1 мин.

Роман Грожан

Команда: Хаас

Очки: 29

Место: 13

Средняя оценка: 5.5

Пункт в контракте бывшего напарника Кими Райкконена с Хаасом подразумевал беспрепятственный переход в Феррари на смену финну главной после смерти Жюля Бьянки надежды Франции. У Романа Грожана было два пути, зависящих от него: настолько впечатлить всех, что даже при желании Кими остаться, Романа предпочли в Феррари или спокойно переигрывать Эстебана Гутьерреса, надеясь на форс-мажор последнего чемпиона мира из Маранелло в отношениях с командой.

Первый сценарий для главного оппозиционера Ред Буллу во второй части 2013 года складывался как нельзя точно: первые две гонки Грожан на фоне промашек соперников смотрелся просто замечательно - 18 очков и дележка 4 места с потенциальным предшественником. Но потом - не сказать, чтобы отрезало, но весьма серьезно поскуднело.

Роман начал потихоньку в Европе проигрывать квалификации, очки, если и были, то редкие. В итоге после Альберт-Парка, Сахира и Сочи Роман заработал больше 75% зачетных баллов для себя и команды. Представляется, что дело вовсе не во французе, а в команде, которая стала увядать на фоне прогрессирующих соперников, что оступились на самом старте. 

Роман Грожан не без боя выиграл квалификационную схватку, разгромил напарника по очкам, в одиночку вывел команду-дебютанта на 8 место Кубка конструкторов. Однако сезон, конечно, несколько наполнился и скандалами, и ошибками Романа, и где-то потерей мотивации после подтверждения контракта с Кими. 

Человек, заменивший когда-то Нельсона Пике-младшего, продолжает выступать за Хаас, который по традиции может столкнуться с куда большими проблемами, нежели в первый свой сезон. Теперь у Грожана в напарниках пилот посерьезнее Эстебана Гутьерреса - Кевин Магнуссен. Настало, кажется, время проверить, выиграет ли виртуальную борьбу чтитель Марсельезы у Серхио Переса, Кими Райкконена, конечно, и у... Антонио Джовинацци?