1 мин.

Дженсон Баттон

Команда: МакЛарен

Очки: 21

Место: 15

Средняя оценка: 6.33

После неожиданного триумфа в прошлом году над Фернандо Алонсо Дженсон Баттон вполне мог рассчитывать на то, что в условиях прогресса МакЛарен-Хонды ему удастся снова финишировать чаще напарника, да еще и в очковой зоне. Тем более, что определенную “фору” ему дала травма испанца.

Однако, несмотря на присущую себе, почти фирменную стабильность, Дженс не сумел опережать своего именитого партнера по команде, который также стабильно начал попадать в третий сегмент квалификации. Ко всему прочему, та самая гонка в Сочи принесла Фернандо Алонсо 8 очков гандикапа над напарником.

Переломным моментом в чемпионате, который для Баттона был наполнен обратным отсчетом к моменту его отставки и замены Стоффелем Вандорном, мог стать уик-энд в Австрии, когда на подсыхающей трассе в квалификации Дженсон сумел выйти на старт в тройке лучших, чего не делал с июля 2014 года. Гонку британец провел также замечательно, заработав 8 очков.

Но чуда не произошло. Баттон и во второй половине сезона уступал Алонсо немного, но почти постоянно и в квалификациях, и в гонках. В сентябре он объявил об отставке, намекнув на свое возможное возвращение в 2018 году, которое развенчивалось все сильнее с течением времени.

Как бы то ни было, за 17 сезонов Дженсон Баттон стал лицом Формулы-1. Без него в XXI веке Королеву Автоспорта представить фактически невозможно. Не буду говорить за всех, но, кажется, что возвращение этого легендарного гонщика станет для многих, а, может, и для всех приятной вестью. С днем рождения, сомерсетец!