5 мин.

Болельщики Серии Б

В предыдущих постах этой серии мы рассматривали известные клубы элитного итальянского дивизиона - Палермо, Интер, Рома. Как мы уже все убедились, эта троица пользуется огромной популярностью на Апеннинах. Сегодняшняя статья тоже будет посвящена итальянским тиффози, но уже болельщикам из дивизиона Серия Б.

Ливорно

Известные группировки: Vituliano, Fossa Ultra (Логово Ультрас), Bulldogs (Бульдоги), Brigate Autonome Livornesi

Друзья: Тернана, Козенца, Пескара.

Враги: Пиза, Комо, Луччезе, Лацио, Специя, Верона, Варезе, Триестина

Идеология: коммунисты

Итальянская коммунистическая партия была основана в Ливорно в 1921-м году, и именно коммунистическая идеология взята на вооружение местными болельщиками. Айан Хоки пишет, что Ливорно известен как коммунистический клуб, чьи болельщики не просто приходят на матчи в клубных футболках и шарфах и приносят с собой громкоговорители. Они также приводят с собой Че Гевару. Его облик, изображенный на футболках и баннерах, это не только символ клуба, но и символ всего города, который, как никакой другой в Италии, ассоциируется с левым движением. 

Болельщики Ливорно также известны своим резонансным поведением. Каспер Стинбах упоминает в газете Scotsman один эпизод, когда представители новообразованного фанклуба под названием Brigate Autonomi Livornesi (BAL) выразили свою позицию, развернув на одном из домашних матчей Ливорно баннер c изображением местной жительницы, члена неофашистской партии Alleanza Nazionale, с итальянским флагом на ягодицах. 

Заклятые враги ливорнезе -  Пиза. Черно-синине находятся всего в 40 километрах от Ливорно, и война идет всегда и при любой возможности. Brigate Autonome Livornesi придерживаются левых политических взглядов и не стесняются этого. Основные группировки располагаются на Curva Nord. Несколько лет назад итальянская общественность увидела еще один неординарный жест ультрас – на одном из баннеров были столь любимые коммунистами "серп и молот". Трибуны перед матчами выглядят в лучших итальянских традициях: хореография, фаера, серпантин.

Эмполи

Известные группировки: Rangers (Рейнджеры), Desperados. 

Друзья: Парма, Монтеварчи, Перуджа, Кротоне. 

Враги: Все тосканцы (кроме Монтеварчи). 

Идеология: левые. 

Синие имеют отличную поддержку дома, что не скажешь о выездных матчах. Тем не менее, Rangers, главная ультра-группировка Эмполи существует, ни много ни мало, уже 30 лет. Тосканцы так и не успели нажить себе серьёзных врагов, не считая столь же скромных ультрас-соседей из Ареццо, Сиены и Пизы. Другая известная бригада адзурри - Desperados - менее влиятельна на Курва Суд, где эмполези нередко устраивают неплохие файр-шоу и хореографии.

Асколи

Известные группировки: Settembre Bianconero (Чёрно-белый сентябрь), Black Warriors (Чёрные рыцари), Ultras Picchio (Надоедливые ультрас), Arditi (Храбрецы). 

Друзья: Пескара, Торино, Реджина. 

Враги: Интер, Болонья, Анкона, Самб, Пескара, Рома, Тернана. 

Идеология: правые. 

Основная группировка называется Settembre Bianconero. Они правые и в последнее время их моб стремительно вырос в связи с успешной игрой команды. Постепенно приобретают авторитет молодые Arditi. Недавно о своём расформировании заявили лидеры одной из старейших групп ультрас Асколи - Black Warriors, существовавшей с 1983-го года. Уровень поддержки своей команды у чёрно-белых достаточно высок. Особенно впечатляют их хореографии, которые, пожалуй, превосходят многих из числа ультрас команд-завсегдатаев Серии А. Тиффози располагаются на Curva Sud.

Реклама 18+

Также стоит упомянуть о двух дебютантах Серии А - Сиена и Аталанта.

Сиена

Известные группировки: Ultras Fighters (Ультрас бойцы), Robur Alcool, Fedelissimi (Справедливые). 

Друзья: Пистоезе. 

Враги: Салернитана, Ливорно, Фиорентина, Перуджа, Эмполи, Ареццо. 

Несмотря на малочисленность, у тифози Сиены врагов больше, чем друзей. Врагов среди фанатов клубов-грандов серии А у тосканцев нет, в силу того, что они лишь последние сезоны регулярно посещают крупные футбольные города. Всё это не мешает фанатам устраивать традиционные для Италии шоу на трибунах: хореография и прочие, типичные для апеннинцев элементы поддержки любимой команды, присущи и малочисленным бьянконери. На выезде команда без поддержки тоже не остаётся.

Аталанта

Известные группировки: Brigata Neroazzure (Черно-синяя бригада),Wild Kaos (Дикий Хаос), Atalanta Supporters (Сторонники Аталанты), Atalanta Forever (Аталанта навсегда)

Друзья: Сампдория, Кальяри

Враги: Брешия, Милан, Интер, Эллас Верона, Рома, Лацио, Торино

Идеология: левые 

Ультрас футбольного клуба Аталанта поддерживают свою любимую команду в домашних матчах на северной трибуне стадиона Атлети Адзурри Д′Италия, которая на данный момент носит имя Федерико Пизани, игрока Аталанты, который в 1997 году в возрасте 23 лет погиб в автокатастрофе.

Первые организованные группы болельщиков Аталанты зародились во второй половине шестидесятых годов. Brigata Neroazzurre считаются образцом для подражания, легендарной группой, всеми уважаемой, которая закрепила понятие "ultras mentalitа". Многие ультрас стали сторонниками Аталант, благодаря  уровню BNA. Одна из старейших итальянских бригад родилась в 1976 и написала важные страницы итальянского ультрас движения. Распад фирмы произошел в 2005 году после больших споров со сторонниками Аталанты, и Wild Kaos в частности, которые хотели создать "Сurva apolitica", собрав всех ультрас под эти знамена. BNA мягко говоря не поддержали эту идею и устроили драку с Wild Kaos. Позже на собрании лидеров фанатского движения Аталанты было принято решение о расформировании черно-синей бригады.  В этот же день была сфоримировна новая группировка Аtalanta Forever.  

Wild Kaos  родились в 1983 году, из некоторых членов BNA и Vecchia Guardia. Дебют фирмы состоялся на матче Аталанта - Варезе год спустя. Эту группу боялись и уважали, и за 20 лет жизни она вошла в историю ультрас Италии. Банда была упразднена около семи лет назад, после переворота на Курва Норд.

В настоящее время осталось лишь две известныее фанатские группировки футбольного клуба Atalanta - Atalanta Supporters и Atalanta Forever.

При написании поста использовались материалы scarsfworld.my1.ru, acsiena.it, atalantacalcio.ru

Всем спасибо)

Не забывайте про плюсики и добавляйте блог в ленту)

Также я жду ваших предложений по поводу продолжения этой темы.