, адресованное Феде, способно пробить все стены и уж точно заставит задуматься.

Между тем, для Смолова сейчас ситуация складывается как нельзя лучше. Динамо рассталось с одним из главных его конкурентов, Дан Петреску рассыпается в комплиментах и произнес в адрес Федора самые важные слова для любого футболиста. Президент клуба даже готов накрыть поляну, если Смолов отличится в стартовом матче с Волгой. Ну вот скажите, какие еще стимулы нужны?

Талант Федора неоспорим, он просто бросается в глаза. И чтобы начать забивать в российском чемпионате, ему нужно играть всего лишь на 30% от своего потенциала, как это делает тот же Кокорин. Немного труда, чуть больше ответственности и внимательности, уверен, у Федора пойдет.

Обращение Юры Федор прочитал, поэтому будет крайне интересно последить за тем, какие выводы он сделал. В конце концов, после такого, мне лично было бы крайне неудобно подвести Юру и не принести ему очков в fantasy.  

Тренер 

Из едва ли не самого цепкого и "кусачего" защитника мира середины 90-х мог получится только такой тренер, каким мы сейчас знаем Дана Петреску. Бесстрашный, злой, амбициозный, он никогда не боялся принимать самые сложные вызовы в своей карьере и всегда находил выход в, казалось бы, патовой ситуации.

Начиная с самых низов, Петреску добивался успехов везде. Он вытаскивал Спортул в высшую лигу Румынии, добивался 2 места с кризисной Вислой, побеждал в Румынии с Унирей и остановил лифт под названием Кубань. Какой бы слабой на бумаге ни была команда Дана Василе, она практически не проигрывала и всегда очень мало пропускала. Любители статистики могут сами в этом убедиться.

Все команды Супер Дана - это самое настоящее олицетворение характера тренера. Он смог за считанные дни заставить побеждать абсолютно разобранное Динамо, игроки которого просто не знали куда бежать на поле после предсезонки Силкина. А если кто-то не помнит, посмотрите матч первого круга против ЦСКА. В нем тренер Динамо добывал победу на бровке вместе с командой. 

Играть плохо под руководством такого тренера игрокам, должно быть, просто страшно. Для Петреску нет авторитетов, он всегда четко знает, как добиваться поставленных целей. Все это в своей совокупности, безусловно, делает Динамо одним из фаворитов сезона. Болельщики бело-голубых могут не переживать, румын ни разу в своей карьере не давал сбоя.

Состав по версии "Все обо всем"  

Шунин - Чичерин, Епуряну, Фернандес, Гранат - Юсупов, Нобоа - Джуджак, Воронин, Смолов - Кураньи 

Место по версии "Все обо всем" 

Отличный, сыгранный состав, который за оставшееся до конца трансферного окна время усилят еще 2-3 игрока, великолепный главный тренер, отсутствие необходимости разрываться на несколько фронтов - все это позволит Динамо провести сильный сезон, наиболее вероятным итогом которого станет 3-4 место.

Состав Динамо | Календарь Динамо

Предстартовое волнение: Терек

Предстартовое волнение: Локомотив

Предстартовое волнение: Краснодар

Предстартовое волнение: Амкар

Предстартовое волнение: Волга

Предстартовое волнение: Ростов

Предстартовое волнение: Крылья Советов

Предстартовое волнение: Томь

Предстартовое волнение: Урал

Фото: официальный сайт ФК "Динамо"