3 мин.

Ретро дня. Сегодня ровно 20 лет скандальному матчу «Ювентус» - «Интер»

20 лет назад арбитр украл победу у "Интера" и чемпионом стал "Ювентус". Уже в эту субботу клуб из Милана может отомстить - остановить синьору, сделав за 3 тура до конца лидером "Наполи" 

Одно из самых скандальных дерби Италии состоялось в конце апреля 1998. "Интер" здорово начал тот сезон и до конца января единолично возглавлял турнирную таблицу, "Ювентус" держался рядом. Ситуация напоминала сезон нынешний, когда "Наполи" тоже выдал победную серию, бил рекорд за рекордом, но синьора слеловала по пятам, особо не отставая. 

25 января Роналдо, Симеоне и компания теряют очки в матче с "Эмполи", и "Юве" совершает обгон. Но и бьянконери не удается оторваться от нерадзурри - те, как и Юве, продолжают штамповать победы. Разрыв между соперниками 1 очко. За 3 тура до конца лидеры сходятся в решающем, как оказалось, матче в Турине. Далее, отчет из Спорт-Экспресса

Игроки обеих команд вели себя сообразно моменту: много осторожничали, чересчур нервничали, не щадили ног соперников. Несколько раз на поле возникали стычки. Эта игра была очень сложна для судейства. И, к сожалению, арбитр Чеккарини отсудил ее из рук вон плохо.

Более полутора таймов игра шла такая вязкая, что остроты у ворот почти не возникало. А "Ювентус" голевых моментов за этот промежуток не создал вообще. Гол же Дель Пьеро на 21-й минуте казался нелогичным. Но на то он и Дель Пьеро, чтобы уметь поражать цель из самой немыслимой ситуации. 

Основные события начали происходить в заключительные 20 минут матча. Последовала целая серия спорных моментов, которые судья Чеккарини неизменно трактовал в пользу "Ювентуса". Давидс исподтишка больно ударил по ноге Симеоне - судья дал карточку... аргентинцу, выразившему свое возмущние. Зе Элиас в верховом единоборстве нечаянно задел локтем Дешама - судья удалил бразильца с поля. Но особенно напортачил Чеккарини в кульминационном эпизоде на 71-й минуте. Роналдо был чистейшим образом блокирован в штрафной "Ювентуса", когда выходил на идеальную позицию для удара. Вряд ли этот момент можно было назвать спорным - пенальти был очевиден. Тем не менее свисток промолчал.

Более того, тут же последовала ответная атака "Юве", и Уэст скосил Дель Пьеро. Здесь уже Чеккарини указал на отметку. Что тут началось! Игроки "Интера" окружили рефери, выкрикивая в его адрес проклятия и оттесняя к боковой линии. Тренера "Интера" Симони вообще никогда таким перекошенным от ярости не видели. Чеккарини выгнал его на трибуны. Матч остановился минут на пять. А когда ситуация разрядилась, выяснилось, что и бушевать-то было особенно незачем: Пальюка закрыл в броске своей могучей фигурой почти всю площадь ворот и ногами отразил пенальти от Дель Пьеро, который пробил на удивление примитивно.

В заключительном отрезке команды компенсировали зрителям недоданное ранее: опасные ситуации стали возникать с калейдоскопической быстротой у тех и других ворот, но Роналдо, Зидана и Дель Пьеро подводило неаккуратное завершение: чувствовалось, что они обессилели от щедро растраченных эмоций