2 мин.

Караваев: Усиление, или подмена Смольникову?

Два дня назад Зенит объявил о подписании Вячеслава Караваева. Пару лет назад этот парень выстрелил, став лучшим игроком сезона в Пражской Спарте и войдя в символическую сборную чемпионата Чехии. И все начали хотеть верить, что в ближайшие годы Вячеслав сумеет закрепиться в европе. Но транзитом через Витесс Слуцкого он возвращается в Россию, а конкретно в Петербург. Позиция правого защитника в Зените страдает уже достаточно времени. После ухода Андре-Виллаш Боаша, Игоря Смольникова начало лихорадить на поле. Но только сейчас ему приобретен игрок не на подмену, а больше на конкуренцию. Постараемся разобраться во всём, и проведем поверхностный анализ сильных и слабых сторон защитников, основываясь на данных хускорда прошлого сезона.

При игре в обороне бросается в глаза преимущество Караваева в количестве отборов за игру (жаль нет пересчета на попытки). Перехватывает из игру Игорь чуть-чуть больше, но это его стиль игры, по этому фолит он больше практически в два раза. При обыгрыше один в один Вячеслава придется страховать по чаще, а у Игоря с этим компонентом дела по лучше.

Оба защитника атакующие. По этому в большинстве показателей здесь малозначительные перевесы в ту или иную сторону. Значительная разница только в количестве фолов на Игоре.

Данные по передачам. У Караваева аш 7 ассистов против одного у Смольникова. Но не будем забывать специфики чемпионатов. А в остальном опять же, перевес незначительный. Исходя из общей картины, игроки кажутся примерно равными по силам. По этому ждём интересной конкуренции.